» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Архив аналитики

ПОСЛАНИЕ-2016

Степень внимания белорусов к ежегодным посланиям главы государства колеблется в довольно широком диапазоне. За последние 10 лет максимальной она была в год третьих президентских выборов (69%), минимальной – в первый год пятой пятилетки (49%) после исчерпания мобилизационного ресурса "Крымнаш" (табл. 1).

Таблица 1. Динамика ответов на вопрос: "Знаете ли Вы о том, что 29 апреля президент А. Лукашенко выступил с ежегодным посланием белорусскому народу и Национальному собранию?", %
Вариант ответа

06'06

06'08

06'10

06'12

06'13

06'14

06'15

06'16

Да

69

50

55

63

59

61

61

49

Нет

31

46

41

34

39

38

39

51

Информированность по поводу послания может служить индикатором интереса различных социально-демографических групп к процессам, выходящим за узкие рамки повседневной жизни. В старшей возрастной группе (60 лет и старше) он оказался в два раза выше, чем у молодежи (18-29 лет) – 67.1% vs. 32.6%; у мужчин, пусть и незначительно, но выше, чем у женщин – 52.1% vs. 47%. Неожиданным оказалась обратная зависимость степени информированности от уровня образования: начальное образование – 70.5%, высшее образование – 54.2%. Отчасти данный феномен можно объяснить возрастом респондентов, т.к. среди белорусов с начальным образованием преобладают пожилые люди, для которых просмотр телепередач является главным способом времяпрепровождения.

Данные табл. 2 позволяют оценить отношение белорусов к наиболее ярким заявлениям, сделанным А. Лукашенко в ходе послания.

Таблица 2. Распределение ответов на вопрос: "Как Вы относитесь к следующим заявлениям, которые президент А. Лукашенко сделал в ходе послания?" в зависимости от доверия президенту А. Лукашенко, %
Вариант ответа

Согласен

Отношение к А. Лукашенко

Доверяют

Не доверяют

Все необходимые решения для развития экономики власть уже приняла, их просто нужно реализовать

31.1

73.2

17.2

Основную роль в замедлении темпов развития экономики сыграли внешние факторы

45.8

80.6

19.1

Государственные органы в состоянии создавать ежегодно 50 тыс. новых рабочих мест

30.5

68.1

21.7

Главное богатство сегодня, завтра – это мозги. Наука, инновации, а не то, что Господь положил в землю

64.0

69.7

58.4

Государство защищает права, собственность и достоинство всех предпринимателей, которые честно ведут свое дело.

32.5

65.8

8.4

В мировом рейтинге по доступу к медицинским услугам Беларусь занимает первое место

29.6

50.6

14.8

Сегодня Беларусь – это опора безопасности в регионе

42.7

75.5

15.6

В основе государственной политики лежит забота о человеке, о повышении благосостояния и качества жизни наших белорусов

32.9

67.6

6.3

Согласия большинства, причем как среди сторонников, так и среди противников главы государства, удостоилось только одно заявление: "Главное богатство сегодня, завтра – это мозги. Наука, инновации, а не то, что Господь положил в землю". В сущности, это банальность, и было бы странно, если бы данное заявление белорусы не поддержали.

Немного не дотянуло до символического уровня поддержки в 50% ссылка на внешние факторы, сыгравшие основную роль в замедлении темпов развития экономики. При этом различие в оценках сторонников и противников А. Лукашенко оказалось четырехкратным.

Рекордное же (десятикратное) различие в оценках политизированных групп респондентов было зафиксировано в отношении заявления по поводу государственной политики, в основе которой лежит забота о человеке. Нам уже неоднократно приходилось отмечать, что на протяжении почти двух десятилетий белорусское государство выстраивало свое отношение с обществом на основании контракта "лояльность в обмен на рост доходов". И в рамках этого контракта лояльные, т.е. сторонники А. Лукашенко, реально ощущали на себе "заботу о человеке" со стороны государства.

Однако вот уже третий год государство вынуждено проводить политику отказа от прежних социальных обязательств, что в силу инерции большинство сторонников А. Лукашенко еще не осознало.

С пятью заявлениями из восьми, озвученными в Послании-2016, согласилось менее трети респондентов. При этом как автор послания, так и респонденты свои оценки выстраивали "от жизни". Вот только жизнь по разные стороны чугунной ограды "Дворца Независимости" выстраивается сегодня на диаметрально противоположных принципах.


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх