» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Архив аналитики
Архив аналитики
Архив данных
Архив данных
Инфофокус
"Инфофокус"
   Бюллетени НИСЭПИ
Бюллетень "Новости НИСЭПИ", N 4 (14), 1999 г.

Содержание номера:

Обращение к читателям

Формирование информационно-аналитической инфраструктуры частного предпринимательства:
Г. Дракохруст, кандидат философских наук, НИСЭПИ
Белорусские объединения предпринимателей и работодателей (сравнительный анализ программных документов)
В. Копин, Профсоюз предпринимателей "Садружнасць"
Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в Республике Беларусь (июль 1994 г. - сентябрь 1999 г.)
Н. Бакланов, БСПН им. М. С. Кунявского
Информационно-аналитические центры в системе деятельности БСПН: взгляд из Витебска
Н. Ефимова, кандидат философских наук, НИСЭПИ
Белорусское предпринимательство: виртуальная реальность

Жизнь в наше время:
Результаты национального опроса населения (ноябрь-99)

Свободная трибуна:
Проф. С. Богданкевич, доктор экономических наук, Председатель Объединенной гражданской партии
Объединим, скоординируем наши усилия (от тоталитаризма к демократии и либерализму)

Книжная полка:
Проф. О. Манаев, доктор социологических наук, НИСЭПИ
"Фабрики мысли в Центральной и Восточной Европе"
Л. Заико, кандидат экономических наук, Аналитический центр "Стратегия"
"Молодежь и гражданское общество: белорусский вариант"
Ю. Дракохруст, кандидат физико-математических наук, НИСЭПИ
"Национально-государственные интересы Республики Беларусь"

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

В очередном номере бюллетеня НИСЭПИ вашему вниманию предлагаются материалы, отражающие наиболее интересные результаты исследований и анализа, проведенных в четвертом квартале 1999 г.
Во-первых, это сокращенный вариант докладов, подготовленных по результатам анализа правовой базы частного предпринимательства в Республике Беларусь, анализа программных документов ведущих предпринимательских объединений, а также контент-анализа публикаций белорусской прессы, посвященных проблемам предпринимательства. Эти процедуры проводились в рамках проекта "Формирование информационно-аналитической инфраструктуры частного предпринимательства в Беларуси", который осуществляется НИСЭПИ совместно с Белорусским союзом предпринимателей и нанимателей им. М.С. Кунявского при поддержке Центра международного частного предпринимательства. Подобная инфраструктура создана при поддержке института на базе БСПН в виде сети информационно-аналитических групп во всех областях страны, которые формируют свои базы данных и выпускают квартальные бюллетени по проблемам развития частного предпринимательства (каждая группа уже выпустила по два номера бюллетеня общим тиражом около 3.500 экземпляров).
Во-вторых, это информационно-аналитические материалы, подготовленные по результатам последнего (тринадцатого по счету) национального опроса, проведенного в рамках того же проекта. Как всегда, наш опрос затрагивает широкий спектр проблем социально-экономического и политического развития страны.
В-третьих, мы продолжаем знакомить вас с эмпирической информацией безо всяких комментариев. Эта часть состоит из двух блоков. Один из них представляет ответы на самые острые вопросы общественной жизни, которые даются также в разрезе основных социально-демографических характеристик. Другой блок представляет тренды т.е. изменение общественного мнения по важнейшим позициям за несколько лет. Политики, предприниматели, журналисты и наши коллеги-аналитики смогут воспользоваться этими данными для своих целей.
В нынешнем выпуске бюллетеня в рубрике "Открытый форум" представляем статью профессора Станислава Богданкевича, который рассматривает проблемы взаимодействия политических структур со структурами гражданского общества, в том числе и фабриками мысли, призванного обеспечить укрепление национального суверенитета, развитие демократии, рыночной экономики и правового государства. Опыт активного участия автора в публичной политике, соединенный с опытом профессионала-экономиста, на наш взгляд, делает предложенный им анализ весьма оригинальным и убедительным.
В заключительной рубрике "Книжная полка" мы вновь знакомим вас с последними новинками – книгами, изданными ведущими белорусскими независимыми исследовательскими центрами (вот и пришла пора уже не только аналитических докладов и бюллетеней, но и полноценных книг!), а также международным справочником фабрик мысли стран Центральной и Восточной Европы, в котором, наконец, представлена и Беларусь.
Как всегда, мы будем признательны вам за любые отклики, замечания и пожелания!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх