» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ" - ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 1 (63) 2012 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Март - 2012
Кризис - надеждам не помеха
"Неваляшка": динамика рейтинга популярности А. Лукашенко
Молчаливая поляризация
Идеальные граждане неидеального государства
Большинство по-прежнему ничего не слышит
Победа как объединяющий символ расколотого общества
И опять об инвалидах
Ветер с Востока
Двадцать лет спустя
Социологический портрет сторонников гражданской кампании "Наш дом" и его лидера

Некоторые результаты национального опроса, проведенного в марте 2012 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Александр Федута, политический обозреватель
"Гражданское общество в Беларуси: выживает сильнейший"

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Социология: кризис доверия

Олегу Манаеву - 60 лет!

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института в первом квартале 2012 г.
"Экономическое самочувствие" белорусов продолжает стабилизироваться: хотя количество тех, чье материальное положение за последние три месяца улучшилось, все еще намного меньше количества тех, чье положение ухудшилось, соотношение этих показателей значительно лучше, чем в декабре и, тем более, в сентябре. Число тех, кто считает, что белорусская экономика находится в кризисе, заметно снизилось. Эта стабилизация приводит к заметному повышению "социально-экономического оптимизма": число тех, кто ожидает ухудшения социально-экономической ситуации в Беларуси в ближайшие годы, за полгода снизилось на 20%. В то же время, этот оптимизм носит очень осторожный характер: лишь менее 35% опрошенных верят обещанию А. Лукашенко о том, что "докризисный уровень заработной платы трудящихся будет восстановлен в течение года-полутора".
Медленная, но очевидная стабилизация "экономического самочувствия" белорусов "потянула" за собой и стабилизацию их отношения к президенту. Так, количество тех, кто считает его главным виновником нынешнего кризиса в стране, снизилось на 12%. Именно с ним сегодня связывают надежды на выход из кризиса наибольшее число респондентов. "Повышающий тренд" самым заметным образом сказался на рейтинге президента, который с 53% в декабре 2010 г. упал до 20.5% в сентябре 2011 г., затем подрос до 24.9% в декабре и сегодня составляет 34.5%. Причем это изменение наблюдается по всем показателям. Поэтому и оценка "положения вещей в нашей стране в целом" становится все более позитивной - если в сентябре 68.5% считали, что оно развивается "в неправильном направлении", то сегодня так думают 52.5% ("в правильном направлении" соответственно 17% vs. 35.3%).
Как уже неоднократно отмечалось, потенциал протеста в белорусском обществе, несмотря на кризисы и "приключения рейтинга", на протяжении многих лет остается практически неизменным, а в последнее время скорее снижается, чем повышается. Так, число тех, кто считает себя в оппозиции к нынешней власти, за полгода снизилось на 5%. Готовы лично более активно участвовать в политике "определенно/в какой-то мере да" 24.6%, а "скорее/определенно нет" 73.1%. Если же сравнивать потенциал протеста с тем, каким он был двадцать лет назад, то тренд оказывается явно "понижающий": по данным опроса в апреле 1992 г. в митингах и демонстрациях участвовали 29.4%, а в забастовках 8.1%, а сегодня соответственно 16.2% и 1.7%. Самым реальным способом выражения своего мнения и воздействия на власти по-прежнему являются выборы, к идее бойкота предстоящих осенью парламентских выборов положительно относятся примерно 10%. Альтернатива в лице оппозиции по-прежнему остается "за горизонтом" для абсолютного большинства избирателей: доверяют оппозиционным политическим партиям 17%, не доверяют 61.3%, а рейтинги самых известных оппозиционных лидеров не превышают 6-7%.
Однако стабилизация "экономического самочувствия" и рейтинга президента, наблюдаемые на фоне скромного потенциала протеста не значит, что после кризиса все "возвращается на круги своя". Наши опросы уже показывали, что белорусов все больше беспокоит несправедливое и даже неправовое отношение со стороны власти. Сегодня больше граждан чувствуют себя не защищенными от возможного произвола со стороны властей, чем защищенными (51.1% vs. 45.5%). На открытый вопрос "Кто, по Вашему мнению, больше всего нарушает права человека в Беларуси?" больше всего респондентов (35%) ответили "власть" и "правоохранительные органы" (11.3%). Негативный опыт общения с властями неизбежно "выталкивает" в сферу политики даже тех, кто далек от нее. Так, на вопрос об отношении к освобождению людей, осужденных за участие в манифестации после выборов 2010 г., большая часть (44.5%) ответили "эти люди ни в чем не виноваты, их следует освободить". Число белорусов, согласных с тем, что смертная казнь в стране должна быть отменена, с 36.8% в декабре 2009 г. возросло до 49.7% (а тех, кто против ее отмены, снизилось с 54.6% до 40.8%).
Стабилизация "экономического самочувствия" сказалась и на внешнеполитических ориентациях белорусов. Если соотношение людей, готовых на гипотетическом референдуме выбрать объединение с Россией или вступление в Европейский Союз в сентябре составляло 41.5% vs. 42%, то сегодня 47% vs. 37.3%. Даже далекие от политики люди знают, благодаря чьей помощи наступила экономическая стабилизация. Однако, число положительно оценивших расширение санкций ЕС и США против "белорусских чиновников, ответственных за нарушение демократии и прав человека", за год выросло с 17.5% до 24%. Если к этому прибавить число тех, кто к ним безразличен (37%), можно ожидать, что попытки властей "поднять народ против санкций" вряд ли будут иметь успех.
Как всегда, для тех, кто интересуется нашими цифрами больше, чем оценками, предоставляется возможность самостоятельно проанализировать результаты исследований в виде трендов и прямого счета в разрезе основных социально-демографических характеристик.
"Свободная трибуна" представляет интервью с известным публицистом и общественным деятелем Александром Федутой, который делится мыслями о проблемах и перспективах развития белорусского гражданского общества.
В качестве исключения наша "Книжная полка" представляет читателям необычный текст - полемику на страницах "Новой газеты" между известными российскими экспертами Георгием Сатаровым и Львом Гудковым. Это сделано потому, что она посвящена чрезвычайно важной проблеме, давно волнующей и белорусов, и осо-бенно остро вставшей после президентских выборов 2010 г. - роли социологии в отражении и формировании общественного мнения.
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх