» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Архив аналитики

ПРОГНОЗ ГОЛОСОВАНИЯ ТЕХ, КТО ЕЩЕ НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ
(ОПТИМИСТИЧЕСКИЙ СЦЕНАРИЙ ДЛЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ СИЛ)

Сегодня один из главных вопросов - как поведут себя во время голосования те избиратели, кто пока еще не определился со своим выбором. А такие в сумме составляют в данный момент ровно 25% (табл. 1). Как видно из табл. 2, к В. Гончарику положительно (очень положительно и скорее положительно) относятся 17.2% неопределившихся избирателей, что составляет 4.3% от всех респондентов. Число положительно относящихся к А. Лукашенко примерно такое же - 17.5% среди неопределившихся или почти те же 4.3% от всех респондентов. Негативно же относятся к А. Лукашенко (включая очень отрицательно и скорее отрицательно) 54.8% неопределившихся, или 13.6% всего электората.

Таблица 1. Распределение ответов на вопрос: "За кого Вы проголосуете, если кандидатами в президенты будут следующие политики?" (закрытый вопрос)
Вариант ответа

%

А. Лукашенко

47.4

С. Домаш

12.1

В. Гончарик

11.4

С. Гайдукевич

4.1

Ни за кого

10.6

ЗО/НО

14.4



Таблица 2. Отношение неопределившихся к В. Гончарику и А. Лукашенко*, %
Отношение к кандидату

Отношение к В. Гончарику

Отношение к А. Лукашенко

Очень положительно

1.6

2.9

Скорее положительно

15.6

14.6

Скорее отрицательно

14.3

37.3

Очень отрицательно

4.8

17.5

Никогда не слышал

25.7

0.3

ЗО

37.9

27.5

* Неопределившиеся – это те избиратели, которые, отвечая на закрытый вопрос: "За кого Вы будете голосовать на президентских выборах, если кандидатами будут следующие политики?", выбрали вариант ответа "ни за кого" или затруднились ответить

Если прогнозировать голосование неопределившихся по, условно говоря, оптимистическому варианту, то можно добавить 4.3% положительно относящихся к А. Лукашенко к его голосам: 47.4%+4.3%=51.7%; а 13.6% отрицательно относящихся к А. Лукашенко – к сумме голосов С. Домаша и В. Гончарика.

Вопрос, однако, состоит еще и в том, что нельзя просто механически сложить 11.4% С. Домаша и 12.1% В. Гончарика и получить 23.5%, поскольку не все избиратели готовы голосовать одновременно за обоих кандидатов. Их реальный, "консолидированный" электорат пересекается только лишь на три четверти, что составляет 18.2%.

Таблица 3. Отношение к кандидатам электората В. Гончарика и А. Лукашенко, %
Отношение к кандидату

Будут голосовать за В. Гончарика

Будут голосовать за А. Лукашенко

Очень положительно

36.6

48.2

Скорее положительно

57.5

46.4

Скорее отрицательно

0.4

1.5

Очень отрицательно

0

0.3

Никогда о нем не слышал

1.1

0.3

ЗО

4.4

3.3

Таким образом, 18.2%+13.6%=31.8%. В итоге мы можем предположить, что по оптимистическому сценарию голосования неопредившихся теоретический перевес А. Лукашенко в первом туре составляет, если округлить, 52% против 32% единого кандидата. Однако, повторим еще раз, это достаточно теоретические построения, поскольку значительная часть неопределившихся избирателей, отрицательно относящихся к А. Лукашенко, 9 сентября может просто отправиться на свои дачи или проголосовать против всех. Многое здесь будет зависеть от соответствующей работы команды единого кандидата.

Предположение о том, что значительная часть определившегося электората А. Лукашенко (47.4%) может изменить свое мнение в пользу другого кандидата (о чем часто говорят некоторые лидеры оппозиции), достаточно сомнительно, что подтверждается данными табл. 3.


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх