» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ" - ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 1 (55) 2010 г.


Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Март - 2010
В "бой" идут одни старики
А ты знаешь своего депутата?
За кого голосовать?
Парадокс политического доверия
Перелом тенденции
Пенсионеры выходят из кризиса
Если завтра состоятся выборы...
Женская "вертикаль"
"Демократы" и "автократы"
Тренды геополитических ориентаций
Польский вопрос. Или белорусский?
"Никогда такого не было - и вот тебе снова"
Надо ли нормализовать отношения с США?
Это сладкое слово - справедливость

Некоторые результаты национального опроса, проведенного в марте 2010 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Зьміцер Дашкевіч, старшыня Маладога Фронту (зарэгістраваны ў Чэхіі)
Новае пакаленьне Беларусі

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Міхал Залескі, канд. экан. навук
Павал Севярынец і Наста Палажанка. "Маладафронтаўцы"


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института в первом квартале 2010 г. Мартовский национальный опрос показал, что экономический кризис по-прежнему является проблемой номер один для большинства белорусов. Количество опрошенных считающих, что их материальное положение за последние три месяца ухудшилось (30%) более чем втрое превышает количество тех, чье положение улучшилось, почти 60% считают, что их положение не изменилось. Средний размер доходов (включая зарплаты, пенсии, пособия и прочие приработки), который приходился на одного члена белорусской семьи, в прошлом месяце составил примерно $ 160, а свыше половины имеют доход до минимального потребительского бюджета ($ 138). Почти половина респондентов "в полной или значительной мере" уверены, что этот кризис "является следствием экономической политики руководства страны последних лет", а почти две трети - что у правительства Беларуси нет продуманной программы по выходу из кризиса (причем свыше половины из них считают, что власти принимают решения под влиянием сиюминутных обстоятельств). Большинство не верит обещаниям руководства страны поднять к концу нынешнего года среднюю зарплату до $ 500. Поэтому 60% белорусов оценивают сегодня реализацию своих жизненных планов менее чем на 50% (почти каждый пятый - менее чем на 25%).
Отношение белорусов к власти и существующему порядку по-прежнему имеет амбивалентный характер. С одной стороны, на вопрос: "Деятельность "вертикали власти", созданной президентом А. Лукашенко, на Ваш взгляд, приносит стране больше пользы или больше вреда?" треть ответила "больше вреда" ("больше пользы" - 41%). Только 29% считают "наиболее справедливым" белорусское общество, а 37.8% - западные общества (в частности, немецкое - 21.3%). С другой стороны, почти треть белорусов наилучшим способом правления считают "сильную руку" (демократии отдают предпочтение 53.9%), считают себя противником нынешней власти только 16.2% (самый низкий показатель за последние пять лет мониторинга НИСЭПИ), почти половина считает, что в целом положение вещей в нашей стране развивается в правильном направлении (в неправильном - 35.6%). В итоге на открытый вопрос: "Если бы завтра состоялись выборы президента Беларуси, за кого бы Вы проголосовали?" А. Лукашенко по-прежнему получает свои 42.7%, что почти в десять раз превышает рейтинг его "ближайшего" соперника от оппозиции А. Милинкевича (4.7%). Как уже отмечалось ранее, политические последствия экономического кризиса "зреют", но еще не наступили.
Опрос, проведенный "в разгар" кампании по выборам в местные Советы, показал, что для миллионов избирателей она, по-существу, остается "невидимой": более чем три четверти респондентов ничего не знают о кандидатах, которые баллотируются по их округу, а свыше трети даже не знают, когда состоятся сами выборы. В бюллетене подробно рассматриваются причины такого положения - низкий рейтинг местных Советов в политическом сознании, отсутствие должного внимания со стороны самих властей, поскольку они, с одной стороны, точно также смотрят на местные Советы, а с другой, держат весь политический процесс под контролем. Однако такой взгляд на местные выборы со стороны большинства населения вовсе не означает, что оно готово присоединиться к сторонникам бойкота: почти 63% уже в марте сказали, что собираются голосовать.
Опрос вновь показал, что белорусское общество остается разделенным, если не расколотым, на "белоросов" и "евробелорусов" в примерно равных долях: количество готовых выбирать объединение с Россией и вступление в Европейский Союз составляет сегодня 41.4% vs. 40.4%. Хотя базовая культурная идентификация большинства белорусов явно ближе к России, чем к Европе. Очевидно, геополитические надежды, как и страхи белорусов, не стоит преувеличивать: массовая пропаганда воздействует, скорее, на их оперативные, чем глубинные установки.
"Неустойчивое равновесие" между различными группами белорусского общества, а также упрощенная, "черно-белая" картина, предлагаемая массовой пропагандой, побуждают все большее число людей к самостоятельным "поискам правды". Сегодня свыше половины белорусов считают, что у них нет достаточного доступа к информации о нынешней политической ситуации в Беларуси, а почти половина - что информация, получаемая из официальных источников, полностью или частично не соответствует их реальной жизни. Все более популярными источниками становятся, прежде всего, прямое распространение информационных материалов общественно-политического характера по почтовым ящикам - в течение последнего года их получали 21.3% респондентов, и разнообразных Интернет-ресурсов - за последние полгода число постоянных пользователей Интернета (ежедневно или несколько раз в неделю) возросло с четверти до почти трети населения.
Как всегда, для тех, кого наши цифры интересуют больше, чем оценки, представляется возможность самостоятельно проанализировать результаты исследований в виде прямого счета в разрезе основных социально-демографических характеристик.
Важнейшие процессы, происходящие сегодня в среде "несогласной" молодежи, ее программные взгляды на прошлое и будущее Беларуси, а также стратегия и тактика ее политической деятельности стали предметом рассуждений (порой спорных, напоминающих скорее символ веры, чем строгий анализ), с которыми в нашей традиционной рубрике "Свободная трибуна" делится молодой, но уже прошедший "огонь, воду и медные трубы" лидер "Молодого Фронта" Дмитрий Дашкевич.
Тему молодежи, "ад каторай патрабуюць стварыць тое, чым не валодаюць ужо яе вучыцелі", продолжает и наша "Книжная полка", на которой известный белорусский эксперт Михаил Залесский представляет читателям изданный недавно в Минске сборник "Маладафронтауцы".
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх