» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Архив аналитики

ВЕРНОЙ ДОРОГОЙ ИДЕТЕ, ТОВАРИЩИ?

Выбор пути развития для любого молодого государства, пожалуй, всегда является вопросом номер один. Беларусь не исключение. Данный выбор осуществляется с учетом национальных особенностей. Главная особенность современного белорусского общества состоит в том, что оно глубоко расколото. Табл. 1 наглядно иллюстрирует непримиримость мнений двух лагерей.

Таблица 1. Распределение ответов на вопрос "На Ваш взгляд, в целом положение вещей в нашей стране развивается в правильном направлении или в неправильном?", %

Вариант ответа

Все опрошенные

Сторонники А. Лукашенко

Противники А. Лукашенко

В правильном

60.1

94.8

7.5

В неправильном

30.4

2.0

81.8

ЗО/НО

9.6

3.2

10.7

Сегодня разница между количеством граждан, одобряющих нынешний курс, и теми, кто придерживается противоположного взгляда, максимальна. Для сравнения: в октябре 2001 г., после вторых президентских выборов, соотношение этих оценок было близким к единице (36.7% vs. 38.1%), а через год, в условиях падения реальной заработной платы, число одобряющих государственный курс оказалось более чем вдвое меньше не одобряющих (21.3% vs. 49.1%).

Напомним, сторонники А. Лукашенко – это те, кто ему доверяют, считают его идеальным политиком и готовы за него голосовать как при избрании на пост президента Беларуси, так и на пост президента Союзного государства. Противники – это те, кто ему не доверяют, не считают идеалом политика и не станут за него голосовать. Сегодня количество сторонников президента составило 36.2%, а противников – 29.9%. Оценки сторонников и противников, как видно из приведенной таблицы, оказались противоположными, что свидетельствует о глубоком расколе белорусского социума. Такая крайность практически не оставляет места для компромисса, и при смене власти может оказаться серьезным препятствием на пути консолидации общества.

Что же, по мнению белорусов, более всего необходимо для развития страны? Как видно из табл. 2, самым важным, по мнению наших сограждан, являются сильное государство и сильный лидер. От истории не спрятаться. И в Советском Союзе, и в Российской Империи жизнь общества определялась единственным политическим субъектом – государственной властью. Она не только ставила задачи различным группам населения, не спрашивая при этом их мнения, но и создавала или ликвидировала, по собственной воле, сами эти группы. Достаточно вспомнить сталинскую коллективизацию и судьбу крестьян, насильственно "переделанных" в колхозников.

Если от мнения всех опрошенных перейти к мнению групп населения, которые одобряют или не одобряют направление развития страны, очевидно, что их взгляды по этому ключевому вопросу различаются почти диаметрально. Сторонники нынешнего курса более полагаются на силу власти, чем общество в целом, а противники, прежде всего, рассчитывают на демократию. Однако достаточно высокие оценки роли сильного лидера и среди противников нынешней власти красноречиво говорят о том, какого лидера они ждут. Значительна разница во взглядах и на роль России, в то время как роль национально-культурных факторов оценивается примерно одинаково.

Таблица 2. Распределение ответов на вопрос "На Ваш взгляд, что сегодня более всего необходимо для страны?", % (не более трех ответов)

Вариант ответа

Все опрошенные

Считают, что положение вещей в нашей стране развивается:

В правильном направлении

В неправильном направлении

Сильное государство

47.2

52.6

36.2

Сильный лидер

42.4

48.5

33.8

Возрождение культуры

26.7

26.4

26.4

Демократия

25.0

15.6

44.0

Национальные традиции

22.5

21.2

25.7

Возрождение патриотизма

19.2

21.7

17.2

Союз с Россией

18.7

22.3

12.5

Национальная идея

17.8

17.1

21.5

При противопоставлении сильного лидера хорошим законам, как видно из табл. 3, общество в целом делает ставку на лидера. По мнению большинства, зарплаты и пенсии в Беларуси повышаются благодаря личным усилиям А. Лукашенко, а роль хороших законов в росте материального благополучия большинству непонятна. Даже среди противников нынешнего курса 41.1% граждан отдают предпочтение сильному лидеру.

Таблица 3. Распределение ответов на вопрос "Согласны ли Вы с тем, что сильный лидер может сегодня дать стране больше, чем хорошие законы?", %

Вариант ответа

Все опрошенные

Считают, что положение вещей в нашей стране развивается:

В правильном направлении

В неправильном направлении

Согласен

56.2

66.2

41.1

Не согласен

35.3

25.9

53.3

ЗО/НО

8.6

7.5

5.7

Следующая табл. 4 наглядно показывает, что у нас все еще доминирует советский взгляд на роль демократии в жизни общества. Понять, что на Западе высокий уровень материального благополучия населения есть следствие демократической формы организации общественной жизни, а не наоборот, людям с советским менталитетом нелегко. В принципе, они не против демократии, но сегодня – здесь и сейчас – есть дела и поважнее. Сегодня их реальная жизнь зависит от сильной личности, все они знают ее в лицо, и многие продолжают связывать с ней свои надежды на лучшую жизнь.

Таблица 4. Распределение ответов на вопрос "Согласны ли вы с тем, что прежде нужно добиться материального благополучия, а уж потом думать о демократии?", %

Вариант ответа

Все опрошенные

Считают, что положение вещей в нашей стране развивается:

В правильном направлении

В неправильном направлении

Совершенно согласен

34.0

38.8

24.1

Скорее согласен

32.0

37.5

24.2

Скорее не согласен

16.8

11.8

24.8

Совершенно не согласен

5.9

2.2

12.8

ЗО/НО

11.3

9.7

11.2

Трехкратный перевес приверженцев материального благополучия над идеалистами, выступающими за демократию, наводит на серьезные размышления. Во-первых, убежденные сторонники демократии в Беларуси есть, что дает шанс на грядущие демократические преобразования. Во-вторых, материально обеспокоенное большинство, хотя и одобряет нынешний курс, но делает это далеко не бескорыстно, а потому будущее режима напрямую зависит от его способности обеспечивать постоянно растущие материальные потребности своих сторонников.


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх