» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", N 5, 2002 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

Беларусь - Россия: реальные перемены или их видимость?
БПСМ и БСМ: объединенный комсомол

Персона месяца:
Пять шагов М. Маринича: куда и зачем?

Документ месяца:
Приговор независимой прессе

Организация месяца:
ОНТ и БТ - вместе или вместо?

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию предлагается очередной номер электронного бюллетеня Центра документации НИСЭПИ. По общему мнению, главной темой минувшего месяца, оказавшейся в центре общественного внимания, стали белорусско-российские отношения. Путинское “котлеты отдельно, мухи отдельно”, ответ А. Лукашенко о том, что Беларусь никогда не станет 90-ым субъектом Российской Федерации, последующее выступление российского президента на пресс-конференции, где он назвал два возможных варианта интеграция (либо объединение в одно государство, в котором будут единые органы власти, либо интеграции по схеме Евросоюза), - все это говорит о том, что прежние отношения двух стран меняются. Сохранится ли новый подход российского руководства? Останется ли Беларусь независимым государством? Об этом - в нашей рубрике "Тема месяца", в комментариях российского политолога Д. Фурмана и белорусского политика Н. Чергинца.
Другим важным событием, оказавшимся в центре внимания в июне, стало вступившее в завершающую фазу объединение двух молодежных организаций БСМ и БПСМ. Об этом - в комментарии А. Федуты.
На фоне летнего "политического штиля" стала заметной активность одного из кандидатов в президенты на прошлогодних выборах М. Маринича. Итогом его деятельности стала "Программа пяти шагов". О Михаиле Мариниче - в нашей рубрике "Персона месяца" и комментарий В. Глода.
"Организация месяца" на этот раз представлена вторым белорусским телеканалом - Общественным национальным телевидением, начавшим свое вещание в последнюю неделю июня. О причинах появления ОНТ, его первых шагах и перспективах рассуждают А. Зимовский и Л. Миндлин.
"Документом месяца", по нашему мнению, является вынесенный Гродненским областным судом приговор Н. Маркевичу и П. Можейко - двум журналистам недавно закрытой независимой газеты "Пагоня". Неожиданно жесткий (2.5 и 2 года ограничения свободы - так называемой "химии") вердикт судьи Т. Климовой через призму отношений белорусских властей и негосударственной прессы анализирует адвокат М. Маркевича С. Цурко.
Надеемся, предлагаемые материалы и комментарии окажутся интересными и полезными для вашей работы. Ждем Ваши отклики, замечания и предложения.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх