» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Архив аналитики

СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ И РЕГИОНАЛЬНЫЙ
АСПЕКТЫ ИТОГОВ РЕФЕРЕНДУМА

Как известно, социально-политические взгляды разных групп населения имеют довольно существенные различия. Об этом красноречиво свидетельствуют результаты ноябрьского национального опроса НИСЭПИ, представленные в разрезе основных социально-демографических и региональных признаков.

Так, за предложение А. Лукашенко разрешить ему участвовать в президентских выборах в третий (четвертый и т. д.) раз проголосовало больше женщин (53.7%), пенсионеров (78.6%), пожилых (50-59 лет – 60.4%, 60 лет и старше – 78.5%) и малообразованных (с начальным образованием – 79.1%, неполным средним – 69.8%) избирателей, проживающих прежде всего в Гомельской области (62.8%), а также в сельской местности (63.5%). Наименьшую поддержку предложение А. Лукашенко получило у мужчин (43.3%), учащихся (31.6%), работников негосударственного сектора (16%), лиц среднего возраста (25-29 лет – 27.7%, 30-39 лет – 30.1%), избирателей с высшим образованием (35.4%), проживающих в Минске (37.2%) и больших городах (37.5%).

Для наглядности результаты референдума в зависимости от социально-демографических и географических признаков представлены на Рис. 1-6 (по каждой категории населения к числу избирателей, внесенных в списки для голосования).

Рис. 1. Итоги референдума в зависимости от пола (%)

Рис. 2. Итоги референдума в зависимости от возраста (%)

Рис. 3. Итоги референдума в зависимости от образования (%)

Рис. 4. Итоги референдума в зависимости от социального статуса (%)

Рис. 5. Итоги референдума в зависимости от региона проживания (%)

Рис. 6. Итоги референдума в зависимости от типа населенного пункта (%)

В целом анализ ответов респондентов позволяет представить усредненные образы сторонника и противника предложения А. Лукашенко. Первый – это женщина-пенсионерка с начальным или неполным средним образованием или пожилая неквалифицированная работница государственного предприятия, проживающие на селе в восточных регионах страны (прежде всего в Гомельской области). Второй – это молодой работник негосударственного сектора с высшим образованием или студент, проживающие в Минске или больших городах (прежде всего в Брестской области).


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх