» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Архив аналитики

БОЛЬШИНСТВО БЕЛОРУСОВ ПРОТИВ ВОЗРОЖДЕНИЯ СССР

Как показывают результаты опроса, в белорусском обществе продолжает снижаться интерес к интеграции с Россией. И без того не слишком существенная поддержка населением идеи объединения двух стран в единое государство сократилась до 15.5%, что почти на 27% меньше, чем полтора года назад. Не слишком много сторонников также и у варианта особых отношений наших стран в рамках союза независимых государств: сегодня эту идею одобряет меньше половины опрошенных. Зато довольно существенно (почти на треть) выросло количество тех, кто считает, что отношения Беларуси и России должны быть такими же, как и с другими странами СНГ (табл. 1).

Таблица 1. Динамика ответов на вопрос "Какой вариант интеграции Беларуси и России Вы бы лично предпочли?", %
Вариант ответа

12'02

03'03

06'04

Беларусь и Россия должны образовать союз независимых государств, связанных тесными политическими и экономическими отношениями

51.7

48.0

49.7

Отношения Беларуси и России должны быть такими же, как и с другими странами СНГ

19.7

19.3

25.5

Беларусь и Россия должны стать одним государством, с единым президентом, правительством, армией, флагом, валютой и т.п.

21.2

25.6

15.5

Среди тех, кто поддерживает объединение наших стран в единое государство, преобладают женщины, пожилые и менее образованные, пенсионеры, жители восточных регионов страны, малых городов и сельской местности. Большинство из них поддерживают активное вмешательство государства в экономику, верят в справедливость белорусской судебной системы, хотят восстановления СССР, против интеграции с ЕС. На прошлых выборах большинство из них голосовали за А. Лукашенко и готовы вновь голосовать за него. Их доходы заметно ниже среднего по стране, лишь каждый пятый имеет автомобиль, а каждый восьмой – мобильный телефон.

Социально-демографические характеристики тех, кто предпочитает более тесные отношения наших стран в рамках союза независимых государств, примерно соответствуют всему взрослому населению. Примерно такие же у них и взгляды. Их доходы соответствуют средним по стране, а каждый четвертый из них имеет автомобиль и мобильный телефон.

От обеих этих групп существенно отличаются сторонники такого формата отношений наших стран, который принят в СНГ. Среди них преобладают молодежь (78.2% – моложе 50 лет) и более образованные, проживающие в столице, Минской области и западных регионах. В этой группе большинство предпочитает либеральную экономику, не поддерживало ранее и не собирается поддерживать и впредь А. Лукашенко, категорически против третьего президентского срока, не верят в справедливость белорусских судов, активно поддерживают идею интеграции в ЕС. Их доходы заметно выше среднего, автомобиль и мобильный телефон есть у каждого третьего.

Снижение интеграционных настроений населения показывают также данные табл. 2. Как можно видеть, рост числа сторонников принятия Конституции так называемого "союзного государства Беларуси и России" за последние полтора года сменился противоположной тенденцией: число сторонников сократилось на 6.9%, а количество противников, наоборот, увеличилось на 22.5%.

Таблица 2. Динамика ответов на вопрос "Если будет проводиться референдум о принятии Конституции союзного государства Беларуси и России, как Вы будете голосовать?", %
Вариант ответа

10'01

12'02

06'04

Буду голосовать "За"

43.8

46.1

42.9

Буду голосовать "Против"

20.2

20.4

25.0

Не буду участвовать в голосовании

17.8

13.7

16.5

Вполне естественно, что изменилось и отношение населения к введению в Беларуси российской валюты: сегодня лишь 35.6% поддерживают это мероприятие, а почти половина – нет (табл. 3). Осенью прошлого года это соотношение было почти противоположным.

Таблица 3. Динамика ответов на вопрос "Правительства Беларуси и России ведут переговоры о введении на территории Беларуси российского рубля. По Вашему мнению, следует ли вводить в Беларуси российские рубли?", %
Вариант ответа

09'03

06'04

Да

44.2

35.6

Нет

34.4

48.0

Среди сторонников введения российский валюты преобладают менее образованные и пенсионеры, проживающие в регионах, областных центрах, малых городах и сельской местности. Их мало беспокоит положение с правами человека и международная изоляция страны, они выступают за более активное вмешательство государства в экономику и верят в справедливость белорусской судебной системы. Большинство из них хотело бы восстановления СССР, более тесных отношений с Россией и против интеграции Беларуси в ЕС. Среди них весьма высока поддержка А. Лукашенко. Уровень их доходов примерно соответствует среднему по стране, каждый пятый имеет автомобиль и мобильный телефон.

Противники введения валюты соседнего государства существенно моложе и образованней. Они проживают преимущественно в столице и столичной области, а также в больших городах. Их весьма беспокоит положение с правами человека и международная изоляция страны. Большинство из них предпочитают либеральную экономику, не верят в справедливость белорусских судов, не хотят восстановления СССР и объединения с Россией, предпочитают интеграцию в ЕС. Они не поддерживали А. Лукашенко ранее и не поддерживают теперь, категорически против его третьего президентского срока. У них также средний уровень доходов, а у каждого третьего есть автомобиль и мобильный телефон.

Снижение интереса к интеграции во многом связано с ухудшением отношений Беларуси и России. Кто же, по мнению населения, виноват в этом? Данные опроса показывают, что 17.7% респондентов возлагают вину на российское руководство, а 15.2% – на белорусское. Однако абсолютное большинство (56.2%) считают, что виновато руководство обеих стран.

Как следует из данных опроса, 23.3% опрошенных считают, что объединение наших стран в единое государство выгодно России, а 14.7% – Беларуси. Однако больше половины (50.3%) уверены, что объединение выгодно обеим странам.

Следствием ухудшения интеграционных настроений можно считать усиление оптимизма общественного мнения в отношении перспектив независимости нашей страны. Так, 45.7% опрошенных уверены, что в ближайшие годы Беларусь и Россия не объединятся в единое государство. Противоположного мнения придерживаются только 33.9% респондентов.

Главной причиной ослабевания у белорусов интеграционного интереса следует, на наш взгляд, считать устаревание самой ее концепции, которую в свое время выдвинул и продолжает исповедовать сегодня белорусский президент. Суть этой концепции он снова недавно выразил, выступая в Бресте перед российскими и белорусскими парламентариями: "Я предлагал: давайте не будем писать свое будущее с Европейского союза. Мы только вчера вышли из могущественной страны, где было много хорошего, мы это уже знаем и теперь понимаем, что потеряли. Давайте на основе опыта Советского Союза строить наши отношения". Иными словами, нас снова призывают возвращаться в прошлое. Но, как показывают данные табл. 4, это прошлое уже не устраивает большинство населения. Сегодня уже более половины респондентов относятся отрицательно к восстановлению СССР. Если 11 лет назад число сторонников этого в 2.5 раза превышало число противников, то сегодня сторонников стало на 29% меньше, чем противников.

Таблица 4. Динамика отношения к восстановлению СССР, %
Вариант ответа

11'93

11'97

11'99

04'02

06'04

Положительное

55.1

49.9

38.0

38.8

39.5

Отрицательное

22.3

25.5

30.1

42.6

50.8

Среди сторонников восстановления былой империи преобладают женщины, пожилые с невысоким уровнем образования, пенсионеры, жители Витебской, Гомельской и Гродненской областей, а также сельской местности. Их мало волнуют нарушения прав человека и международная изоляция Беларуси. Они предпочитают плановую экономику, объединение с Россией и выступают против интеграции в ЕС. Их идеал политика – А. Лукашенко, большинство из них голосовали за него ранее и собираются голосовать вновь. У них существенно ниже среднего уровень доходов, автомобиль есть у каждого пятого, а мобильный телефон – у каждого седьмого. Это типичные аутсайдеры.

Противники восстановления СССР намного моложе (76.5% – до 50 лет) и образованнее. Среди них больше мужчин, проживают они преимущественно в столице, Минской и Брестской областях, а также в городах. Их весьма существенно беспокоят нарушения прав человека и международная изоляция страны. Они предпочитают либеральную экономику, не верят в справедливость белорусской судебной системы, хотят интеграции Беларуси в ЕС, не поддерживают идею третьего президентского срока. Большинство из них голосовало и будет голосовать против А. Лукашенко. Их доходы намного выше среднего, а у каждого третьего есть автомобиль и мобильный телефон.

Таким образом, идея восстановления СССР, которая сыграла немаловажную роль для победы на президентских выборах в 1994 г., практически себя исчерпала. Сегодня только маргинал и невежа могут рассчитывать с ее помощью завоевать доверие избирателей.


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх