» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ

Бюллетень "Новости НИСЭПИ" - ISSN 1822-5551 (печатный), ISSN 1822-556Х (ONLINE)
№ 2 (72) 2014 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

МОНИТОРИНГ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В БЕЛАРУСИ:

Июнь - 2014
Цены на свинину против российской пропаганды
Консолидирующий потенциал уникальности
Электоральная стабильность на фоне роста доверия
Честные, но слабые и малокомпентентные
Голосуем, следим, обсуждаем
Символы белорусов
Геополитические тренды
Всесильна ли пропаганда?
Не хуже, чем на Западе
Если завтра война...

Некоторые результаты национального опроса, проведенного в июне 2014 г.

СВОБОДНАЯ ТРИБУНА:

Россия - страна неудовлетворенной левизны
Общественный запрос на возвращение статуса супердержавы
Цик и экзит-поллы: не вместо, а вместе
В. Путин vs. С. Бандера
Спасение лейтенанта дорого обошлось Обаме

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном выпуске аналитического бюллетеня "Новости НИСЭПИ" Вашему вниманию предлагаются ма-териалы, отражающие наиболее интересные результаты деятельности Института во втором квартале 2014 г.
Наши исследования показывают, что во втором квартале "экономическое самочувствие" белорусов продол-жало понижаться. Так, соотношение тех, чье материальное положение за последние три месяца улучшилось, к тем, у кого оно ухудшилось, заметно понизилось. Реальные доходы населения после небольшого повышения в прошлом году также продолжают снижаться: средний размер дохода на одного члена семьи, который в декабре составлял $ 325, в июне составил $ 288. С заявлением президента, что "власть в Беларуси не допустила разделения общества на нищих и богачей, защитила и поддержала человека труда", согласны только 36.1%, а не согласны 54.7%. Вновь возросло и количество белорусов, считающих, что экономика страны находится в кризисе. Однако, несмотря на это, уровень оптимизма, с которым белорусы смотрят в будущее, парадоксальным образом повышается.
Отношение белорусов к государственной власти также обнаруживает двойственный характер. С одной стороны, многие опрошенные выражают недовольство деятельностью государственной власти. Например, отвечая на вопрос, почему в Беларуси люди живут хуже, чем на Западе, треть респондентов считают, что "наш народ может работать не хуже, чем в странах Запада, но виновато плохое государственное управление". Самой острой проблемой нашего общества почти четверть считают коррупцию. С заявлением А. Лукашенко о том, что "белорусская власть постоянно и жестко борется с коррупцией" согласились менее 40%, а не согласились почти половина - 48.4%. Неудивительно, что менее 40%, отвечая на вопрос о том, какое государство построено при президенте А. Лукашенко, сказали "это мое государство, оно защищает мои интересы", свыше 43% - что "это лишь отчасти мое государство, оно недостаточно защищает интересы таких как я", а 12% - что "это не мое государство, оно не защищает мои интересы, и я не доверяю ему". С другой стороны, уровень доверия главе этого государства продолжает повышаться, а его электоральный рейтинг по-прежнему составляет почти 40%.
Готовность белорусов к переменам, как уже не раз отмечалось в наших публикациях, в целом довольно высока, но имеет характер скорее ожиданий, чем намерений. Так, количество тех, для кого важнее сохранение нынешнего положения, за последние годы неуклонно снижается - с 53.4% в феврале 2006 г. до 38.3% в июне 2014 г. Но количество тех, кто считает себя в оппозиции к нынешней власти, остается на невысоком уровне. Наиболее реалистическим вариантом перемен в Беларуси половина опрошенных считают выборы, почти 30% - республиканский референдум, и только 8% - уличный протест. Хотя, как уже отмечалось ранее, идею выдвижения на президентских выборах 2015 г. единого кандидата от оппозиции поддерживают многие избиратели, уровень доверия оппозиционным партиям остается невысоким, а совокупный электоральный рейтинг десятка оппозиционных лидеров не превышает 20%. Причинами отсутствия "фокусирования" потенциала перемен на оппозиции являются не только давление на нее или репрессии со стороны властей, но и по-прежнему глубокий разрыв между ее действиями и взглядами "массового белоруса".
Во внешнеполитических ориентациях белорусов продолжается тенденция "похолодания" отношения к Европе. Однако "похолодание" отношения к Европе уже не сопровождается "потеплением" отношения к России. Значительно уменьшилось количество тех, кто самым предпочтительным вариантом интеграции Беларуси и России считают "образование союза независимых государств, связанных тесными политическими и экономическими отношениями". Как уже отмечалось ранее, главной причиной как геополитического, так и внутриполитического "реверса", стало влияние событий в Украине. Так, с учетом дальнейшего развития событий в Украине, Евромайдан и отстранение от власти президента В. Януковича положительно оценили менее четверти опрошенных, а отрицательно - почти две трети, присоединение Крыма к России назвали "империалистическим захватом, оккупацией" чуть больше четверти, а "возвращением России русских земель, восстановление исторической справедливости" - свыше 60%. События, которые весной этого года происходили на востоке Украины, в первую очередь, в Донецкой и Луганской областях, оценили как "мятеж, организованный Россией", менее четверти, а как "народный протест против нелегитимной власти" - две трети. Считают возможным, но маловероятным, "что Россия может присоединить всю территорию Беларуси или ее часть", 36.4%, весьма вероятным - 26.3%, неизбежным - 4.4%. В то же время, данные опроса не свидетельствуют о большой готовности белорусов в случае угрозы территориальной целостности страны следовать как за официальным лидером, так и за его оппонентами. Утверждение о всесилии пропаганды, согласно которой именно благодаря ее воздействию оценки белорусами кризиса в Украине таковы, каковы они есть, справедливо лишь отчасти: исследование показало, что не меньшее значение, чем информационное воздействие, имеют установки людей. Так что российское ТВ влиятельно, но не всесильно.
Как всегда, для тех читателей, кто интересуется нашими цифрами больше, чем оценками, предоставляется возможность самостоятельно проанализировать результаты исследований в виде прямого счета в разрезе основных социально-демографических характеристик.
На "Свободной трибуне" мы продолжаем "представлять голоса" нашим коллегам из соседних стран, публикуя наиболее интересные результаты их последних исследований (уделяя особое внимание драматическим событиям в Украине). Как всегда, мы ждем Ваших отзывов и пожеланий!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх