» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ", № 1 (35), 2005 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

Продвижение проевропейских ориентаций в Беларуси:

Январь - 2005
Президентские перспективы Беларуси: мнение элиты
"Оранжевые перспективы" в Беларуси
Все зависит от позиции избирателя
Элита уже не верит власти, но пока не верит в перемены
Перспективы интеграции: с Европой или с Россией?
Правильным ли курсом развивается белорусская экономика?
Февраль - 2005
НИСЭПИ против Минюста
Перспективы демократических кандидатов в президенты
Март - 2005
Долгое эхо референдума
Несправедливая власть сама толкает народ к революции
На электоральном фронте без перемен?
"Оранжевые" перспективы Беларуси
Предприниматели - общественная сила!
Чернобыльское фиаско
Европа близкая и далекая
Отношение к визовым санкциям и политические установки
Молчание власти ее дискредитирует
Кто говорит правду о положении дел в странах ЕС
Правильным ли курсом развивается наша экономика?
Сегодня экономике стало лучше. А что будет завтра?
Новые вести с полей информационной войны

Свободная трибуна:

Александр Войтович, академик НАН Республики Беларусь
Референдум. Последствия для страны

Книжная полка:

Валерий Дашкевич, канд. экон. наук, эксперт НИСЭПИ
"Социал-демократические идеи - значение и потенциал для Беларуси"
Михаил Плиско, юрист, политолог
"Манiторынг парламенцкiх выбараў i рэспублiканскага рэферэндума ў Рэспублiцы Беларусь"

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие самые интересные результаты деятельности Института в первом квартале 2005 г.
В этот период общественная жизнь в Беларуси, как и в других странах СНГ, во многом проходила под знаком революций в соседней Украине и далеком Кыргызстане. Такие разные страны, с такой разной историей и культурой, а итог очень похожий - народ восстал и, практически без крови и массового насилия, сбросил прежнюю власть. Белорусские власти, комментируя эти драматические события, объяснили их тремя главными причинами: "во-первых, там была слабая власть, во-вторых, очень низкий уровень жизни, в-третьих, использовались западные политические технологии", и заявили, что "никаких революций в Беларуси не будет", потому что все эти причины здесь отсутствуют. Оппозиция стала возбужденно обсуждать "оранжевые перспективы" в нашей стране, утверждая, что они, наоборот, вполне реальны. Миллионы белорусов, видя на своих телевизорах бушующий киевский Майдан или штурм президентского дворца в Бишкеке, поневоле стали серьезнее задумываться о своей жизни, сравнивать ее не только с недавним прошлым, но и с жизнью своих соседей, как на Востоке, так и на Западе. Аналитические материалы, подготовленные на основе январского опроса лидеров общественного мнения и экспертов и мартовского национального опроса, рассматривают эти процессы.
Как и раньше, мнение элиты и электората в Беларуси существенно различается. Если среди элиты 82% опрошенных считают, что недавние бурные события в Украине - это объективный процесс, вызванный недовольством народа политикой властей, и лишь 10% - что это субъективный процесс, вызванный применением политических технологий со стороны Запада и слабостью власти, то электорат по этому важнейшему вопросу практически разделился пополам. Однако если представители элиты критически оценивают нынешний политический и экономический курс и больше думают о разнообразных политических раскладах (вокруг президента, в оппозиции, в России, на Западе и др.), то большинство белорусов пока что относятся к этому с осторожным оптимизмом и больше заботятся о ближайших социально-экономических перспективах. Если политически активная часть общества бурно обсуждает перипетии определения единого кандидата демократических сил на будущих президентских выборах и очередной демарш Запада по отношению к белорусским властям, то рядовые граждане выражают поддержку забастовкам частных предпринимателей и явно отрицательное отношение к попыткам президента установить государственный контроль над выездом белорусских детей на оздоровление за рубеж. Показательно, что власти, несмотря на бурные проявления политического недовольства меньшинства и скрытое "социально-экономическое брожение" в народных массах, продолжают игнорировать (или даже усиливают давление) одно, но весьма оперативно реагируют на другое. В то же время наши исследования показывают, что позиции активного меньшинства и молчаливого большинства постепенно сближаются: первые все чаще обсуждают социально-экономические проблемы, а вторые все чаще обращают внимание на политику и нарушения своих прав.
Как всегда, мы представляем нашим читателям также возможность самостоятельного анализа на основе результатов исследований в виде трендов общественного мнения и важнейших вопросов в разрезе основных социально-демографических характеристик.
С нашей "Свободной трибуны" своими мыслями на сей раз делится один из самых уважаемых и опытных общественных деятелей и ученых Беларуси академик А. Войтович. Его глубокий анализ итогов прошлогоднего референдума для развития нашей страны - с точки зрения как внутренних, так внешних перспектив - позволит во многом по-новому оценить эти перспективы.
Новые издания структур гражданского общества Беларуси, представленные на нашей "Книжной полке" известными экспертами М. Плиско и В. Дашкевичем, несомненно, окажутся не просто интересными, но и чрезвычайно полезными для многих читателей нашего бюллетеня.
Хотя, как видно из интервью директора НИСЭПИ профессора О. Манаева, положение Института становится критическим из-за постоянно усиливающегося давления властей, мы постараемся работать и дальше в соответствие с нашей миссией, и потому, как всегда, с нетерпением ждем Ваших отзывов и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх