» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ" - ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 4 (66) 2012 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Декабрь - 2012
Негативная стабильность
Что с ним, что без него
Стабильный рейтинг на фоне растущих доходов
На качелях рейтингов доверия
И снова о явке
"Новое большинство": между мифами и реальностью
На геополитических фронтах - затишье
Плоды "диалога о модернизации Беларуси"
"Малое приграничное движение" и большая политика

Некоторые результаты национального опроса, проведенного в декабре 2012 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Суд партии с социологами

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Проф. Станислав Богданкевич, доктор экономических наук
"Серьезный вклад в будущую модернизацию Беларуси"

Мичитака Хаттори, заместитель директора Института по изучению экономики России и СНГ
"Важные уроки и вызовы двадцатилетия независимости Беларуси"




Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института в четвертом квартале 2012 г.
Наши исследования показывают, что "экономическое самочувствие" белорусов практически "застыло" на прежнем уровне: несмотря на то, что для абсолютного большинства прошедший год стал годом роста реальных доходов, свыше 40% опрошенных сказали, что он оказался более трудным, чем предыдущий, столько же - что таким же, и лишь для 14% он оказался легче. А соотношение тех, кто считает, что "в целом положение вещей в нашей стране развивается в неправильном направлении" по-прежнему значительно превышает количество тех, кто дал противоположный ответ. Оценивая "успехи белорусской экономической модели", треть опрошенных сказала, что "никаких успехов у белорусской экономики нет", около 30% - что "если бы не российская помощь, никаких успехов белорусской экономики не было бы", и только 28.1% считают, что "успехи белорусской экономики объясняются внутренними причинами".
Неустойчивость экономической стабилизации неизбежно сказывается на отношении белорусов к властям: главными виновниками нынешнего кризиса они считают президента и правительство. Скептическое отношение начинает распространяться на всю экономическую политику власти. Причем сомнению все больше подвергаются не только отдельные решения (например, передача кондитерских предприятий "Коммунарка" и "Спартак" под контроль государства), но и сама идеология экономической политики властей. Так, с недавними заявлениями А. Лукашенко о том, что "рыночную идеологию нам подкинули для того, чтобы уничтожить ту экономику, которая у нас была" и что "основой политики, и моей, прежде всего, является честность и справедливость. Это основа всего, в том числе и экономики, как бы ни странным это казалось" не согласились свыше половины респондентов.
Несогласие и недовольство политикой властей постепенно "концентрируется" на ее главном вдохновителе. На вопрос: "Как Вы считаете, то, что в руках А. Лукашенко сосредоточена сейчас практически вся власть в стране, идет на благо Беларуси или не дает стране ничего хорошего?" треть опрошенных дала первый ответ, а половина - второй. Личный рейтинг президента фактически "замер" несмотря на достижение к концу года "заветной" 500-долларовой зарплаты: в декабре ему доверяли 39.1% респондентов, а не доверяли 49.1%, а голосовать за него на новых выборах президента готовы 31.5%. Очевидно, что перекладывание ответственности на "нерадивых чиновников", которое президент мастерски использует много лет, уже не дает прежнего эффекта.
Во внешнеполитических ориентациях белорусов существенных изменений не наблюдается. Так же, как и в третьем квартале, при необходимости выбора между объединением с Россией и вступлением в Европейский Союз за первый вариант высказываются 37.7%, а за второй 43.4% опрошенных. Однако, в более глубокой ретроспективе "дрейф" общественного мнения от России к Европейскому Союзу становится все более заметным. В то же время, "европеизация" общественного мнения имеет скорее прагматический, чем ценностный характер. На вопрос: "Какого рода помощь в модернизации Беларуси, по Вашему мнению, мог бы оказать Евросоюз?" белорусы в первую очередь отмечают передачу современных технологий и предоставление кредитов, а не консультативную помощь в проведении реформ. Примером такого "тихого проникновения Европы" служит так называемое "малое приграничное движение" - о нем сегодня знают 37.7%, а поддерживают почти половина опрошенных (причем большая их часть готовы оказывать активную поддержку в продвижении этой идеи).
Как обычно, для тех читателей, кто интересуется нашими цифрами больше, чем оценками, предоставляется возможность самостоятельно проанализировать результаты исследований в виде прямого счета в разрезе основных социально-демографических характеристик.
На нашей "Книжной полке" белорусский экономист профессор Станислав Богданкевич и известный японский ученый (автор первой в Японии книги о Беларуси) Мичитака Хаттори представляют читателям новую книгу НИСЭПИ "Будущее Беларуси. Взгляд независимых экспертов".
В мартовском выпуске бюллетеня была опубликована полемика "Социология: кризис доверия", развернувшаяся в России. А сегодня "Свободная трибуна" представляет другой пример "бескомпромиссной борьбы" с социологами "за дело партии", развернувшейся недавно в Украине. Как видно, белорусские оппозиционеры (В. Рымашевский & Co), выступившие с критикой НИСЭПИ за результаты его опроса после сентябрьских парламентских выборов, идут по проторенной дорожке…
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх