» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ" - ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 2 (68) 2013 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Июнь - 2013
Социальное самочувствие в условиях исторического максимума
Динамика рейтинга самого порядочного европейского политика
Власть и альтернатива в зеркале рейтингов
Чье это государство?
Народный референдум: вопрос назрел
Между хаосом и диктатурой
Победа - одна на всех
Российские гости и российская авиабаза

Некоторые результаты национального опроса, проведенного в июне 2013 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Политика реальная и имитационная
Религия
Экономика

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Артур Высоцкий
"Белорусская идентичность в фокусе внимания международных экспертов"


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института во втором квартале 2013 г.
Наши исследования показывают, что неустойчивая стабилизация, о которой писал НИСЭПИ, характеризуя "экономическое самочувствие" белорусов в прошлом году, во втором квартале нынешнего года вновь обнаружила позитивный тренд. Так, соотношение тех, чье материальное положение за последние три месяца улучшилось, к тем, у кого оно ухудшилось, по сравнению с мартом изменилось в пользу улучшения. Снизилось количество тех, кто считает, что белорусская экономика находится в кризисе. Реальные доходы населения вновь стали подрастать. Уменьшилось и число тех, кто считает, что "в целом положение вещей в нашей стране развивается в неправильном направлении" по сравнению с теми, кто дал противоположный ответ. С несколько большим оптимизмом белорусы стали смотреть и в будущее. В то же время, по-прежнему по всем этим показателям количество негативных ответов намного превышает позитивные.
Но, несмотря на этот тренд, в целом образ государства как главного выразителя народных интересов и его защитника все больше "тускнеет". С одной стороны, повышение "экономического самочувствия" белорусов повлекло за собой и некоторое улучшение их отношения к властям: например, уровень доверия к правительству повысился. С другой стороны, многочисленные факты говорят о неустойчивости и хрупкости этой связи. Например, лишь четверть респондентов согласны с недавним заявлением А. Лукашенко о том, что "рост потребительских цен в 2013 г. не превысит 12%", менее 40% - с тем, что "кризисные явления у нас отступили, и экономика последовательно движется вперед". На своем "любимом коньке" - борьбе с коррупцией - власти уже далеко не уедут: лишь 30.2% белорусов согласны с тем, что президент может добиться успеха в борьбе с коррупцией, 27.8% считают, что "ему вряд ли удастся добиться существенных успехов, потому что коррупция в Беларуси неискоренима", а 37.5% - что "он сам во многом зависит от коррумпированных чиновников" или "он и не будет серьезно бороться с коррупцией, поскольку тем или иным образом сам заинтересован в ней". Оценивая людей, находящихся сейчас у власти, почти 45% считают, что "это люди, озабоченные только своим материальным благополучием и карьерой", только 13.4% - что "это хорошая команда политиков, ведущая страну правильным курсом". В обществе начинает доминировать мнение о власти не просто как о некомпетентной и коррумпированной, но несправедливой и "не своей": свыше половины респондентов не согласны с тем, что "политика государства строится исходя из интересов миллионов граждан, а не узких слоев элиты", и лишь треть, оценивая белорусское государство, построенное при президенте А. Лукашенко, считают, что "это мое государство, оно защищает мои интересы", свыше 45% - что "это лишь отчасти мое государство, оно недостаточно защищает интересы таких как я", а 15.5% - что "это не мое государство, оно не защищает мои интересы, и я не доверяю ему".
Однако, как отмечалось ранее, эти настроения напрямую не переносятся на главу государства, ресурс общественного доверия к нему еще далеко не исчерпан. Более того, повышение "экономического самочувствия" во втором квартале положительно сказалась и на отношении к президенту: по сравнению с мартом заметно возросло количество доверяющих ему и готовых голосовать за него на новых президентских выборах. Но "наполнение" президентского рейтинга электоральными ожиданиями меняется: если раньше надежды на экономическое развитие Беларуси большинство опрошенных связывало с президентом, то теперь - с привлечением иностранного капитала.
На фоне относительного повышения "экономического самочувствия" готовность общества к переменам, включая поддержку оппозиции, остается низкой: доверяют оппозиционным партиям только 15.4%, а рейтинги оппозиционных лидеров остаются в пределах нескольких процентов. Лишь 5.4% сказали, что "моя жизнь зависит от политики, и я активно участвую в ней", а свыше трети вообще не интересуются политикой. В то же время, как уже отмечалось ранее, направления для возможной работы сторонников перемен существуют. Судя по данным многочисленных опросов, принцип тут простой: чем больше оппозиция "поворачивается лицом к народу", тем больше она может "рассчитывать на взаимность". Например, недавняя инициатива четырех оппозиционных партий провести "народный референдум" вполне положительно воспринята в обществе.
Хотя отмеченные ранее тренды во внешнеполитических ориентациях белорусов в целом остаются прежними, вновь отмечается некоторое "потепление" отношения к России. Так, большинство опрошенных выразили положительное отношение к тому, что в последнее время в Беларусь все чаще приезжают гости из России: около трети - потому что "они близкий нам народ" и почти столько же - потому что "чем больше туристов, тем богаче страна". Однако такое отношение к "близкому нам народу" не значит, что большинство белорусов поддерживают и углубление военной интеграции: менее 20% положительно отнеслись к недавнему заявлению министра обороны России С. Шойгу о возможности размещения в Беларуси российской авиабазы, а 36% - отрицательно. Не находят значительной поддержки в обществе и попытки властей вновь разыграть на этом фоне "антизападную карту". Например, оценивая недавнее заявление А. Лукашенко о том, что "Суверенная Беларусь постоянно находится под прицелом орудий необъявленной холодной войны. Нас душат санкциям, обливают грязью клеветы. Вдоль наших границ летают военные самолеты НАТО, создаются новые базы, совершаются провокации", согласились с этим только 27%.
Как всегда, для тех читателей, кто интересуется нашими цифрами больше, чем оценками, предоставляется возможность самостоятельно проанализировать результаты исследований в виде прямого счета в разрезе основных социально-демографических характеристик.
В рубрике "Свободная трибуна" мы продолжаем знакомить читателей с важнейшими результатами социальных исследований, проведенных в соседних странах и сравнимых с данными НИСЭПИ. А на "Книжной полке" Вашему вниманию предлагается рецензия на книги проф. Рышарда Радзика, посвященные проблемам белорусской идентичности.
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх