» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", N 8, 2002 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

Третий срок А. Лукашенко: нет ничего невозможного?

Персона месяца:
Леонид Козик - белорусский вариант антикризисного менеджера

Документ месяца:
Контроль над социологией - контроль над общественным мнением?

Организация месяца:
Белорусский республиканский союз молодежи - реинкарнация комсомола?

С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Главной темой прошедшего месяца, несомненно, стала вероятность для А. Лукашенко избираться президентом страны в третий раз. На пресс-конференции сам он впервые заявил, что не исключает возможности своего участия в будущих президентских выборах. При этом он изложил вероятный сценарий такого развития событий - сначала референдум, на котором изменяется Конституция (сегодня запрещающая одному лицу быть во главе государства более двух сроков подряд), а затем новые выборы. Что стоит за заявлением Лукашенко? Насколько вероятен этот сценарий? Почему именно сейчас заговорил о нем президент? Обо всем этом в рубрике "Тема месяца" рассуждают наши эксперты - председатель БСП А. Потупа и зам. председателя парламентской комиссии по законодательству А. Красуцкий.
На той же пресс-конференции А. Лукашенко назвал три структуры, которые, по его мнению, должны стать "опорами" власти - профсоюзы, союз молодежи и местные советы. И, действительно, первые две структуры в сентябре подверглись значительным изменениям. Внеочередной съезд ФПБ подвел черту под наступлением властей на профсоюзы и формализовал взятие их под государственный контроль. Новый лидер ФПБ, заместитель главы президентской Администрации Л. Козик, осуществлявший "чистку" профсоюзов, стал нашей "Персоной месяца". Л. Козик, бывший ранее депутатом Верховного Совета XII созыва, после прихода к власти А. Лукашенко успел поработать в правительстве и президентской Администрации, в разное время курировал подготовку проекта Конституционного Акта Союзного государства и белорусско-иракское сотрудничество. Об этой персоне - как типичном представителе нынешней номенклатуры, его личных перспективах, а также о будущем ФПБ при новом руководителе - комментарии руководителя отраслевого профсоюза Г. Федынича и ректора Международного института трудовых и социальных отношений Ю. Веселова.
Если в профсоюзах в минувшем месяце произошли события, которые, возможно, приведут к уходу из Федерации отраслевых организаций, руководители которых не поддерживают политику властей, то две молодежные организации - БСМ и БПСМ, напротив, объединились. Результат объединения - БРСМ - мы и выбрали "Организацией месяца". В чем причина слияния структур, которые еще недавно оспаривали в суде право собственности на здание, где ранее располагался ЦК ЛКСМБ? Насколько жизнеспособной окажется новая структура? Как сложатся отношения БРСМ с другими молодежными организациями? Обо всем этом - комментарии экс-лидера БПСМ, депутата Палаты представителей В. Янчевского и председателя "Маладога Фронту" П. Северинца.
В рубрике "Документ месяца" мы вновь вынуждены (в третий раз за год!) представлять нормативный акт - на этот раз постановление правительства, которое продолжает линию властей поставить под свой контроль независимую социологию. Сейчас, когда рейтинг президента продолжает снижаться, общество как никогда ранее заинтересовано в получении объективной информации о ситуации в стране. И здесь значение независимых социальных исследований трудно переоценить. Однако у белорусских властей на этот счет сложилось иное мнение. О побудительных мотивах действия властей, а также о возможных последствиях реализации данного постановления для независимой социологии, прессы и всего белорусского общества - комментарий НИСЭПИ и главного редактора БДГ С. Калинкиной.
В нашей традиционной рубрике "С рабочего стола НИСЭПИ" мы предлагаем наиболее интересные результаты проведенного в сентябре национального опроса общественного мнения.
Надеемся, предлагаемые материалы окажутся для Вас интересными и полезными. Ждем Ваши отклики, замечания и предложения!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх