» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ" - ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 4 (46) 2007 г.


Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Декабрь - 2007
Нет контакта
Скажи мне, кто твой друг...
На круги своя
Дружба - дружбой, а табачок врозь...
Иерархия социальных дистанций
В поисках крайнего
Кому нужна эта страна?
Инфляционный испуг
Шок - это по-нашему
О пользе альтернативы
Закон и порядок в жизни белорусов
Экономические предпочтения белорусов: что изменилось за 10 лет?
Отчужденные люди
Некоторые результаты национального опроса, проведенного в декабре 2007 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Григорий Иоффе
Еще раз о белорусской идентичности

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Ольга Лебединская, Виктория Колтун
Местное самоуправление в Беларуси

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института в завершающем, четвертом квартале 2007 г.
Как мы и предполагали ранее, возникшая после очередной белорусско-российской "нефтегазовой войны" еще подспудная обеспокоенность населения относительно перспектив снижения уровня своего благосостояния, наконец, приобрела свое выражение в существенном ослаблении в массовом сознании поддержки того курса, который вот уже много лет проводит белорусское руководство. Значительный рост в течение года цен на основные потребительские товары (особенно продовольственные), ретушируемый официальной пропагандой, но прекрасно ощущаемый населением, привел к резкому росту пессимизма в отношении социально-экономических перспектив страны. Практически удвоилось число респондентов, отметивших ухудшение своего материального положения за три последних месяца, а доля граждан, отметивших рост цен в качестве главной проблемы, оказалась рекордной за последние восемь лет. В дополнение ко всему, в середине декабря власти выполнили свое еще майское решение о ликвидации основной части льгот и преференций для населения, сохранявшихся еще с советских времен. Все это вместе привело к заметному падению рейтинга главного создателя "белорусской экономической модели" А. Лукашенко.
Эти тенденции в общественном сознании были выявлены декабрьским национальным опросом общественного мнения, аналитические материалы по результатам которого представлены на страницах бюллетеня в рубрике "Мониторинг общественного мнения".
Вместе с тем, считать проявившиеся тенденции окончательными и рассматривать перспективы общественного развития страны под их углом было бы преждевременным. В частности, неожиданный декабрьский визит в Минск В. Путина, его "неслыханная щедрость" в отношении выделения белорусским властям льготного кредита, а также стабильные в течение года и невысокие (по европейским меркам) тарифы на газ, установленные российскими поставщиками, вероятнее всего, облегчат властям экономические проблемы, что, в свою очередь, снизит актуальность каких-либо шагов в сторону либерализации экономики, а тем более, политического режима в стране. Все это непременно получит свое отражение в общественном сознании, видимо, в ближайшее полугодие.
Для читателей, больше интересующихся непосредственно социологическими данными, а не аналитикой, мы, как обычно, предоставляем возможность самостоятельно проанализировать результаты последнего национального опроса, для чего публикуем распределение ответов на наиболее важные вопросы в разрезе основных социально-демографических признаков.
В традиционной нашей рубрике "Свободная трибуна" в этом номере выступает известный политолог, профессор Рэдфордского университета (США) Г. Иоффе, который совсем не понаслышке знает советскую и постсоветскую реальность в странах, образовавшихся на руинах коммунистической империи. Поэтому его профессиональный взгляд на ситуацию с политико-этнической обстановкой в Беларуси, надеемся, не оставит наших читателей равнодушными.
На "Книжной полке" в этот раз представлена коллективная монография "Местное самоуправление в Беларуси", изданная "Фондом имени Льва Сапеги". Характерно для белорусской действительности, что те члены авторского коллектива, которые работают в государственных учреждениях, за издание этой книги, содержащей иные, чем это велено сверху, взгляды, были подвергнуты репрессиям. Свое мнение об этой книге представляют О. Лебединская и В. Колтун, видные ученые из Национальной Академии государственного управления при президенте Украины.
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх