» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ" - ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 2 (52) 2009 г.


Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Март - 2009
С. Николюк. Белорусское зеркало
"Коммуникационные посредники": агенты стабильности или перемен?

Июнь - 2009
От напряженности к спокойствию и обратно
Доверяем, но не надеемся
Перечитывая Александра Блока
Страна удовлетворенных бедняков
Во всем виноват Запад
Европейский максимум
Страх как средство социальной интеграции
Юридическое дышло
Парадокс сторонников смертной казни

Некоторые результаты национального опроса, проведенного в июне 2009 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Л. Марголин, экономист
"Кризис и либерализация"

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Проф. Г. Иоффе
"Акценты Свободы или А. Лукашенко как Екатерина Великая"


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Очередной выпуск бюллетеня "Новости НИСЭПИ" предлагает Вашему вниманию аналитические материалы, отражающие результаты деятельности Института во втором квартале 2009 г.
Результаты национального опроса, проведенного институтом в июне, красноречиво показали, что у белорусов имеются прекрасные адаптационные способности, позволяющие своеобразно "преодолевать" ухудшение экономической ситуации в стране в связи с продолжающимся кризисом. Об этом свидетельствует заметное улучшение показателей экономического самочувствия населения по сравнению с концом прошлого года. Можно также отметить некоторый рост социального оптимизма. Несмотря на то, что главными субъектами, не сумевшими "защитить" народ от кризиса, респонденты признали все уровни руководства страны, тем не менее, как уровень доверия им, так и электоральные предпочтения избирателей изменились несущественно.
Кризис не привел к росту числа сторонников перемен, не вызвал желания критически осмыслить тот самобытный курс, которым уже много лет следует Беларусь. Произошло обратное: число сторонников "белорусской экономической модели развития" даже возросло, и ради ее сохранения население готово потуже затянуть пояса.
Такой "уход" от кризиса, естественно, не устраняет его причин, не ведет к подъему экономики, а только позволяет немного продлить агонию, отсрочить неминуемый крах. Если в цивилизованных странах кризис, в полном соответствии с теорией, ведет к замене неэффективных субъектов хозяйствования более эффективными, более конкурентоспособными, то белорусская экономика, продолжая "перерабатывать" зарубежные займы в складские запасы, в скором времени окажется перед полным ступором отечественного производства. Перманентное же сокращение потребностей населения рано или поздно упрется в естественный предел, за которым разрешение экономических проблем возможно только политическими методами.
Имея сильное чутье к любым угрозам для своей персональной власти, руководитель страны вместе с тем не в силах преодолеть свои идеологические установки, а также ущемить материальные интересы своего клана. Поэтому вместо реформирования экономики он использует любую возможность остановить дальнейший спад производства традиционными методами, одновременно лихорадочно продолжая поиски зарубежных кредитов. Исчерпав на данном этапе возможности получить средства от России, этого традиционного "спасителя" белорусской экономики, сегодня все усилия "единственного белорусского политика" направлены на "выбивание" кредитов на Западе. Вполне естественно, государственные СМИ немедленно изменили свою риторику, что тут же отразилось и на настроениях электората. Как свидетельствуют результаты июньского опроса, западный вектор интеграции становится доминирующим в белорусском общественном сознании, постепенно вытесняя восточный. Является ли эта тенденция долговременной, покажет ближайшее будущее.
Наиболее любознательным читателям в этом разделе, как обычно, предложены некоторые результаты июньского национального опроса в разрезе основных социально-демографических групп населения.
В нашей традиционной рубрике "Свободная трибуна" в этот раз выступает известный предприниматель и экономист, один из руководителей Объединенной гражданской партии Лев Марголин. Его взгляд на социально-политическую ситуацию в стране в связи с продолжающимся экономическим кризисом, неспособностью правительства на деле, а не на словах, осуществить давно назревшую либерализацию экономических отношений, отказавшись от замшелых идеологических установок в отношении предпринимательства, по нашему мнению, представляет интерес не только для специалистов, но и для широкого круга читателей.
В рубрике "Книжная полка" в этом выпуске представлена рецензия проф. Г. Йоффе на книгу "Акценты свободы", изданную известным публицистом Ю. Дракохрустом на основе передач программы Радио Свобода "Пражский Акцент", ведущим которой он является многие годы. По мнению рецензента, эта книга представляет собой исключительный по информативности и аналитической глубине документ современной эпохи. Одновременно она позволяет лучше понять и прочувствовать уникальную роль самого Ю. Дракохруста в общебелорусском дискурсе, оценить его заслуги перед современниками и потомками.
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх