» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", № 11, 2003 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

Упорядочение социальных льгот: подготовка либеральных реформ или способ "латания бюджетных дыр"?...

Персона месяца:
Александр Козулин: "уволенный навсегда"?...

Организация месяца:
Партия свободы и прогресса: проект без будущего или новый игрок на политическом поле?


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск бюллетеня "Инфофокус". В ожидании наступления настоящей зимы и все еще при отсутствии договоренностей с "Газпромом" о поставках газа в нашу страну, сотни тысяч белорусов задаются вопросом - сколько в итоге придется платить за тепло в квартирах и горячую воду. Прямого ответа власти пока не дали. Однако некоторые их действия позволяют проследить вполне определенную тенденцию. Воплощение в жизнь данных проектов коснется в итоге практически каждого белоруса. Поэтому, на наш взгляд, главным событием ноября стало обнародование планов, пользуясь официальной терминологией, "упорядочения социальных льгот населения". Поскольку практическая реализация этих планов нашла свое выражение в нормативных актах и их проектах, мы впервые решили объединить две наши традиционные рубрики, "Тема месяца" и "Документ месяца".
В чем причина таких шагов властей, не упускающих ни одной возможности подчеркнуть социальный характер белорусского государства? Означает ли происшедшее робкое начало либеральных реформ в экономике или перед нами разовые акции с целью наполнения бюджета? Какие последствия для властей и для рядовых жителей страны принесет реализация указанных планов? Обо всем этом читайте в комментариях экономиста Л. Злотникова и главы постоянной комиссии Палаты представителей по приватизации, торговле и жилищной политике В. Хрола.
"Персоной месяца" в ноябре стал, несомненно, А. Козулин. Что стало действительным основанием для отставки ректора ведущего ВУЗа страны? Есть ли у А. Козулина перспективы пойти в большую политику, например, примкнув к оппозиции? Какие уроки из случившегося следует извлечь белорусскому чиновничеству и вообще всей политической элите? На эти вопросы в своем комментарии отвечает политолог, руководитель общественного объединения "Социальные технологии" А. Федута.
В рубрике "Организация месяца" в данном выпуске представлена Партия свободы и прогресса, созданная депутатом нижней палаты В. Новосядом. Почему сейчас, далеко не в самый удачный момент для политических партий, была создана ПСП? Как будут развиваться ee отношения с официальными властями и оппозицией? Кто является ее электоральной базой и есть ли вообще у новоявленных либералов политические перспективы? На эти темы рассуждают доктор социологических наук А. Рубанов и политолог В. Чернов.
Надеемся, что предлагаемые материалы окажутся для Вас интересными и полезными. Как всегда, с нетерпением ждем Ваших откликов, замечаний и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх