» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ", № 3 (37), 2005 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

УКРЕПЛЕНИЕ ПРОЕВРОПЕЙСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ В БЕЛАРУСИ:

Сентябрь - 2005
Кругом враги!?
Польский вопрос
Кому доверяют белорусы
Who is who в Беларуси
Какую валюту предпочитают белорусы
Сколько зарабатывают в Беларуси
Государственная "забота" о "простых" белорусах
Беспокоит ли белорусов безработица?
Что там у нас с интеграцией?
За реальное двуязычие: мова и язык
Беларусь - для белорусов?
Что население думает об изменении рейтинга А. Лукашенко
Рейтинг А. Лукашенко и его конкурентов
Уличная демократия
Доверие СМИ
Некоторые результаты национального опроса

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Проф. Олег Манаев, доктор социологических наук, директор НИСЭПИ
Выступление на Конгрессе демократических сил 1 октября 2005 г.

Александр Бухвостов, председатель Организационного комитета Конгресса демократических сил
Настал час перемен, его нельзя упустить

Справка по результатам беседы в Министерстве юстиции Республики Беларусь с Манаевым О.Т.

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Игорь Пелипась, директор Исследовательского центра Института приватизации и менеджмента
"Беларусь: дорога в будущее. Книга для парламента"

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие самые интересные результаты деятельности Института в третьем квартале 2005 г.
В августе, во время посещения хозяйств Слуцкого района, А. Лукашенко прямо заявил, что фактически ведет предвыборную президентскую кампанию с момента переизбрания в сентябре 2001 г. Это значит, что все имеющиеся в его распоряжении ресурсы (административные, финансовые, информационные и пр.), т.е. все ресурсы государства, используются для достижения данной цели - избрания на третий срок в июле 2006 г. В свете этого признания становятся более понятными и объяснимыми многие события и явления нашей общественно-политической жизни. Например, вновь выросший рейтинг главы государства: после некоторого снижения (47.7% сразу после октябрьского референдума, 46.4% в марте, 41.7% в мае 2005 г.) в сентябре поднялся до 47.3%. По мере приближения выборов повышаются бюджетные выплаты различным категориям населения, стабилизируются белорусско-российские отношения, все более агрессивной становится информационно-пропагандистская кампания, усиливается самоизоляция на международной арене и др. Эти факторы не могли бы так действовать без целенаправленного и неограниченного использования ресурсов государства.
Другим результатом этой кампании стал заметный рост изоляционистских или даже негативных установок белорусов по отношению к внешнему миру. Наши ближайшие соседи по Евросоюзу - балтийские страны и Польша - многими белорусами стали восприниматься как враждебные, в то время как далекие Иран и Северная Корея - как дружественные. Хотя, как показывает анализ, эти установки пока еще не проникли в глубину массового сознания и поведения (по шкале социальной дистанции эти народы воспринимаются вполне лояльно), государственная пропаганда, несомненно, делает свое дело.
Все больше внимания - как со стороны власти, так и со стороны оппозиции - вызывает социальный потенциал перемен. Возможна ли в обозримой перспективе в Беларуси "цветная революция"? Последние данные говорят о том, что этот потенциал нельзя ни переоценивать, ни недооценивать. Так, на прямой вопрос интервью "Верители ли Вы, что А. Лукашенко может быть отстранен от власти в результате "цветной революции"? утвердительно ответили менее 15% опрошенных, а о готовности принять участие в такой акции заявили менее 10%. С другой стороны, за то, чтобы дать шанс кому-нибудь другому выполнять обязанности президента, высказались почти 45%, столько же и за то, чтобы снова избрать А. Лукашенко. Эта "потенциальная энергия перемен" может превратиться в "кинетическую" только тогда, когда на горизонте ожиданий миллионов белорусов появится понятная и приемлемая альтернатива. Пока же, хотя 57.8% респондентов считают, что в Беларуси должна быть оппозиция нынешней власти, а свыше 50% хотели бы знать о ней больше, только 17.2% считают себя в оппозиции к нынешней власти, столько же ответили, что им приходилось за последние годы встречаться и разговаривать с членами политических партий. Поскольку рассчитывать на государственные ресурсы сторонникам перемен почти не приходится, проблема эффективных политических коммуникаций, информационного обеспечения все больше выходит на первый план. Национальный конгресс демократических сил, пик подготовки которого пришелся как раз на третий квартал, показал, что в принципе эту проблему можно решать даже в неблагоприятных условиях: 8.5% опрошенных знают людей, которые участвовали в выдвижении делегатов, свыше 20% слышали об этом, почти 35% не поддержали действия властей. препятствовавшие этому.
Как всегда, мы представляем нашим читателям также возможность самостоятельного анализа на основе результатов исследований в виде многолетних трендов общественного мнения и важнейших вопросов в разрезе основных социально-демографических характеристик.
Поскольку главным событием общественно-политической жизни в этот период, на наш взгляд, стал Национальный конгресс демократических сил, нашу "Свободную трибуну" мы предоставили председателю оргкомитета Конгресса известному белорусскому политику А. Бухвостову, а также директору НИСЭПИ профессору О. Манаеву, рассказавшему делегатам о результатах последних исследований общественного мнения.
Хотя, как известно, POO "НИСЭПИ" был ликвидирован решением Верховного Суда еще в апреле с.г., давление властей на наш институт продолжается, приобретая то еще более грубые, то комичные формы. Одним из свидетельств этого давления является публикуемая в бюллетене "Справка Минюста".
На "Книжной полке" бюллетеня известный белорусский экономист И. Пелипась представляет новую книгу наших коллег из Аналитического центра "Стратегия", в которой дается не только глубокий анализ важнейших процессов в Беларуси за последние годы, но и обсуждаются возможные перспективы и пути их достижения.
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх