» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", № 7, 2003 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

Отставка правительства: наказание за приписки или PR-кампания?

Персона месяца:
Сергей Сидорский: новое руководство в старых условиях?

Документ месяца:
Резолюция ПА ОБСЕ: возвращение к прежней позиции?

Организация месяца:
Закрытие представительства IREX: защита государственных интересов или зачистка политического поля?

С рабочего стола НИСЭПИ:
"Раздвоение" белорусского сознания: "глобализм" против "фундаментализма"

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию предлагается очередной выпуск бюллетеня "Инфофокус". Основным событием прошедшего месяца, несомненно, стала отставка правительства. 10 июля Указом Президента премьер-министр Г. Новицкий, вице-премьер А. Попков, министр сельского хозяйства М. Русый и глава концерна "Белгоспищепром" А. Кузьма были отправлены в отставку.
Как заявил А. Лукашенко, такие решения приняты им "в силу неэффективной деятельности правительства, невыполнения требований президента по социальной защите населения, а также за фальсификацию и искажение фактов". Он подчеркнул: "Прощения за обман президента не будет никому!"
Действительно ли задолженность сельскому хозяйству является главной причиной отставки Г. Новицкого и других чиновников? Или отставка правительства является PR-акцией, направленной на то, чтобы накануне референдума показать принципиальность и решительность президента, улучшить его имидж в глазах основного электората - сельских жителей? Об этоv читайте в комментариях экс-премьера М. Чигиря и начальника информационно-аналитического отдела Национального пресс-центра П. Акулова к нашей "Теме месяца".
Кадровые перестановки в правительстве выводят из тени новых политических игроков. В частности, исполнять обязанности премьер-министра назначен С. Сидорский, ранее занимавший должность первого заместителя премьер-министра. Именно он представлен в рубрике "Персона месяца". Почему именно С. Сидорский назначен на пост премьера, каковы его профессиональные качества и политические перспективы? Об этом - комментарий известного белорусского политика П. Кравченко, бывшего посла Беларуси в Японии.
В рубрике "Документ месяца" мы представляем Резолюцию Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Беларуси. Резолюция, принятая 9 июля в Роттердаме, указывает на существующие в стране политические проблемы, нарушение прав человека и избирательного кодекса. Примечательно, что резолюция была принята вскоре после признания Национального Собрания Беларуси полноправным представителем в ПА ОБСЕ. Что означает для Беларуси принятие резолюции, повлияет ли она на работу офиса ОБСЕ в Минске? Эти вопросы затрагивает в своем комментарии депутат Палаты Представителей, руководитель парламентской группы "Республика" С. Скребец.
Вслед за закрытием негосударственных масс-медиа, в частности "Белорусской деловой газеты", о чем мы писали в прошлом номере, пришел черед и международных организаций. Министерство иностранных дел отказалось продлить срок аккредитации представительства IREX - Совета по международным исследованиям и обменам, ставшего нашей "Организацией месяца". О действительных причинах и о последствиях закрытия организации рассуждает руководитель офиса IREX в Беларуси Р. Ортега. Что касается мнения официальных структур, то ни в МИД, ни в Совмине нам не удалось получить исчерпывающих комментариев, что же все-таки побудило власти не продлевать аккредитацию представительству IREX.
В этот выпуск включены также некоторые материалы, основанные на результатах национального опроса общественного мнения, проведенного НИСЭПИ.
Надеемся, предлагаемые материалы окажутся для Вас интересными и полезными. Как всегда, с нетерпением ждем Ваших откликов, замечаний и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх