» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ
Бюллетень "Новости НИСЭПИ", N 2 (24), 2002 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

Повышение роли независимых социальных исследований и экспертных сетей в Беларуси:

Результаты изучения общественного мнения (апрель 2002 г.)

Материалы научно-практического семинара "Социальные исследования и социальное развитие в Беларуси" (Гомель):
Проф. О. Манаев, доктор социол. наук, директор НИСЭПИ (Минск, Беларусь)
Независимые исследования и социальное развитие в Беларуси: проблемы и перспективы
Проф. С. Богданкевич, доктор экон. наук, председатель Наблюдательного совета НИСЭПИ (Минск, Беларусь)
Роль демократических сил в социальном развитии Беларуси: проблемы и перспективы
П. Козаржевский, канд. политич. наук, Центр социально-экономических исследований (Варшава, Польша)
Влияние "Фабрик мысли" на политику реформ: опыт CASE
А. Соснов, канд. экон. наук, зам. директора НИСЭПИ (Минск, Беларусь)
Независимые исследования и социально-трудовые отношения
Свободная трибуна:
Валерий Фролов: "Крайности в политике никогда не приводили к положительным результатам"
(Интервью В. Дорохова с В. Фроловым, депутатом парламента, лидером депутатской группы "Республика")

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном, 24-ом номере аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты работы института во втором квартале 2002 года.
В рамках нового проекта НИСЭПИ "Повышение роли независимых социальных исследований и экспертных сетей в Беларуси", начатого в начале года, был проведен национальный опрос общественного мнения, который принес сенсационные результаты: впервые за годы правления А. Лукашенко его рейтинг (который еще полгода назад составлял примерно 45%) упал до 30%. Этот "обвал" (используя одно из любимых выражений самого президента) объясняется, прежде всего, социально-экономическими причинами: невыполнением предвыборных обещаний, задержками выплат зарплат и пенсий, сужением жизненных перспектив миллионов белорусов. В то же время, как показали результаты опроса, появилась целая прослойка довольно обеспеченных ("богатых" по белорусским меркам) людей, которые приспособились к существующим условиям и поддерживают нынешний курс.
Немало бурных событий произошло и на внешнеполитическом фронте. Противостояние Беларуси с Западом обострилось еще больше (работа КНГ ОБСЕ после вынужденного отъезда ведущих сотрудников оказалась фактически замороженной). "Вялотекущая интеграция" с Россией после сенсационного заявления В. Путина, которое он сделал вскоре после встречи с белорусским лидером (вызванного, по мнению аналитиков, падением рейтинга А. Лукашенко и скандалом с ОБСЕ) столкнулась с самым серьезным вызовом за всю свою историю. Эти события отражаются и в общественном мнении, в котором фиксируются новые фундаментальные сдвиги.
Как всегда, мы предлагаем читателям интересную информацию без комментариев в разрезе основных социально-демографических групп населения и тренды важнейших индикаторов общественного мнения.
Помимо результатов опроса бюллетень содержит материалы научно-практического семинара "Социальные исследования и социальное развитие в Беларуси", который состоялся в рамках упомянутого проекта НИСЭПИ в Гомеле в начале июня. Хотя семинар носил сугубо научный характер (на нем присутствовали в основном исследователи и аналитики из Минска, Варшавы и Гомельской области), местные власти были до того перепуганы, что выпроводили его участников из арендованного конференц-зала. В итоге научные дискуссии вынуждены были продолжаться в помещении частного бара. Возможно, читая материалы семинара, Вы почувствуете необычную "атмосферу" гомельского гостеприимства. Впрочем, на отсутствие внимания со стороны властей нам грех жаловаться: есть все основания полагать, что бурная реакция А. Лукашенко на заседании Совмина 29 апреля, также как и необычно резкая реакция В. Путина на "интеграционные процессы" связана с результатами деятельности независимых белорусских аналитиков. Апофеозом внимания белорусских властей к фабрикам мысли стало Постановление Совмина №707 от 31.05.2002, устанавливающее тотальный контроль над изучением общественного мнения, а в конечном итоге и над самим общественным мнением (см. Приложения).
В нашей традиционной рубрике "Свободная трибуна" на сей раз выступает нетрадиционный автор - представитель непризнанного за рубежом белорусского парламента. Генерал Валерий Фролов, возглавивший весной новую депутатскую группу "Республика", обнаружил недюжинные способности оказывать сопротивление власти внутри самой власти и предлагать собственную альтернативу. Как и почему он "дошел до жизни такой", каким видит развитие общественно-политического процесса в Беларуси - читайте в интервью с ведущим научным сотрудником НИСЭПИ В. Дороховым.
Надеемся, нынешний выпуск нашего бюллетеня окажется интересным и полезным для Вас и Ваших коллег. С нетерпением ждем Ваши отзывы и пожелания!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх