» Главная страница
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Новости НИСЭПИ
"Новости НИСЭПИ"
Статистика
Статистика
Публикации
Публикации'"
   Центр документации

Центр документации НИСЭПИ

Центр документации НИСЭПИ – первый частный архив в Беларуси, получивший в 1995 г. сертификат № 1 от Государственного комитета по архивам и делопроизводству Республики Беларусь. Его информационная база составлена из документов и материалов, характеризующих важнейшие структуры гражданского общества и государственные институты страны. Сегодня она насчитывает более 50 тысяч единиц хранения.

Центр постоянно собирает, классифицирует и анализирует информацию из десятков периодических изданий, в том числе региональных. Значительную часть архива составляют оригинальные, не публиковавшиеся в прессе документы – от коротких стачкомовских листовок до многостраничных программ и уставов политических партий и общественных объединений.

До сентября 1998 г. база данных Центра документации формировалась по календарному принципу. Материалы, относящиеся к периоду до 1994 г., хранились в Центре в виде ксерокопий.

С 1994 г. краткое описание документов стало вводиться в программу PROCITE. Эта программа организации баз данных позволяет вести поиск нужного документа по его характеристикам (имя персонажа, тематика, время издания и т.д.).

С сентября 1998 г. база данных формировалась по трем блокам: "Тематические разделы", "Уставы и программы организаций", "Профайлы лидеров". Документы блока "Тематические разделы" охватывают 11 сфер общественной жизни страны.

Каждый материал из любого тематического раздела Центра документации представлен в двух видах: полный текст документа имеется в "бумажном" архиве Центра документации, а его описание - в локальной компьютерной сети НИСЭПИ в программе PROCITE.

Блок "Уставы и программы организаций" содержит основные документы свыше 60 наиболее влиятельных общественных организаций страны: политических партий и движений, объединений предпринимателей, молодежных организаций и др. Собственно уставные и программные документы организаций представлены в "бумажном" архиве Центра документации.

Наконец, информация о наиболее значимых общественных и политических деятелях современной Беларуси сосредоточена в разделе "Профайлы лидеров". В нем содержатся профайлы политических лидеров (руководителей политических партий и движений, профсоюзных и молодежных организаций), представителей депутатского корпуса, руководителей предпринимательских объединений, журналистов и издателей наиболее популярных и влиятельных газет, высших государственных чиновников. Профайлы лидеров включают в себя интервью, авторские материалы, наиболее содержательные публикации о характеризуемой персоне и биографическую справку. "Активная", постоянно пополняемая часть блока, насчитывает около 100 профайлов. "Пассивная", не пополняемая часть блока, состоящая из профайлов персонажей, утративших прежнее значение, насчитывает свыше 50 профайлов.

С февраля 2002 г. Центр документации вместо формирования традиционного архива стал выпускать электронный ежемесячный информационный бюллетень "Инфофокус", в котором в сокращенном виде публикуются важнейшие документы и материалы с краткими экспертными комментариями.

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх