» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ" - ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 4 (70) 2013 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Декабрь - 2013
Очередной старт негативного тренда
Удачный год для молодых и старых
Кто виноват, тот и спасет
Второе пришествие "нового большинства"?
Негативная динамика доверия институтам
В ожидании роста оппозиционных настроений
Гражданский долг и стратегия выживания
"И юный Октябрь впереди"?
Геополитическое равновесие

Некоторые результаты национального опроса, проведенного в декабре 2013 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Плюсы и минусы распада СССР
Социология Майдана
Так проходит земная слава

КНИЖНАЯ ПОЛКА:

Уладзімір Падгол, канд. філасоф. навук
"Зміцер Дашкевіч. "Чарвяк"


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В семидесятом выпуске - почтенный возраст для квартального издания в белорусских условиях! - аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института в четвертом квартале 2013 г.
Наши исследования показывают, что неустойчивый характер "экономического самочувствия" белорусов, проявившийся осенью после весенне-летней стабилизации, стал еще более заметным в четвертом квартале. Так, соотношение тех, чье материальное положение за последние три месяца улучшилось, к тем, у кого оно ухудшилось, заметно понизилось. Несмотря на то, что реальные доходы населения несколько подросли, количество белорусов, считающих, что экономика страны находится в кризисе, выросло более чем на 11%. Еще значительнее снизился уровень оптимизма, с которым они смотрят в будущее. Личный опыт приводит все большее число людей к пониманию сущности "белорусской экономической модели". Например, по мнению 28.7%, "если бы не российская помощь, никаких успехов белорусской экономики не было бы", а 34.1% вообще считают, что "никаких успехов у белорусской экономики нет". В итоге, как в кризисный 2011 год, все больше снижается число тех, кто считает, что "в целом положение вещей в нашей стране развивается в правильном направлении" по сравнению с теми, кто дал противоположный ответ.
Ухудшение "экономического самочувствия" белорусов неизбежно сказалось на их отношении к государственной власти. Так, наблюдается значительное снижение уровня доверия населения практически ко всем институтам государственной власти. Еще более важно, что, как и после социально-экономического кризиса 2011 г., эти настроения стали переноситься на главу государства. Практически все важные заявления А. Лукашенко, сделанные в последнее время по поводу социально-экономического положения в стране, вызвали несогласие у большинства населения. Растущее несогласие с социально-экономической политикой президента начинает распространяться и на отношение к нему самому. Впервые с декабря 2011 г. количество опрошенных, считающих, что после ухода А. Лукашенко с поста президента жизнь в Беларуси улучшится, превысило количество тех, кто придерживается противоположного мнения. Впервые в нынешнем году количество не доверяющих президенту значительно превысило количество доверяющих. Но самое главное - электоральный рейтинг А. Лукашенко впервые с марта 2012 г. вновь стал заметно снижаться: если в сентябре за него готовы были голосовать 42.6%, то сегодня - опять только 34.8%.
Насколько ухудшение "экономического самочувствия" и отношения белорусов к государственной власти повышает их готовность к переменам, включая поддержку оппозиции? С одной стороны, количество тех, кто считает себя в оппозиции к нынешней власти, заметно увеличилось, с другой стороны, рост народного недовольства по-прежнему не трансформируется в поддержку оппозиции. Не растут или даже снижаются электо-ральные рейтинги оппозиционных партий и их лидеров. Заметный рост рейтинга наблюдается только у лидера гражданской кампании "Говори правду" В. Некляева. Что касается начавшейся кампании по выборам в местные Советы, то, несмотря на очевидное понижение роли местных Советов в общественно-политическом процессе, собираются голосовать на этих выборах 44% опрошенных, причем за кандидатов-сторонников А. Лукашенко только 30.2%, за кандидатов-противников президента - почти 22%, а за "иных кандидатов" - 34.4%.
Во внешнеполитических ориентациях белорусов, судя по всему, происходит постепенное "потепление" отношения к Европе и "похолодание" отношения к России. Принимая во внимание глубокую культурно-историческую общность большинства белорусов с Россией и ограниченность опыта их взаимодействия с европейской культурой, этот процесс не кажется очевидным и требует более глубокого изучения. Например, "похолодание" отношения к России происходит, несмотря на то, что большинство населения понимает экономические выгоды сотрудничества с восточным соседом. Возможно, это связано с тем, как белорусская государственная пропаганда в последние годы подает межгосударственные отношения и важнейшие события в соседней стране. В то же время, инициативы Евросоюза, направленные на сближение с Беларусью, весьма положительно воспринимаются многими белорусами. Это касается отношения белорусов и к саммиту "Восточного партнерства" в Вильнюсе, и к недавнему заявлению посла Польши в Беларуси о том, что его страна "готова не только снизить стоимость, но вообще отменить въездные визы для белорусов, и теперь решение этого вопроса зависит от белорусских властей, которые должны заключить специальное соглашение с ЕС".
Как всегда, для тех читателей, кто интересуется нашими цифрами больше, чем оценками, предоставляется возможность самостоятельно проанализировать результаты исследований в виде прямого счета в разрезе основных социально-демографических характеристик.
В рубрике "Свободная трибуна" мы продолжаем "представлять голоса" нашим коллегам из соседних стран, публикуя наиболее интересные результаты их последних исследований. А на "Книжной полке" известный белорусский политолог Владимир Подгол представляет книгу лидера "Молодого Фронта" Дмитрия Дашкевича, в которой недавний политзаключенный раскрывает специфику белорусского общества сквозь призму своего тюремного опыта.
Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх