» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ" - ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 3 (65) 2012 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Сентябрь - 2012
Инфляция социальных настроений
Страсти вокруг явки
В полном соответствии с законами Хаммурапи
Эрозия образа "сильного лидера"
Кто за А. Лукашенко, тот и за смертную казнь
"Народная программа" для расколотого народа
Все на субботник!
Чей ветер сильнее?
Геополитические качели откачнулись от России
Как белорусы оценили "плюшевый десант"?
Социологический портрет сторонников гражданской кампании "Наш дом" и ее лидера

Некоторые результаты национального опроса, проведенного в сентябре 2012 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Владимир Мацкевич, философ
"Перспективы белорусского гражданского общества в контексте европейской интеграции"

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Сергей Шапран, публицист
"16-я летопись Александра Томковича"

Сергею Николюку - 60 лет!


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института в июле-октябре 2012 г.
В этот период продолжалась медленная стабилизация "экономического самочувствия" населения. Однако в целом позитивное "самочувствие" по-прежнему значительно отстает от негативного. Это ставит под сомнение будущее благосостояние в глазах многих белорусов: 27.8% опрошенных считают, что "социально-экономическая ситуация в Беларуси в ближайшие годы ухудшится", и только 18.4% - что улучшится (в июне улучшения ожидали 21.4%). Как видно, неустойчивость экономической ситуации, о которой говорят многие эксперты, ощущается и миллионами наших сограждан.
Эта неустойчивость неизбежно сказывается на отношении белорусов к властям. Хотя большинство по-прежнему надеется на помощь государства, а не на себя, само понимание сильного государства уже меняется. Так, на вопрос: "Согласны ли Вы с тем, что сильный лидер может сегодня дать стране больше, чем хорошие законы?" положительно ответили 43.3%, а отрицательно - 49.1%. Об этом свидетельствует и фактическая "стабилизация" рейтинга главы государства: несмотря на отмеченное улучшение "экономического самочувствия", по сравнению с июнем рейтинг А. Лукашенко вырос с 29.7% до 31.6%, т.е. в пределах ошибки выборки (в марте он составлял 34.5%). Как уже отмечалось в прежних выпусках бюллетеня, к "экономическим тревогам" добавляется "чувство несправедливости власти" - миллионы белорусов вместо защиты со стороны государства получают от него обиды: треть опрошенных сказали, что за последние три года их обижали представители органов власти.
Однако к открытому выражению своего недовольства большинство из них не готовы. Об этом красноречиво свидетельствуют реальные итоги сентябрьских парламентских выборов. Во-первых, несмотря на многочисленные заявления и свидетельства представителей оппозиции, они состоялись (не состоялись только в Минске): 17.4% опрошенных проголосовали досрочно (18-22 сентября), а 49% - 23 сентября, бойкотировали эти выборы - 9.6%, еще 24% сказали, что не участвовали по другим причинам. Не соответствуют действительности и заявления о том, что "если выборы и состоялись", то, прежде всего, благодаря досрочному голосованию, на котором и "было совершено большинство фальсификаций". На самом деле досрочно проголосовало чуть больше четверти всех участников голосования - даже меньше, чем на предыдущих парламентских выборах. Причем, лишь 2.2% сказали, что их "к этому принудили", а 15.2% сделали это "по собственной инициативе". Во-вторых, 47.5% опрошенных посчитали прошедшие парламентские выборы "свободными и справедливыми", а 27% с этим не согласились. В то же время, растущее недовольство властями сказалось в том, что за четыре года соотношение проголосовавших за кандидата - сторонника президента, независимого кандидата и сторонника оппозиции заметно изменилось не в пользу властей. Впрочем, большинство белорусов по-прежнему не знают фамилию депутата, избранного от своего округа. Таким образом, выборы состоялись, но их итоги не отвечают ожиданиям значительной части общества, и не особенно волнуют большинство. Серьезных перемен в своей жизни миллионы белорусов не ждали от этих выборов до их проведения, не ждут и после.
Нестабильное "экономическое самочувствие" и постепенная "эрозия" отношения к властям отражаются на нестабильности и внешнеполитических ориентаций белорусов. Если еще в июне при необходимости выбора между объединением с Россией и вступлением в Европейский Союз за первый вариант высказывались 43.6%, а за второй - 39.8%, то сегодня это соотношение стало обратным: 36.2% vs. 44.1%. Возможно, российская поддержка, благодаря которой с конца прошлого года и началась экономическая стабилизация, стала вызывать вопросы у "массового белоруса". Так, решение белорусского правительства о продаже своей доли в газотранспортном предприятии "Белтрансгаз", которое полностью перешло в собственность российского газового концерна "Газпром", положительно оценило только 10% респондентов, а почти три четверти оценили отрицательно. Почти также отнеслись белорусы и к возможной сделке по продаже комбината по добыче калийных солей "Беларуськалий". Пока трудно сказать, отражает ли это мнение национальный интерес белорусов или является лишь следствием текущей официальной пропаганды - для этого нужен соответствующий мониторинг.
В то же время говорить о новом "повороте к Европе" преждевременно. Так, оценивая нашумевший летом "плюшевый десант" из Швеции в Беларусь, "смелым протестом против нарушения прав человека" его назвали 23% опрошенных, "провокацией западных спецслужб" посчитали 13.8%, а "глупым поступком" - 31.7%, еще столько даже "не знают, о чем идет речь". Очевидно, что реакция "массового белоруса" на это событие разительно отличается от реакции политического байнета. О начале новой программы Евросоюза "Диалог о модернизации Беларуси" знают/слышали что-нибудь только 20.9%, но считают, что "такая программа нужна Беларуси" вдвое больше. Иными словами, если отношение к России (от дружбы до обиды) у большинства белорусов строится на основе собственного опыта, то к Европе (от надежд до опасений) - скорее, на основе доступной информации и стереотипов.
Как всегда, для тех, кто интересуется нашими цифрами больше, чем оценками, предоставляется возможность самостоятельно проанализировать результаты исследований в виде трендов и прямого счета в разрезе основных социально-демографических характеристик.
На нашей "Свободной трибуне" о перспективах белорусского гражданского общества в контексте европейской интеграции рассуждает руководитель координационного комитета Национальной платформы Форума гражданского общества Восточного партнерства философ Владимир Мацкевич. А на "Книжной полке" публицист Сергей Шапран представляет новую книгу хорошо известного нашим читателям автора Александра Томковича о лидерах белорусского гражданского общества "Арытмiя, альбо код супрацiву".
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх