» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ
Бюллетень "Новости НИСЭПИ", N 4 (10), 1998 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

Молодежь и гражданское общество:
Г. Дракохруст, кандидат философских наук, НИСЭПИ
Молодежные политические организации Беларуси
Н. Ефимова, кандидат философских наук, НИСЭПИ
Идеология и политика молодежных организаций в интерпретации их лидеров
И. Бурина, НИСЭПИ
Законодательная база государственной молодежной политики в Республике Беларусь
М. Залесский, кандидат экономических наук, НИСЭПИ
Молодые обитатели рыночного социализма
А. Соснов, кандидат экономических наук, НИСЭПИ
В каком направлении будет развиваться экономика Беларуси

Беларусь – выборы’99:
Круглый стол аналитиков

М. Гриб, зам. председателя Белорусской социал-демократической партии "Народная грамада"
Демократия и выборы

Книжная полка:
Ю. Дракохруст, кандидат физико-математических наук, НИСЭПИ
"Белоруссия и Россия: общества и государства"

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

У нас – маленький юбилей. Вы держите в руках десятый выпуск ежеквартального информационно-аналитического бюллетеня нашего института “Новости НИСЭПИ”. Кажется, совсем недавно, летом 1996 года мы выпускали первый номер, а на дворе уже год 1999-ый. Многое изменилось с тех пор – в стране усилился экономический кризис, углубился раскол в обществе, усложнилась политическая ситуация, Беларусь оказалась в международной изоляции. Причин тому немало, и одна из них – недостаток объективной информации о том, что с нами происходит, недостаток серьезного анализа важнейших проблем, недостаток обоснованных сценариев и перспектив общественного развития, недостаток внимания и понимания независимой мысли со стороны тех, кто призван формулировать и осуществлять стратегию социально-экономического, культурного и политического развития страны. Именно для того, чтобы хоть немного восполнить этот недостаток, НИСЭПИ издает и распространяет свой бюллетень. Среди его адресатов – руководители ведущих государственных и негосударственных структур, политических партий, общественных объединений, профсоюзов, средств массовой информации, международных и зарубежных представительств, крупнейшие библиотеки страны. Приняли ли они во внимание нашу информацию и аналитику? Повлияли ли результаты наших исследований, выводы и рекомендации, представленные почти в каждом из ста опубликованных материалов, на принятие каких-то важных для общества решений? Несмотря на то, что в институт приходит немало писем с положительными откликами и пожеланиями, такой уверенности у нас нет. Реальная действительность еще слишком далека от того, какой мы хотели бы ее видеть. Но мы не теряем надежду на внимание и понимание наших читателей, на то, что наш идеал – независимая, демократическая и процветающая Беларусь – будет достигнут при нашей жизни.
Юбилейный номер нашего бюллетеня выходит в новом, более привлекательном формате. Надеемся, его содержание также привлечет Ваше внимание.
Значительная часть бюллетеня посвящена проблемам молодежи, поскольку НИСЭПИ при поддержке Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. МакАртуров недавно начал новый проект "Роль молодежи в формировании гражданского общества в Беларуси". Цель проекта состоит в том, чтобы на основе социального исследования переосмыслить роль молодежи в социальной трансформации и разработать концепцию ее активного вовлечения в гражданское строительство. Для этого будет проводиться целая система исследовательских процедур – анализ программных документов ведущих молодежных организаций и законодательства, определяющего государственную молодежную политику, национальный опрос, контент-анализ публикаций белорусской прессы о молодежи, интервью с молодежными лидерами и другие. Завершится проект организацией конференции и изданием книги, которые отразят наиболее значительные и интересные результаты. Некоторые из указанных процедур уже завершены, и мы предлагаем читателям первые результаты.
Другая часть посвящена проблеме, которая сегодня волнует многих – политиков и аналитиков, журналистов и дипломатов. Это проблема выборов, которые предстоит провести в Беларуси в 1999 году. Проблема более чем сложная, не только в плане ее решения, но даже в плане определения. Нужно ли проводить в 1999 году выборы, если "да", то какие? Власти выступают за проведение только местных выборов, оппозиция – только за президентские. Одни поддерживают идею проведения и местных, и президентских выборов, другие выступают вообще против каких бы то ни было выборов. Для прояснения этих вопросов в НИСЭПИ был проведен круглый стол “Беларусь - выборы ‘99”, в котором приняли участие руководители ведущих белорусских фабрик мысли. Наиболее интересные выдержки из этой дискуссии мы и предлагаем читателям. В этой же части бюллетеня публикуется статья Мечислава Гриба, бывшего спикера белорусского парламента, а ныне заместителя председателя БСДГ "Народная Грамада" – человека, обладающего огромным политическим опытом, неоднократно добивавшегося успехов на выборах. Этой публикацией мы продолжаем расширять круг авторов бюллетеня НИСЭПИ, привлекая известных общественных деятелей и ученых, статьи которых с трудом пробиваются в государственные аналитические издания.
Под рубрикой "Книжная полка" мы будем представлять самые новые и интересные издания, посвященные проблемам и перспективам политического и социально-экономического развития Беларуси и посткоммунистического общества.
Как всегда, мы будем ждать ваших отзывов, замечаний и пожеланий, которые помогают НИСЭПИ совершенствовать свою деятельность.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх