» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ" - ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 4 (62) 2011 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

К 20-ЛЕТИЮ НЕЗАВИСИМЫХ ПРОФСОЮЗОВ БЕЛАРУСИ:

Рынок труда и трудовые отношения для женщин и молодежи в Беларуси

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Декабрь - 2011
Личный оптимизм на фоне общественного пессимизма
Жить трудно, но можно терпеть
Есть ли шанс у мифического кандидата?
"Большинство" за демократию и рынок
Верю, потому что лоялен
Политическая апатия как фактор стабильности
Факторы геополитического выбора
Кто возьмет гранатомет?
Ливийская революция и общественное мнение Беларуси

Некоторые результаты опроса, проведенного в декабре 2011 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Андрей Дмитриев, заместитель председателя гражданской кампании "Говори правду!"
"Власть не может или не хочет делать то, чего от нее ждут граждане, а оппозиция не может или не хочет стать властью"

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Алексей Соколов, канд. экон. наук
"Беларусь 20/20. В лабиринте экономической идентичности"


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института в четвертом квартале 2011 г.
К концу года "экономическое самочувствие" белорусов стало несколько улучшаться: хотя недовольно по-прежнему большинство, их количество уменьшилось, а тех, кто считает, что их положение за это время улучшилось и уже без тревоги смотрит в будущее, немного выросло. Причиной, вероятно, стал не только характерный для белорусов механизм "негативной адаптации", но и "матпомощь" со стороны России, размер которой посол А. Суриков оценил в $ 7.5 миллиардов. В то же время, эти изменения имеют "осторожный характер", поскольку, оценивая нынешнее экономическое положение в стране, только около 35% считают, что в этом году в стране "были временные трудности, которые успешно преодолеваются" или "был кризис, но худшее уже позади, начинается улучшение", а около 57% - что "в этом году в стране начался кризис и впереди - его углубление". Две трети считают, что в Беларуси надо проводить рыночные реформы.
Это улучшение заметно сказалось и на "политическом самочувствии" белорусов, т.е. на их отношении к властям. Количество тех, кто считает, что "в целом ситуация в Беларуси развивается в неправильном направлении", за четвертый квартал уменьшилось, а "в правильном", - наоборот, увеличилось. Количество тех, кто считает виновником нынешнего кризиса в Беларуси президента, сократилось, зато "вина" правительства и парламента возросла. Соответственно, количество не доверяющих президенту уменьшилось, а доверяющих увеличилось, и его рейтинг вырос с 20.5% до 24.9%. Вместе с тем, количество тех, кто ожидает улучшения жизни в Беларуси после ухода А. Лукашенко с поста президента, по-прежнему превышает количество тех, кто ожидает ухудшения, менее трети считают, что он понимает проблемы и заботы таких людей, как они сами, а свыше половины с этим не согласились. На вопрос: "Если бы Вы знали человека, который мог бы успешно конкурировать с А. Лукашенко на следующих президентских выборах, то проголосовали бы за него или за А. Лукашенко?" большая часть респондентов ответили, что проголосовали бы за такого кандидата. Иначе говоря, в общественном мнении он все еще остается в явном "минусе". Недовольство белорусов положением дел в стране подтверждается и тем, что, несмотря на открытый суд над организаторами взрыва в минском метро, массу заявлений и публикаций, призванных закрепить официальную версию в глазах общества, большая часть белорусов с сомнением восприняла суровый приговор суда: не верят в то, что осужденные осуществили этот теракт больше респондентов, чем тех, кто верит. Почти две трети считают, что общественное мнение не влияет на принятие политических и социально-экономических решений в нашей стране, свыше 70% считают, что сегодня важнее изменение нынешнего положения в стране, чем его сохранение, почти 58% хотели бы, чтобы в ближайшие пять лет в Беларуси произошли кардинальные изменения во внутренней и внешней политике.
Некоторое улучшение материального положения в сочетании с неверием в возможность кардинальных перемен обусловили и снижение протестного потенциала в обществе. Большинство все еще не верит в возможность кардинальных изменений в ближайшие годы. Количество тех, кто считают себя в оппозиции к нынешней власти, за три месяца снизилось. Степень готовности к публичным действиям для выражения своего мнения (таким, как митинги, демонстрации, забастовки, голодовки и вооруженная борьба) остается на прежнем уровне. "Совокупный" рейтинг лидеров оппозиции по-прежнему составляет порядка 20%.
Российская "матпомощь" в сочетании с очевидным "похолоданием" на "Западном фронте" повлияли и на геополитические предпочтения белорусов: их проевропейские настроения заметно снизились, а в случае, если бы пришлось выбирать между объединением с Россией и вступлением в Европейский Союз, выбор изменился в пользу России. Большая часть опрошенных считают допустимым, чтобы российский капитал принимал участие в приватизации белорусских предприятий; к декларации Евразийской экономической интеграции белорусы относятся в основном положительно или безразлично. В то же время, большинство не поддерживают развитие территориальной обороны, призванной "защищать западные рубежи", считая это ненужной тратой денег.
Для тех, кто интересуется нашими цифрами больше, чем оценками, предоставляется возможность самостоятельно проанализировать результаты исследований в виде прямого счета в разрезе основных социально-демографических характеристик.
На нашей "Свободной трибуне" своими размышлениями о политических проблемах белорусского общества делится Андрей Дмитриев, заместитель председателя гражданской кампании "Говори правду!" Его оценки современного состояния оппозиции, власти и общества в целом, прогнозы развития их отношений в значительной степени обусловлены опытом участия в президентской кампании 2010 г., что, несомненно, делает их достаточно интересными.
На "Книжной полке" новую книгу независимых белорусских экономистов Л. Заико и Я. Романчука представляет кандидат экономических наук Алексей Соколов.
Как всегда, ждем Ваших отзывов и пожеланий!

Дирекция НИСЭПИ


Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх