» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ", № 2 (40), 2006 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

УКРЕПЛЕНИЕ ПРОЕВРОПЕЙСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ В БЕЛАРУСИ:

Апрель - 2006
Президентские выборы: мифы и реальность
Президентская кампания глазами избирателей
Итоги выборов в разрезе основных социально-демографических групп
Потенциал протеста
Внешнеполитические отношения и электоральное поведение населения
Кондовый сон Беларуси
Чего хочет большинство?
Социально-экономическая ситуация в стране и электорат
Некоторые результаты опроса, проведенного в марте-апреле 2006 г.
Окончательные итоги президентских выборов
Долгое эхо Чернобыля
Так ли все у нас прекрасно?
Где кончается Европа?
Большинству милей Россия, а не СССР!
Невинность и "Белтрансгаз"
Кругом по-прежнему враги?
Некоторые результаты опроса, проведенного в апреле 2006 г.

Май - 2006
Элита как фактор общественной жизни
Белорусская элита смотрит на Запад
Платить, но не "фамильным серебром"
В Беларуси молодежь для себя не видит перспектив
Удовлетворены ли белорусы решением чернобыльских проблем?
Ностальгирующая элита

Июнь - 2006
Президентское послание
Чьи интересы выражает А. Лукашенко?
"Человек советский"
Косвенные индикаторы неудовлетворенности
Доверие гражданскому обществу снижается...
Экономика и жизнь
По следам газового конфликта
А. Лукашенко vs. В. Путин: кто кого?
Интеграция с Россией как метод удержания власти
Европейский минимум
Мы ждем перемен?
Социальная справедливость в Беларуси глазами белорусов
Тренды изменения белорусского общественного мнения по некоторым социально-экономическим и политическим проблемам

В. Поздняк, кандидат философских наук, доцент
"Европа регионов. Европейская политика соседства и Беларусь: в поисках "дорожной карты"
Я. Романчук
"Беларусь и Россия: тактические перипетии на фоне отсутствия стратегии"
А. Соснов, кандидат экономических наук, доцент
Российско-белорусские отношения в зеркале общественного мнения
П. Быковский
Презентация отношения ЕС и России к Беларуси в российских и мировых масс-медиа
О. Манаев, доктор социологических наук, профессор
Влияние западных и российских СМИ на белорусов
О. Карач
Беларусь - в Европу через трансформацию коллективного постсоветского сознания

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Павел Севярынец
Беларускiя пэрспэктывы: погляд з Малога Сiтна

Переписка с генеральной прокуратурой Республики Беларусь

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Константин Скуратович, кандидат философских наук
"Александр Томкович. Судьбы: Беседы по душам. Часть первая"

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Можно сказать, что у нас праздник - Вашему вниманию предлагается юбилейный 40-ой выпуск аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ", в котором представлены материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности нашего института во втором квартале 2006 г. Даже не верится, что в суровом политическом климате Беларуси, несмотря на "стужу и зной", каждый квартал на протяжении этого трудного десятилетия - без единого перерыва и задержки - наши читатели (среди которых есть друзья и недруги, белорусские и иностранные граждане, опытные профессионалы и люди, далекие от политики и науки) получали издание, аналогов которому в стране нет.
Важнейшие события и проблемы трех последних месяцев, несомненно, стали прямыми или косвенными последствиями мартовских выборов. Поэтому большая часть предлагаемых в этом выпуске информационных и аналитических материалов так или иначе связана с президентскими выборами - их результатами и последствиями. Сами по себе результаты выборов (не говоря уже об их анализе), представленные в апрельских исследованиях независимых социологов, вызвали небывало бурную реакцию - причем, как со стороны властей, так и со стороны оппозиции. Реакция властей оказалась жесткой, но предсказуемой: профессор Манаев получил от Республиканской прокуратуры второе официальное предупреждение "О недопустимости нарушения закона", предлагающее "прекратить распространение недостоверных сведений об итогах голосования на выборах Президента Республики Беларусь в 2006 г. и проведение социально-политических исследований в нару-шение требований законодательства", а "в случае продолжения" этой деятельности угрожающее уголовной ответственностью по ст. 369-I УК РБ "Дискредитация Республики Беларусь" вплоть до лишения свободы на срок до двух лет. Реакция оппозиции оказалась неожиданно схожей: единый кандидат в президенты от демократических сил публично заявил, что "Беларусь практически вышла из поля социологиче-ских исследований" и "сегодня научный подход у нас в стране невозможен" (читай: эти результаты можно не принимать в расчет). По сути дела, это значит, что реальная действительность не нужна ни властям, ни оппозиции - каждая сторона желает, чтобы страна и мир смотрели на Беларусь только их глазами. Однако мы не теряем надежды на то, что большинство белорусов и их друзей за рубежом желают знать правду о том, что и почему в стране происходит.
Каждая публикуемая в этом выпуске аналитика, каждая таблица с результатами исследований представляет небольшую, но важную часть этой правды. Например, правда состоит в том, что на президентских выборах А. Лукашенко получил на 20% голосов меньше, а А. Милинкевич - втрое больше, чем объявила Центральная избирательная комиссия. Что потенциал протеста в белорусском социуме намного выше того, что пытается представить власть (почти четверть опрошенных с одобрением отнеслись к массовым акциям протеста, состоявшимся в Минске после выборов), но значительно меньше того, что пытается представить оппозиция (свыше 55% респондентов к этим акциям отнеслись с неодобрением). Что социально-экономическая ситуация в стране за последнее время действительно стабилизировалась (почти две трети опрошенных считают, что их материальное положение не изменилось, а количество тех, кто считает, что она улучшилась, вдвое больше тех, кто придерживается противоположного мнения). Но эта стабильность хрупка и ненадежна. Так, свыше 80% белорусов, опрошенных во время победных реляций властей об устранении наиболее тяжелых последствий Чернобыльской трагедии, испытывали тревогу и озабоченность этими последствиями, а полностью удовлетворенных тем, как власти устраняют эти последствия, оказалось менее 18%. Но самым важным фактором потенциальной дестабилизации положения в стране, несомненно, стало намерение "Газпрома" (читай: Кремля) в несколько раз повысить цену на газ, поставляемый в Беларусь. В отличие от официоза, успокаивающего население обещаниями "договориться с партнерами по Союзу", свыше 60% опрошенных верят, что Беларуси придется платить по мировым ценам, а почти 43% считают, что если это произойдет, "белорусская экономика рухнет".
Не менее важные подвижки в общественном сознании происходят и "на Западном фронте". С одной стороны, сочетание относительной социально-экономической стабилизации с все более агрессивной антизападной пропагандой приводит к снижению проевропейских настроений, возрождает полузабытые фобии времен "холодной войны". А с другой - большинство респондентов убеждены, что населению лучше живется в странах Евросоюза, чем в Беларуси, и не верят в "заговор Запада против Беларуси". Более того, свыше 42% опрошенных считают справедливым решение ЕС об аресте банковских счетов высших белорусских чиновников во главе с президентом (несправедливым его посчитали только 34.5%). Этим подвижкам способствуют и новые альтернативные источники информации. Так, около половины белорусов в той или иной комбинации смотрят западные телеканалы: кто-то смотрит обычный эфирный канал польского и какие-то каналы спутникового ТВ, а кто-то - передачи западных телеканалов по кабельной системе и "ЕвроНьюс" через спутниковую антенну. Около 10% белорусов слушают хотя бы одну из радиостанций которые недавно стали вещать на Беларусь из стран Евросоюза. Если к этому прибавить Радио "Свобода", Би-Би-Си, Голос Америки и некоторые другие радиостанции, давно вещающие на нашу страну, общее количество слушателей западного радио возрастет как минимум до 15%.
Эти и другие проблемы отношения Европы и России к Беларуси группа профессора Манаева обсуждала на втором круглом столе, проведенном в мае в Витебске (первый состоялся в декабре в Бресте). В материалах круглого стола, публикуемых в данном выпуске, вы найдете массу интереснейшей информации и аналитики, подготовленных как столичными, так и региональными экспертами и общественными лидерами.
Исходя из того, что многие читатели могут не разделять наши точки зрения или даже придерживаться противоположных, мы, как всегда, предоставляем вам возможность самостоятельного анализа на основе результатов наших исследований в виде многолетних трендов и т.н. прямого счета в разрезе основных социально-демографических характеристик.
С учетом обстоятельств, о которых речь шла выше, на сей раз, было нелегко найти автора для нашей "Свободной трибуны", с которой, как правило, выступают эксперты и лидеры, известные в стране и за рубежом не только своими делами, но и способностью к глубокому, объективному анализу. Полагаем, что взгляд на белорусские перспективы после президентских выборов, с которым делится основатель Молодого Фронта Павел Северинец, отбывающий двухлетний срок "на химии" в заброшенном селе Витебской области, будет не только интересным, но и полезным для многих заинтересованных читателей.
На нашей "Книжной полке" известный публицист К. Скуратович представляет книгу своего коллеги А. Томковича "Судьбы", уникальную даже для белорусских негосударственных изданий. Надеемся, для многих читателей многие известные герои этой книги предстанут в новом, необычном ракурсе.
Как всегда, мы будем благодарны всем читателям, присылающим свои отзывы и пожелания. Чтобы получить представление о результатах нашего взаимодействия с читателями, понадобилось бы издать специальный выпуск, целиком состоящий из ваших отзывов, полученных за эти годы. В них есть не только оценки материалов бюллетеня, но и немало интереснейших фактов и рассуждений. К сожалению, организационно-технические возможности НИСЭПИ, особенно после вынужденной эмиграции в Литву и непрекращающегося давления белорусских властей, не позволяют этого сделать. Возможно, к выходу 50-го выпуска бюллетеня ситуация изменится, и мы сможем общаться с вами в библиотеках и конференц-залах, а не только при помощи почты и Интернета.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх