» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Архив аналитики

БОЛЬШИНСТВО ПРОТИВ "КОНТРАКТИЗАЦИИ ВСЕЙ СТРАНЫ"

Как можно видеть из табл. 1, сегодня двое из пяти избирателей отрицательно относятся к массовому переводу работников государственной сферы на краткосрочные трудовые контракты, осуществляемому в последние годы. И хотя население постепенно адаптируется к системе "контрактизации всей страны", однако готовые в своем рвении "лоб расшибить" чиновники довели дело до абсурда – сегодня контракты заключаются порой на полгода, а то и меньше. Поэтому ясно, что такое безобразие существенной поддержки иметь не может: одобряет контрактную систему лишь каждый пятый.

Таблица 1. Отношение населения к контрактной системе в зависимости от доверия А. Лукашенко, %
Вариант ответа

Относятся к контрактной системе:

Отрицательно (42.0)

Безразлично (31.4)

Положительно (19.2)

Доверяют А. Лукашенко (55.4)

41.6

57.0

77.9

Не доверяют А. Лукашенко (28.5)

39.0

27.3

12.0

Среди тех, кто отрицательно относится к действующей системе трудовых контрактов, преобладают сторонники либеральной рыночной экономики и частной собственности. Больше среди них тех, кто считает, что страна развивается в неправильном направлении, не доверяет А. Лукашенко и голосовал за его противников на выборах 2006 г. Заметно меньше среди них тех, кто высказался за предоставление ему права избираться президентом неограниченное число раз, а также выбрал бы его на новых президентских выборах. Среди них больше тех, кто хотел бы вступления Беларуси в ЕС и был бы против присоединения страны к России. Уровень образования в этой группе заметно выше и в ней больше тех, кто лучше материально обеспечен.

Среди тех, кто положительно относится к "всеобщей контрактизации", больше пенсионеров (большинство которых не работает и "контрактизация" их не коснулась) и жителей села, сторонников регулируемой рыночной экономики, противников частной собственности и тех, кто уверен, что страна развивается в правильном направлении. Существенно больше среди них и тех, кто доверяет А. Лукашенко, одобрил его поправку в Конституцию на референдуме 2004 г., проголосовал за него на выборах 2006 г. и избрал бы его президентом на новых выборах. Большинство из них предпочло бы вхождение Беларуси в состав России, чем интеграцию в ЕС. Уровень образования, а также уровень материального обеспечения в этой группе существенно ниже.

В целом можно констатировать, что сторонники действующей системы трудовых контрактов преобладают среди тех, кто доверяет А. Лукашенко, а противники – среди тех, кто ему не доверяет.


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх