» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", N 2, 2002 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

Российско-белорусские отношения: дешевый газ взамен "белорусской модели"?

Персона месяца:
Андрей Климов возвращается в политику

Документ месяца:
Дружба с Ираком запротоколирована

Организация месяца:
Белорусские профсоюзы на перепутье

Хроника НИСЭПИ:
Центр документации НИСЭПИ "Структуры гражданского общества"

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Прежде всего, мы хотим поблагодарить вас за отклики и заме-чания, поступившие в НИСЭПИ после выхода первого номера "Инфофокуса". Мы будем признательны за все предложения и кри-тические замечания, которые постараемся максимально учиты-вать в дальнейшей работе.
Предлагаем вам второй выпуск электронного бюллетеня Центра документации НИСЭПИ. После почти полугодового затишья полити-ческая жизнь страны стала оживляться. Получили новый импульс рос-сийско-белорусские отношения: похоже, президент Лукашенко ради получения энергоносителей по внутрироссийским ценам готов пойти на частичный отказ от "белорусской экономической модели". О том, что происходит сейчас в отношениях Москвы и Минска, читайте в материалах рубрики "Тема месяца", сопровождаемых комментарием политолога В. Карбалевича.
Самым важным событием марта во внешней политике, по на-шему мнению, стал визит вице-премьера Ирака Хикмата аль-Аззауи, которого в Беларуси приняли на самом высоком уровне. По-этому "Документом месяца" стал подписанный по итогам визита двусторонний протокол о развитии торгово-экономических отно-шений. Его представляет пресс-секретарь МИД РБ П. Латушко, а о том, что стоит за этим документом, и каковы возможные по-следствия его реализации, дает комментарий бывший замести-тель министра иностранных дел Беларуси А. Санников.
Во внутриполитической жизни страны в марте также произошли события, заслуживающие внимания. Вышел на свободу депутат Вер-ховного Совета 13-го созыва и известный предприниматель А. Климов, ставший, на наш взгляд, "Персоной месяца". К его фигуре было приковано внимание независимой прессы, а это свидетельству-ет о том, что белорусское общество сегодня как никогда нуждается в новых лидерах и новых идеях.
После 9 сентября в течение полугода проходило осмысление итогов выборов. Однако, как показало "весеннее наступление" оп-позиции - малочисленное и раздробленное - она, похоже, решила вернуться к старым методам борьбы, сколь привычным, столь и неэффективным.
Грядут перемены в стане белорусских профсоюзов. Новый поря-док взимания взносов не просто существенно осложнил их финан-совое положение, но и стал ограничивать их влияние. Кроме того, на ряде предприятий власти инициируют создание параллельных профсоюзных ячеек. Новое руководство ФПБ оказалось перед сложной проблемой - как обеспечить финансовую независимость, сохранив свои ряды и влияние, как выразить готовность к диалогу с властями, не потеряв при этом лица. Судя по тому, как готови-лась и как прошла общенациональная акция протеста профсоюзов - эта проблема пока далека от решения. О ситуации в профсоюзах - наш комментарий в рубрике "Организация месяца".
Надеемся, предлагаемые в этом выпуске материалы окажутся для вас интересными и полезными!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх