» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", № 12, 2003 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

Александр Лукашенко критикует КГБ: кто виноват, что белорусские спецслужбы не отвечают требованиям времени?

Персона месяца:
Смещение Александра Бухвостова: "попытка сохранить профсоюз" или "расправа по сценарию президента"?

Документ месяца:
Меморандум "5+": шаг в сторону консолидации демократических сил или очередная декларация о намерениях?

Организация месяца:
Правозащитный альянс Беларуси: "инструмент политической борьбы" или "правозащитная организация общей направленности"?


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию предлагается последний в нынешнем году выпуск бюллетеня "Инфофокус". Политическая элита страны большую часть месяца провела в обсуждении итогов российских парламентских выборов, а также в спорах о последствиях, которые они могут повлечь для нашей страны. А глава государства тем временем подверг резкой критике деятельность КГБ - ведущей, с точки зрения закона, государственной спецслужбы. По словам А. Лукашенко, он "не получает от КГБ объективной и своевременной информации". Работа органов госбезопасности, по мнению президента, говорит "о разобщенности их усилий по защите конституционного строя, обеспечению безопасности в экономической и информационных сферах". А. Лукашенко также обвинил КГБ в нежелании реагировать на так называемый импорт демократии. В чем причина такой оценки президентом работы КГБ? Насколько справедлива эта критика? В какой степени белорусские спецслужбы отвечают критериям, предъявляемым сегодня к структурам подобного рода в демократических странах? К каким последствиям приведет публичный демарш президента? Решатся ли власти на реформирование КГБ? Обо всем этом читайте в комментарии НИСЭПИ.
"Персоной месяца", по нашему мнению, в декабре стал теперь уже бывший лидер профсоюза работников АСМ А. Бухвостов, снятый со своей должности на внеочередном съезде и сразу же взявшийся за создание нового профсоюза. В чем причина столь настойчивого желание властей сместить А. Бухвостова с его должности? Удалось ли им с помощью этой отставки взять под контроль один из крупнейших профсоюзов страны? Какова дальнейшая политическая судьба А. Бухвостова? Обо всем этом рассуждает в своих комментариях председатель профсоюза работников радиоэлектронной промышленности Г. Федынич.
"Документом месяца" на это раз нами был признан меморандум, принятый в Вильнюсе по итогам "круглого стола" членами Народной коалиции "5+". В нем, в частности, декларируется создание общей платформы к парламентским выборам, поддержка единого списка кандидатов на выборах и проведение скоординированной стратегии избирательной кампании. Между тем, представители другой демократической "колонны", Европейской коалиции "Свободная Беларусь", участвовавшие в "круглом столе" по требованию лидеров "5+", достаточно критично оценили вильнюсский меморандум. В чем смысл принятия такого документа, тем более, если это происходит в столице соседнего государства? Станет ли он шагом к консолидации демократических сил накануне парламентских выборов или же, напротив, усилит имеющиеся противоречия? На эту тему рассуждает политолог С. Наумова.
Рубрика "Организация месяца" в этом номере представлена "Правозащитным альянсом Беларуси" (ПАБ). Она, как сказано в обращении руководителя ПАБ Л. Грязновой, призвана "посеять новые зерна свободы в белорусском обществе". Сможет ли ПАБ достичь заявленных целей? Как скажется на его работе намерение регистрироваться в Литве, а не в Беларуси? Почему учредители ПАБ, люди достаточно известные и опытные, отважились на создание новой организации, а не примкнули к уже действующим? Каково нынешнее состояние белорусских правозащитных организаций? На эти вопросы отвечают председатель БХК Т. Протько и журналист П. Акулов.
Надеемся, что предлагаемые материалы окажутся для Вас интересными и полезными. В новом году мы, как всегда, с нетерпением будем ждать Ваших откликов, замечаний и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх