» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ" - ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 4 (58) 2010 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Сентябрь - 2010
Перспективы расширения социальной базы альтернативных молодежных организаций

Октябрь - 2010
Президентские выборы-2010: "пейзаж перед битвой"
Отношение населения к предстоящим выборам
Есть ли шанс у "Площади"?
Потенциал протеста
В поисках сторонников перемен
Перераспределительная справедливость
Информация в жизни общества
Политизированные индексы
Забытое обязательство
Геополитические координаты выборов

Некоторые результаты национального опроса, проведенного в октябре 2010 г.

Декабрь - 2010
Президентские выборы-2010: "пейзаж после битвы"
Итоги выборов в разрезе основных социально-демократических групп
Досрочное голосование
Свободные, справедливые и недемократичные
Доверие как заемный ресурс
Парадоксы общественного доверия
Два градусника для одной температуры
Потенциал протеста
Все дело в контексте
Четвертое всебелорусское
Белорусский выбор между Востоком и Западом

Некоторые результаты национального опроса, проведенного в декабре 2010 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА / КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Григорий Иоффе, профессор, Рэдфордский университет (США)
"Размышления о проблемах Беларуси в связи с прочтением книги Валерия Карбалевича "Александр Лукашенко: политический портрет"


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института в четвертом квартале 2010 г. В центре внимания НИСЭПИ в этот период, безусловно, были президентские выборы. Эта кампания побила все рекорды по неясности и противоречивости оценок конечных результатов - достаточно напомнить, что объявленные голоса в поддержку действующего президента "колебались" от чуть более 30% по данным оппозиции до почти 80% по данным ЦИК, а его оппонентов, наоборот, от 20% до 2%, причем обе стороны клялись в их достоверности.
Поствыборный опрос показал, во-первых, что в этих выборах приняли участие 87-88% избирателей (практически так же было на прежних выборах), что заметно меньше официально объявленных 91% и намного больше того, что заявляли некоторые лидеры оппозиции (менее половины). Во-вторых, число досрочно проголосовавших - около 20% - оказалось заметно меньше официально объявленных 23% и намного меньше того, что заявляла оппозиция (свыше трети). В-третьих, за А. Лукашенко проголосовали 51.1% всех опрошенных, т.е. зарегистрированных избирателей (в Минске - 39.9%, на селе - 62.3%), за следующего за ним В. Некляева 8.3%, А. Санникова 6.1%, В. Рымашевского 3.7%, Я. Романчука 3.2%, А. Михалевича 2.7%, Н. Статкевича 1.7%, Г. Костусева 1.6%, В. Терещенко 0.6%, Д. Усса 0.5% (все оппоненты вместе взятые получили 28.4%), против всех - 5.1%, не захотели отвечать на этот вопрос - 3.8%.
Напомним, что 19 марта 2006 г. А. Лукашенко получил (от числа проголосовавших) 63.1%, а трое его оппонентов (включая С. Гайдукевича) - 30.3%. Таким образом, А. Лукашенко вновь выиграл президентские выборы (что предсказывали и все наши предвыборные опросы) и, в принципе, мог бы обойтись без "перераспределения" почти 1.350.000 голосов и массовых репрессий.
Понимая политическую и моральную ответственность момента, мы многократно перепроверили эти цифры, как дублирующими вопросами, так и многосторонним кросс-анализом (уровень репрезентативности и организационно-методологической надежности опроса заинтересованные читатели могут проверить по Приложениям к результатам декабрьского опроса на сайте НИСЭПИ). Например, на вопрос: "Если бы завтра снова состоялись выборы президента Беларуси, за кого бы Вы проголосовали?" А. Лукашенко получил 53%, а В. Некляев - 6.9%. На вопрос: "Если бы был второй тур президентских выборов и в него вышли бы два кандидата А. Лукашенко и В. Некляев, то за кого бы Вы проголосовали?" "однозначно" или "скорее" за Лукашенко - 57.1%, а за В. Некляева - 23.9%. По мнению 57.7% опрошенных, президент был избран в первом туре, а 23.3% полагают, что для определения победителя должен был быть второй тур.
Словом, "как ни крути", результат практически один и тот же. Кроме того, что во всех кросс-таблицах электорат А. Лукашенко остается не ниже 93%, т.е. является чрезвычайно консолидированным (как этих людей ни спроси - они все равно выбирают "батьку"), а из числа проголосовавших за В. Некляева готовы были бы проголосовать за него снова 55.9%, за А. Санникова - 44.6%. Это значит, что, если для большинства избирателей, которых так или иначе устраивает нынешняя жизнь, бесспорным лидером остается А. Лукашенко, то у меньшинства несогласных такого лидера нет. И, хотя за пять лет поддержка президента снизилась, по меньшей мере, на 5-6%, он по-прежнему остается приемлемым лидером для миллионов белорусов.
С результатами голосования согласуются и оценки избирательной кампании. Так, 54.4% опрошенных считают, что эти выборы были свободными и справедливыми, а 32.3% придерживаются противоположного мнения, 48.6% уверены, что в ходе выборов у всех кандидатов были равные условия, а 39.9% придерживаются противоположного мнения, 62.6% считают, что результаты выборов, объявленные ЦИК, являются "однозначно или скорее действительными", а 29.4% - "скорее или однозначно сфальсифицированными". Из числа проголосовавших досрочно 17.3% сказали, что сделали это по собственной инициативе, а 3.2% - что их к этому принудили. Тот факт, что Запад не признал итоги этих выборов, поскольку они не соответствовали стандартам ОБСЕ, и поддержал требования оппозиции о втором туре голосования или повторных выборах, считают справедливым решением 27.6%, а несправедливым - 46.9%. Все эти значения также очень близки к аналогичным цифрам 2006 г.
В целом эти выборы, несомненно, усилили ощущение раскола в белорусском обществе: если в 2006 г. 55.9% респон-дентов считали, что победа А. Лукашенко еще больше сплотила белорусское общество, а 27.1% - что больше его расколола, то теперь это соотношение стало 43.1% vs. 35/3%. Однако раскол в белорусском обществе по политическим основаниям, о котором НИСЭПИ пишет с середины 90-х годов, а сегодня заговорил и президент, вовсе не обязательно толкает несогласных "в объятия оппозиции". На вопрос: "Считаете ли Вы себя в оппозиции к нынешней власти" положительный ответ дают 18.9% респондентов, а на вопрос об отношении к событиям на площади Независимости 51.8% сказали, что не одобряют такие акции протеста, а 17.4% - одобряют (в 2006 г. это соотношение было 45.9% vs. 20.4%). Эти цифры значительно меньше, чем количество обиженных и несогласных. Более того, на вопрос: "Что для Вас сегодня важнее - сохранение нынешнего положения в стране или его изменение?" сохранение выбирают больше людей, чем изменение: 49.7% vs. 41.2% (пять лет назад соотношение было обратным: 37.4 vs. 53.8%). Как видно, несмотря на то, что "предчувствие нестабильности" постепенно нарастает, массового стремления к радикальным пе-ременам (о чем безапелляционно заявляют лидеры оппозиции) пока не наблюдается, вполне вероятно, что это может дать и обратный эффект - ожидание "твердой власти", на которую можно опереться в трудную минуту.
Как всегда, для тех читателей, кто интересуется нашими цифрами больше, чем оценками, предоставляется возможность самостоятельно проанализировать результаты исследований в виде трендов и прямого счета в разрезе основных социально-демографических характеристик.
"Свободная трибуна" на сей раз соединена с "Книжной полке", на которой профессор Рэдфордского университета Григорий Иоффе представляет книгу известного белорусского политолога Валерия Карбалевича "Александр Лукашенко: политический портрет" и делится своими размышления о проблемах Беларуси. Он уже известен нашим читателям как автор самой глубокой и объективной книги о современной Беларуси (рецензия на нее публиковалась три года назад), кроме того, он был членом делегации американских аналитиков, посетивших нашу страну по приглашению руководства накануне президентских выборов, и получил впечатления, как говорится, "из первых рук".
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх