» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", N 7, 2002 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

Союз Беларуси и России: конец интеграции или конец лицемерия?

Персона месяца:
Анатолий Тозик: настоящий ревизор?

Документ месяца:
Закрытие "Свободных новостей": ноу-хау в борьбе с независимой прессой?

Организация месяца:
Белорусская социал-демократия: консолидация или разъединение?

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Главной темой прошедшего месяца стали, безусловно, российско-белорусские отношения. Ряд аналитиков прогнозировал, что во время визита А. Лукашенко в Москву произойдет формальное примирение лидеров двух стран, и возникшая после теперь уже знаменитого путинского "надо отделять мух от котлет" пауза в двусторонних отношениях будет преодолена. Однако вместо дежурных заверений о желании и далее строить Союзное государство, российский президент предложил два возможных варианта этих отношений: простой, понятный и расписанный по времени план объединения двух государств в одно путем референдума, либо объединяться на принципах Евросоюза. В чем причина демарша Путина, что он в действительности означает, и как теперь будут развиваться отношения России и Беларуси? Об этом - в нашей рубрике "Тема месяца", а также в комментариях российского политолога А. Пионтковского и белорусского социолога Д. Ротмана.
"Персоной месяца", по нашему мнению, в августе стал глава Комитета госконтроля А. Тозик. Поданный им иск о защите чести и достоинства был удовлетворен судом. После чего ответчик, независимая газета "Наша свабода", оказавшаяся не в состоянии выплатить штраф в размере более $50 тыс, вынуждена была прекратить существование. Кроме того, весьма показательный момент: именно фамилией Тозика прикрывался современный белорусский Хлестаков, который обманывал запуганных и доверчивых чиновников. Комментируя стремительное выдвижение Тозика, одни эксперты начинают рассматривать его как возможного преемника А. Лукашенко, а другие, напротив, предрекают ему скорое падение. О личных качествах Тозика, причинах его выдвижения и политических перспективах высказываются политолог А. Федута и подполковник КГБ в отставке В. Костко.
К рубрике "Организация месяца" на этот раз мы подошли не совсем традиционно. Рассматривая, как обычно, одну структуру - на этот раз таковой стала новая Объединенная социал-демократическая партия - в рубрике анализируется ситуация в белорусском социал-демократическом движении в целом. В чем причина нынешнего его раздробленного состояния, каковы перспективы консолидации в социал-демократическом лагере? На эти вопросы попытались ответить представители социал-демократических партий, не участвовавших в августовских расколах и объединениях - лидер Белорусской партии труда А. Бухвостов и член исполкома Партии народного согласия И. Пашкевич.
Помимо "Нашей свабоды", в августе прекратила свое существование еще одна независимая газета - "Свободные новости". С. Атрощенко, называющий себя главным учредителем, приостановил выход "СН". В рубрике "Документ месяца" мы приводим письмо С. Атрощенко главному редактору А. Улитенку, в котором содержится весьма показательный перечень претензий к последнему. Тем временем, Улитенок, решивший оспорить действия Атрощенко в суде, со старой командой журналистов начал выпуск новой газеты "Свободные новости-плюс". А Атрощенко стал издавать газету "Обозреватель". О том, что стоит за конфликтом и какие можно сделать выводы - наш комментарий.
Надеемся, предлагаемые материалы окажутся интересными и полезными для вашей работы. Ждем Ваши отклики, замечания и предложения.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх