» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Архив аналитики

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И "КОФФИЦИЕНТ РАСКОЛА"

Уровень общественного внимания к ежегодным посланиям А. Лукашенко остается в Беларуси практически неизменным (табл. 1). Даже бурные события марта 2014 г. ("Крымнаш") не внесли своих корректив. Долю желающих ознакомиться с официальными оценками текущих событий они практически не увеличили. Такое равнодушие, возможно, связано с тем, что большинство белорусов находилось в плену российской пропаганды и местной интерпретацией украинских событий не интересовалось.

Таблица 1. Динамика ответов на вопрос: "Знаете ли Вы о том, что 29 апреля президент А. Лукашенко выступил с ежегодным посланием белорусскому народу и Национальному собранию?", %
Вариант ответа

06'06

06'08

06'10

06'12

06'13

06'14

06'15

Да

69

50

55

63

59

61

61

Нет

31

46

41

34

39

38

39

Данные табл. 1 позволяют нам оценить интерес белорусов к политизированной информации в зависимости от социально-демографических характеристик. Самой аполитичной являются представители младшей возрастной когорты (18-29 лет). Только в этой когорте уровень осведомленности оказался ниже среднего и существенно ниже – 46.6% vs. 61%. Аполитичность "подрастающего поколения", поколения, сформировавшегося в постсоветское время, давно уже никого не удивляет.

Уже во второй возрастной когорте данный показатель составил 61.8%. А список лидеров, естественно, возглавили пенсионеры (60 лет и старше) – 69.1%.

Среди пенсионеров высока доля людей с низким образовательным уровнем. Поэтому белорусы с начальным образованием по уровню осведомленности уступили лишь 2.8 пункта обладателям университетских дипломов – 68.8% vs.71.6%. Следует отметить, что такое "равенство" в политизированных вопросах наблюдается крайне редко.

А то, что данный вопрос является политизированным, подтверждается зависимостью распределения ответов от отношения респондентов к А. Лукашенко. "Победили", как несложно догадаться, его сторонники – 67.6% vs. % 56.3%.

Ответы на вопрос табл. 2 ранжированы по общему уровню согласия респондентов с заявлениями А. Лукашенко, которые он сделал в ходе послания, т.е. по первой колонке.

Таблица 2. Распределение ответов на вопрос: "Как Вы относитесь к следующим заявлениям, которые президент А. Лукашенко сделал в ходе послания?" в зависимости от степени доверия респондентов главе государства, %
Вариант ответа

Согласен

Отношение к А. Лукашенко

Доверяют

Не доверяют

Экономика является гарантом независимости Беларуси, залогом мира и фундаментом будущего

76.7

86.7

65.3

Нам конфронтация внутри станы абсолютно не нужна. Поэтому надо разговаривать со всеми

61.2

69.4

50.0

Развитие малого и среднего бизнеса – это основа процветания экономики и стабильности государства

56.0

57.9

52.5

В мире осталось две страны (Беларусь и Россия), которые свято чтут Великую Победу

49.9

63.7

34.5

Внешние факторы являются причиной сложной ситуации в белорусской экономике

49.7

66.7

31.1

Россияне наш народ, а мы их народ. Мы – братья

49.2

63.7

32.5

Внутренняя, внешняя обстановка вокруг Беларуси требует активизации идеологической работы

38.9

53.8

20.5

В случае обострения ситуации под ружье могут стать полмиллиона белорусов. Этого достаточно для того, чтобы противостоять любым агрессивным замыслам

29.2

41.6

18.8

Белорусская политическая система доказала свою эффективность. Яркой отличительной ее чертой является прямое народовластие

27.3

47.1

7.6

В Беларуси очень низкие цены на продукты питания

16.3

26.6

5.7

На первом месте с большим отрывом оказалось заявление по поводу экономики как гаранта поддержания независимости Беларуси и фундамента будущего. На это тему глава государства в последнее время высказывался неоднократно, что следует рассматривать в качестве косвенного свидетельства глубины экономического кризиса. Напомним, 72% белорусов считают, что экономика находится в кризисе. Этим, по всей видимости, и объясняется высокий уровень согласия как среди сторонников, так и среди противников А. Лукашенко.

А теперь обратимся к концу таблицы. С заявлением по поводу низких цен, согласилось только 16.3% (среди противников А. Лукашенко – 5.7%). Вот что значить судить о жизни, глядя на нее из окна Дворца Независимости!

Еще два заявления главы государства получили более половины голосов в свою поддержку. Большинство белорусов против конфронтации внутри страны. Высокий уровень поддержки данного заявления, безусловно, простимулирован событиями в Украине. А вот согласие с ведущим вкладом малого и среднего бизнеса в процветание экономики и стабильности государства приятно удивило. Следует отметить, что реверансов в сторону малого и среднего бизнеса со стороны власти за последнее время было сделано немало, но до серьезной поддержки дело так и не дошло. Следует подчеркнуть, что по данному заявлению "коэффициент раскола" в обществе (отношение ответов сторонников и противников А. Лукашенко) оказался минимальным – 1.1.

Максимальный же "коэффициент раскола" (6.2) зафиксирован по поводу заявления об эффективности белорусской политической системы, яркой отличительной чертой которой является прямое народовластие. У большинства же заявлений главы государства "коэффициент раскола" оказался в пределах 2-х.

Одна из центральных тем Послания-2014 – борьба с коррупцией, что подтверждается упоминанием слов с корнем коррупц около 30 раз. Прошел год, и в Послании-2015 популярность слов с таким корнем сократилась в 10 раз! Поэтому при составлении табл. 2 подходящего заявления главы государства не нашлось. Тем не менее, в актуальности данной темы сомневаться не приходится. Данные табл. 3 позволяют нам сравнить успехи, достигнутые А. Лукашенко в борьбе с "этим злом" с успехами его российского коллеги.

Таблица 3. Распределение ответов на вопрос: "С каким из следующих суждений о коррупции в Беларуси (России) Вы согласны?", %
Вариант ответа

Беларусь

Россия*

06'15

04'13

05'15

А. Лукашенко (В. Путин) сможет добиться успеха в борьбе с коррупцией, проведя решительную чистку рядов чиновников высшего ранга и ужесточая наказания за подобные преступления

27.8

20

31

А. Лукашенко (В. Путин) будет пытаться бороться с коррупцией, но ему вряд ли удастся добиться существенных успехов, потому что коррупция в Беларуси (России) неискоренима

29.5

31

42

А. Лукашенко (В. Путину) трудно бороться с коррупцией, поскольку он сам зависит от коррумпированных чиновников

22.8

21

16

А. Лукашенко (В. Путин) и не будет серьезно бороться с коррупцией, поскольку он тем или иным образом заинтересован в ней

15.9

17

8

ЗО/НО

4.0

7

4

* Данные Левада-Центра

Мы сознательно привели результаты двух российских опросов. Они позволяют нам оценить влияние "Крымнаш" на восприятие общественным мнением эффективности главы государства в вопросе, непосредственно с событиями в Украине не связанном. К сожалению, в Беларуси данный вопрос да марта 2014 г. не задавался.

В апреле 2013 г. только 20% россиян с оптимизмом смотрели на возможность В. Путина добиться успеха в борьбе с коррупцией. К маю 2015 г. доля оптимистов возросла в полтора раза! Одновременно доля тех, кто считает, что президент России заинтересован в коррупции, сократилась в два раза. В результате В. Путин в качестве непримиримого борца с коррупцией выглядит сегодня убедительнее своего белорусского коллеги.

Табл. 3 наглядно демонстрирует субъективность оценок общественного мнения, их зависимость от факторов, к конкретным вопросам не имеющих прямого отношения.

Оценки белорусами заявлений А. Лукашенко, сделанных в ходе Послания-2015, позволяют сделать вывод о том, что глава государства постепенно утрачивает способность "идти от жизни". В результате его усилия по сохранению стабильности в Беларуси любой ценой трансформируются в источник риска, в источник будущих потрясений.


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх