» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Результаты исследований

 » Национальные опросы
 » Книги
 » Публикации в СМИ
Аналитические доклады:  СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Аналитическая группа НИСЭПИ
"Молодежь Беларуси на рынке труда и в системе трудовых отношений", 2013
В докладе представлены результаты проведенного НИСЭПИ комплексного исследования, включавшего три фокус-групповых дискуссии (март 2013 г.) для качественной оценки и национальный опрос общественного мнения (июль 2013 г.) для количественной характеристики положения белорусской молодежи на рынке труда и в системе трудовых отношений.

Аналитическая группа НИСЭПИ
"Рынок труда и трудовые отношения для женщин и молодежи в Беларуси", 2011
В докладе представлены результаты проведенного НИСЭПИ в 2011 г. комплексного исследования важнейших проблем рынка труда и трудовых отношений для женщин и молодежи, как наиболее уязвимых групп населения в современной Беларуси, а также их вовлечения в деятельность независимых профсоюзов.

Антонова Г., Быкова Т., канд. экон. наук
"Бизнес-образование молодежи в Беларуси: опыт и проблемы", 1999
В докладе на примере молодежной школы бизнеса "Велесичи" рассмотрены опыт и проблемы формирования и развития негосударственной системы подготовки молодежи к работе в условиях рыночной экономики.

Галькевич А.
"Социальная защита в Беларуси", 1995
В докладе анализируются законодательные акты, регулирующие социальное обеспечение граждан Беларуси, расходы на их реализацию и влияние таких расходов на проведение экономических реформ.

Гринюк Ж., канд. психол. наук
"Гуманитарная экспертиза трагедии на Немиге", 1999
В докладе представлены результаты обобщенной социально-психологической экспертизы причин и последствий трагедии в подземном переходе станции матро "Немига" в г. Минске.

Дашкевич В., канд. экон. наук
"Антирыночные стереотипы и национальные экономические интересы", 1998
В докладе на основе данных национального опроса, проведенного НИСЭПИ в декабре 1997 г., показаны особенности экономического мышления белорусов, рассмотрены социально-экономические программы правительства Республики Беларусь, перспективы экономического либерализма в нашей стране.

Дракохруст Г., канд. философ. наук
"Условия человеческого существования (исследование социальных аспектов дифференциации по доходам)", 1995 (на англ. яз.)
Основываясь на результатах ряда опросов - национального и лидеров мнений - проведенных НИСЭПИ в 1995 г., автор анализирует социальные детерминанты уровня жизни, социально-демографические характеристики отдельных групп, их отношение к принципам свободной рыночной экономики, выраженное как в экономических и социальных предпочтениях, так и в особенностях экономического поведения.

Дракохруст Ю., канд. физ.-мат. наук
"Парадоксы белорусского общественного сознания", 1998
В докладе рассматриваются некоторые неочевидные особенности общественного сознания белорусского общества. На основе национального опроса, проведенного в НИСЭПИ в декабре 1997 г., в докладе проводится анализ идеальных образов политиков, бытующих в белорусском обществе, предлагаются различные объяснения того, что лидерами симпатий оказываются Президенты Беларуси и США.

Дракохруст Ю., канд. физ.-мат. наук
"Элитные группы в зеркале общественного мнения", 1996
На основе общенациональных опросов, выполненных НИСЭПИ, проведен анализ особенностей социального имиджа и изменения общественного мнения в отношении к некоторым элитным группам: белорусскому бизнесу, директорату государственных предприятий и местной власти - президентской вертикали.

Дракохруст Ю., канд. физ.-мат. наук
"Общественное сознание и новые субъекты политики Беларуси", 1992
В докладе, написанном по результатам репрезентативного опроса взрослого населения страны, анализируются изменения общественного сознания в связи с формированием новых субъектов политики — партий, общественных организаций, профсоюзов и др.

Ефимова Н., канд. философ. наук
"Социальные функции общественных организаций молодежи", 1999
В докладе на основе социологического опроса активистов молодежных общественных объединений рассмотрены вопросы вовлеченности молодежи в структуры гражданского общества, ее взаимоотношения с государством и его органами, а также возможности самореализации молодых людей в условиях современной Беларуси.

Ефимова Н., канд. философ. наук
"Доверие населения к ведущим субъектам политики и экономики Беларуси", 1995
Доклад подготовлен на основе результатов опросов населения и лидеров мнений Республики Беларусь. В нем анализируются основные типы доверия населения к политическим институтам, лидерам и социальным группам Беларуси.

Залесский М., канд. экон. наук
"Молодые обитатели рыночного социализма", 1998
В докладе на основе социологических опросов рассмотрено формирование представлений молодежи об основных экономических и политических ценностях, прогнозируется генезис общества в процессе смены поколений.

Залесский М., канд. экон. наук
"Счастливая жизнь достойной личности в идеальном обществе: тенденции изменения белорусского менталитета", 1997
В докладе исследуется динамика жизненных ценностей в различных социальных группах белорусского общества. При помощи кластерного анализа выявлены различия в восприятии ценностей рыночной демократии среди различных категорий городских и сельских жителей. В основу доклада положены данные общенационального опроса, проведенного НИСЭПИ в июне 1997 г.

Злотников Л., канд. экон. наук
"Выбор еще впереди", 1998
В докладе рассмотрены различные экономические модели развития Беларуси. Показано, что за той или иной моделью развития, как правило, стоят экономические интересы определенных слоев населения. Рассматриваются возможные направления экономического развития нашей страны в ближайшем будущем.

Злотников Л., канд. экон. наук
"Социальные результаты различных типов кредитно-денежной политики", 1998
В докладе рассмотрены социальные последствия различных вариантов кредитно-денежной политики в странах с переходной экономикой. Показано, что к максимальному результату приводит жесткая монетарная политика.

Ковалев Е.
"Представление граждан Беларуси о бедности, достатке и богатстве", 1995
В докладе дан анализ данные национального опроса по вопросам: какой уровень дохода в месяц граждане считают уровнем бедности, достатка и богатства, где граница между этими понятиями, есть ли различия по этим вопросам у жителей с разными демографическими признаками.

Ломако В.
"Языковые, политические и экономические приоритеты современной белорусской нации", 1994 (на бел. яз.)
В докладе, подготовленном на основе результатов национального опроса, рассматриваются важнейшие проблемы национально-культурного и социально-экономического возрождения Беларуси.

Лысюк А., канд. философ. наук, Жук Г., канд. философ. наук, Соколовская М.
"Проблемы жизни и смерти в ценностных стратегиях белорусской молодежи", 1999
В докладе на основе социологических данных дан анализ философских аспектов отношения белорусской молодежи к проблемам жизни и смерти, взаимосвязи этого отношения с ценностными стратегиями молодых людей.

Марзалюк И., канд. истор. наук
"Исторические аспекты формирования антирыночного сознания белорусов", 1997 (на бел. яз.)
В докладе рассматривается специфика и механизмы формирования массового сознания белорусов на этапах становления и разрушения своей государственности. Анализируется смена доминирующих типов белорусского менталитета - от городского типа, формировавшегося на основе протестантской этики и городской автономии, к сельскому типу, формировавшемуся на основе раннехристианской этики и цикличного характера труда.

Новикова Л., канд. философ. наук
"Молодежь и религия", 1999
В докладе на основе социологической информации рассмотрены отношение современной белорусской молодежи к религии, взаимосвязь религиозности и политико-экономических ценностей молодежи.

Пелипась И., канд. экон. наук
"Экономические ориентации населения Беларуси: набор стереотипов или эволюция?", 1997
В докладе, подготовленном на основе данных опроса взрослого населения Беларуси по общенациональной вероятностной выборке, проведенного НИСЭПИ в июне 1997 г., анализируются экономические ориентации населения в целом и его различных социально-демографических групп, связь между политическим выбором и экономическими предпочтениями, рассматривается влияние участия населения в негосударственной экономической деятельности на формирование рыночного сознания.

Пелипась И., канд. экон. наук
"Типичные ошибки в дискуссиях по проблемам экономических реформ в постсоциалистических странах", 1995
В докладе, основанном на анализе современной научной литературы, а также результатов многочисленных исследований, опросов населения, интервью с лидерами мнений, анализа документов и статистики, рассматриваются типичные ошибки в дискуссиях об экономических реформах в постсоциалистических странах.

Проф. Потупа А., доктор физ.-мат. наук
"Посткоммунистическая Беларусь: эволюция концепции реформ и структуры политических элит", 1996
В докладе, подготовленном на основе официальных документов и статистики, рассматривается экономическая ситуация, описываются семантические ловушки в дискуссиях по проблемам политических и экономических реформ, дается прогноз социально-экономического и политического развития страны на ближайшую перспективу.

Рубанов А., доктор социол. наук
"Девиантное поведение молодежи", 1999
В докладе на основе социологических исследований рассмотрены особенности отклоняющегося поведения молодежи, приведена классификация видов такого поведения и их количественная оценка.

Соснов А., канд. экон. наук
"Независимые исследования и социально-трудовые отношения", 2002
В докладе на основе анализа современных социально-трудовых отношений в Беларуси рассмотрено влияние независимых исследований на общественное развитие и социальную политику государства.

Соснов А., канд. экон. наук
"Тенденции социально-экономического развития Беларуси в год президентских выборов", 2001
На основе статистических данных и результатов социологических процедур НИСЭПИ рассмотрена динамика социально-экономического развития Беларуси и ее отражение в общественном сознании в 2001 г.

Соснов А., канд. экон. наук
"Региональные особенности экономических взглядов населения Беларуси", 2000
В докладе на основе результатов социологических опросов НИСЭПИ проведен сравнительный анализ экономических предпочтений населения Гродненской и Гомельской областей, а также г. Минска. Основное внимание уделено оценке взглядов населения в отношении рыночной экономики, экономического положения страны, экономического курса властей и частного предпринимательства.

Соснов А., канд. экон. наук
"Социальная политика белорусских властей: результаты, тенденции и основные направления разрешения проблем", 1999
В докладе на основе статистической и социологической информации представлен анализ социальной политики белорусского правительства в сферах оплаты труда, пенсионного обеспечения, занятости и борьбы с безработицей, здравоохранения и социальной защиты населения, определены современные параметры социально-экономического развития и намечены основные пути преодоления негативных тенденций.

Соснов А., канд. экон. наук
"Статистика занятости населения как "зеркало" преодоления антирыночных стереотипов", 1998
В докладе на основе статистической информации представлен анализ изменения структуры занятости населения под воздействием трансформации общественного производства, обозначены складывающиеся тенденции и ближайшие перспективы.

Проф. Шавель С., доктор социол. наук
"Социальная политика переходного периода: искусство "маятниковой стратегии", 1996
В докладе рассматриваются философские предпосылки социальной политики, ее назначение и основные направления, анализируется сущность "маятниковой" стратегии, состояние и направленность современной социальной политики Беларуси.

Проф. Шавель С., доктор социол. наук
"Республиканская репрезентативная выборка: методологические основы и расчет", 1993
Доклад подготовлен на основе анализа современных подходов к расчету репрезентативной выборки и статистических данных по Беларуси.


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх