» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Архив аналитики

ГОСУДАРСТВО КАК ПОМЕХА РОСТУ ДОХОДОВ

За год представления белорусов о том, где люди живут хуже, в Беларуси или на Западе, практически не изменилось (табл. 1). И это в условиях падения доходов населения за январь-май 2015 г. к аналогичному периоду прошлого года на 4.2%, а также средней заработной плате за май в $ 470! Таким образом, перед нами еще один пример Аномалии-2015.

Таблица 1. Динамика ответов на вопрос: "Считаете ли Вы, что в Беларуси люди живут хуже, чем в странах Запада?", %
Вариант ответа

06'14

06'15

Отношение к А. Лукашенко

Доверяют

Не доверяют

Да

59.7

60.0

40.9

83.8

Нет

31.2

30.8

47.8

11.0

ЗО

9.2

9.2

11.3

5.2

Вполне естественно, что ответы на вопрос о сравнении уровня жизни населения в Беларуси и на западе оказались политизированными. В частности, доля несогласных среди сторонников А. Лукашенко ("коэффициент раскола") оказалась в 4.3 раза выше, чем среди его противников.

Следует отметить, что ответы респондентов слабо зависят от частоты просмотра российских новостных телепрограмм. Среди регулярных телезрителей негативный ответ выбрало 35.7%, а среди тех, кто их не смотрит, – 33.1%. Однако картина резко меняется, если перейти от частоты просмотра к оценке объективности изложения событий российскими новостными телепрограммами: "Совершенно объективно" – 54.6%, "Совершенно необъективно" – 15.2%. "Коэффициент раскола" при этом составил 3.6.

Отмеченные зависимости свидетельствую об ограниченном влиянии пропаганды. Она влияет лишь на тех, кто изначально готов ее воспринимать.

Основная причина, согласно которой большинство белорусов считает, что они живут хуже, чем на Западе – плохое государственное управление (табл. 2). С этим согласны 34.7%. Естественно, основной вклад в пользу данной версии внесли противники А. Лукашенко – 61% vs. 14%. На втором месте в списке причин – отсутствие сырьевых ресурсов. С данным объяснением примерно в равной степени согласны сторонники и противники главы государства.

Таблица 2. Распределение ответов на вопрос: "Если "да", то почему, на Ваш взгляд, люди в Беларуси живут хуже?" в зависимости от отношения к А. Лукашенко, % (возможно более одного ответа)
Вариант ответа

Все опрошенные

Отношение к А. Лукашенко

Доверяют

Не доверяют

Наш народ может работать не хуже, чем в странах Запада, но виновато плохое государственное управление

34.7

14.0

61.0

У нас нет сырьевых ресурсов

19.2

20.0

16.9

Наш народ в целом менее трудолюбив, чем люди, живущие на Западе

9.4

9.2

7.6

Нам постоянно мешают внутренние и внешние враги

8.5

6.6

11.1

Другое

3.9

3.8

3.2

Самокритика ("Наш народ в целом менее трудолюбив, чем люди, живущие на Западе") не является сильной стороной белорусов. Но к их чести они не склонны списывать свои материальные проблемы на внешний фактор. При этом уровень ксенофобии среди противников А. Лукашенко оказался выше чем среди его сторонников – 11% vs. 6.6%. Что выглядит довольно неожиданно.

Еще российский социолог Ю. Левада в статье "Человек ограниченный: потолки притязания" отмечал ошибочность допущения ненасытности желаний человека: "Реальная ситуация, в частности, доступная нам в исследованиях, выглядит иначе. Чаще всего человек "ищет" (или стремится сохранить) ситуацию, которая представляется ему относительно удобной, привычной, спокойной, менее рискованной, соответствущей некоторому заранее заданному образцу. При этом для каждой стабильной социальной группы имеется свой уровень притязаний на социальные и экономические блага, статус и ресурсы, соотносимый с уровнем допустимых "рисков" (фигурально выражаясь, ценность и затраты "синицы в руке" сопоставляются с ценностью и затратами "журавля в небе")".

Белорусы в этом смысле не являются исключением. Поэтому не стоит удивляться, что соглашаясь с более высоким уровнем жизни на Западе, интегрироваться они предпочитают с Россией.


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх