» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Архив аналитики

ПРОЩАЙ, РОССИЯ!?

В конце минувшего года президенты А. Лукашенко и Б. Ельцин подписали декларацию о дальнейшем единении народов Беларуси и России. Эта декларация провозглашает намерение создать единое союзное государство, не исключается и проведение референдума по этому вопросу. В феврале нынешнего года российский Фонд общественного мнения (ФОМ) выяснил, как намерены голосовать россияне на таком референдуме, если он состоится. В нашем опросе также задавался аналогичный вопрос. Сравнение результатов показывает, что белорусы относятся к перспективе объединения куда сдержаннее, чем россияне (табл. 1).

Таблица 1. Распределение ответов на вопрос: "Если бы сегодня проходил референдум об объединении Беларуси и России, Вы проголосовали бы за объединение или против объединения?", %
Вариант ответа

Опрос ФОМ по России (02'99)

Опрос НИСЭПИ по Беларуси (03'99)

все опрошенные

молодежь до 30 лет

За

77

41.8

31.2

Против

9

40.4

47.5

Не принял бы участия в голосовании

5

4.7

0

ЗО/НО

9

3.1

1.3

Если в России за объединение высказывается подавляющее большинство опрошенных, то в Беларуси доли противников и сторонников объединения практически равны. Если учесть, что часть опрошенных вообще не хочет участвовать в референдуме, то получается, что за объединение двух стран в одно государство высказывается хотя и многочисленное, но все же меньшинство.

Нелишним будет отметить, что среди молодых людей сторонников объединения существенно меньше, чем среди населения в целом. Это определяет направление, тенденцию изменений общественного сознания.

Когда во время опросов в Беларуси респондентам предлагают не просто высказать отношение к объединению, а выбрать один из возможных вариантов взаимоотношений двух стран, число сторонников полной политической интеграции оказывается еще меньшим (табл. 2).

Таблица 2. Динамика ответов на вопрос: "Какими, на Ваш взгляд, должны быть отношения между Беларусью и Россией?", %
Вариант ответа

12'97

09'98

03'99

Добрососедские отношения двух независимых государств

34.5

50.8

43.2

Союз независимых государств

26.6

28.1

30.5

Объединение в одно государство

27.5

20.1

24.1

Иное

2.7

1.0

2.2

Сентябрьский опрос проводился в самый разгар российского экономического кризиса и неудивительно, что тогда объединительные настроения были наименее распространены. Однако и сейчас, когда в России положение несколько стабилизировалось, а кризис больно ударил и по Беларуси, сторонники объединения в одно государство, подразумевающего утрату независимости Беларуси, оказываются в явном меньшинстве. При этом их число постепенно уменьшается, а число сторонников равноправного добрососедства, не предусматривающего даже союза, – увеличивается.

Этому способствуют многие факторы, но не в последнюю очередь – российский экономический кризис, что подтверждается данными табл. 3. Как видим, основную вину за экономический кризис белорусы, вслед за властями, возлагают на российский кризис.

Таблица 3. Распределение ответов на вопрос: "В конце прошлого года Беларусь переживала экономические трудности. На Ваш взгляд, что было причиной этого кризиса?", %
Вариант ответа

%

Политика белорусских властей

30.8

Экономический кризис в России

50.6

Мировой экономический кризис

9.0

Происки белорусской оппозиции

3.6

ЗО/НО

26.8

Напомним, что о готовности проголосовать на референдуме за объединение заявили 41.8% опрошенных (табл. 1). Однако из табл. 4 видно, что лишь половина из них смогли сформулировать, каких благ они ожидают от объединения. Это красноречиво говорит о том, что главным побудительным мотивом сторонников объединения Беларуси и России в одно государство является вовсе не стремление к улучшению жизни и экономической стабильности, а что-то совсем другое.

Таблица 4. Распределение ответов на вопрос: "Если бы Вы проголосовали за объединение Беларуси и России, то чего Вы ожидаете от объединения?", %
Вариант ответа

%

Улучшения в жизни

9.7

Улучшения экономики

4.9

Повышения зарплаты (материального обеспечения)

2.6

Совместного выхода из кризиса

1.5

Стабильности во всем

1.2

Общие деньги и цены

1.2

Иной ответ

7.3

НО

72.9

На то, что в белорусском обществе наступает охлаждение к объединению, указывает еще один весьма важный показатель. Во всем мире очень часто люди принимают решение, исходя не из собственных убеждений и представлений, а ориентируясь на общественное мнение, на мнение большинства или, точнее, на то, что они считают мнением большинства.

Этот эффект, который немецкая исследовательница Э. Ноэль-Нойманн назвала "спиралью молчания", весьма действенный – он указывает на тенденцию изменения мнений людей. И вот как меняются эти мнения в Беларуси (табл. 5).

Таблица 5. Динамика ответов на вопрос: "Как Вы считаете, хочет ли большинство белорусских граждан объединения Беларуси и России в одно государство?", %
Вариант ответа

09'98

03'99

Да

37.0

27.4

Нет

24.4

21.4

ЗО/НО

38.6

51.2

Таким образом, уменьшается не только само число сторонников объединения – уменьшается и число тех, кто уверен, что за объединение выступает большинство. А, как известно, мнения правят миром. И референдум об объединении, если он состоится, может дать весьма неожиданные результаты.


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх