» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", № 9, 2004 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

Референдум по изменению Конституции: "продолжение нынешнего курса" или "тревога за свое будущее"?

Персона месяца:
А. Лукашенко: "человек, мотивированный властью" или "самый достойный кандидат"?

Документ месяца:
Декларация ЕС: "своевременный и эффективный шаг" или "политическая спекуляция"?

Организация месяца:
Белорусское телевидение: "примитивная пропаганда на службе определенных лиц и интересов"?


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию предлагается очередной номер бюллетеня "Инфофокус". Как нам представляется, главным событием сентября и, соответственно, нашей рубрики "Тема месяца", стало объявление президентом А. Лукашенко референдума по изменению Конституции. Почему Лукашенко решил совместить референдум с парламентскими выборами? Как согласуется предложенное изменение Конституции с принципами демократии? Как повлияет проведение референдума на результаты парламентских выборов? Какой будет реакция Запада и России, если в ходе всенародного голосования будут иметь место нарушения закона? На эти вопросы отвечают российский политолог, заместитель директора Института стран СНГ В. Жарихин и руководитель аналитического управления Академии управления при Президенте, кандидат исторических наук В. Суряев.
Разумеется, "Персоной месяца" в свете произошедших событий нами был избран А. Лукашенко. Удастся ли ему выиграть референдум и решится ли он на участие в выборах через два года? Как долго А. Лукашенко будет оставаться у власти, поскольку изменение Конституции открывает ему прямую дорогу к пожизненному президентству? При каких условиях глава государства может решиться уйти на "политическую пенсию"? Свое мнение на этот счет высказывают глава постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Н. Чергинец и директор Брестского научно-образовательного центра "Логос", кандидат философских наук А. Лысюк.
Рубрика "Документ месяца" на этот раз представлена заявлением Евросоюза, в котором содержится запрет на выдачу виз в страны-члены ЕС (и еще 11 европейских государств) четырем высокопоставленным белорусским чиновникам - Генпрокурору В. Шейману, министру внутренних дел В. Наумову, министру спорта и туризма Ю. Сивакову и полковнику внутренних войск Д. Павличенко. Все они, напомним, были названы в докладе спецдокладчика ПАСЕ Х. Пургуридеса подозреваемыми в причастности к исчезновению известных оппозиционных политиков и журналиста. На этом основании, а также из-за отсутствия независимого расследования случаев исчезновения, ЕС запретил въезд на свою территорию вышеуказанным лицам, чем вызвал весьма резкие высказывания президента. В чем причина введения визовых санкций со стороны ЕС? Насколько они способны повлиять на установление истины в деле об исчезнувших? Почему решение ЕС вызвало столь болезненную реакцию белорусских властей? Обо всем этом рассуждает заместитель председателя БХК Г. Погоняйло (представитель супруги пропавшего без вести вице-спикера Верховного Совета В. Гончара - З. Гончар). В качестве официального мнения в данном случае мы предлагаем Вашему вниманию заявление МИД Беларуси, принятое в ответ на решение ЕС.
С объявлением референдума на белорусском телевидении началась массированная пропагандистско-агитационная кампания. В этой связи белорусские государственные электронные медиа и стали нашей "Организацией месяца". Насколько успешно оно справляется с той ролью, которая отводится прессе в демократических странах при проведении массовых политических кампаний? Чем вызван столь бурный пропагандистский старт, что даже сам А. Лукашенко предостерег работников БТ от "излишнего рвения" и чрезмерного верноподданичества? К сожалению, нам не удалось узнать, что думают по этому поводу в государственных структурах и, прежде всего, журналисты и руководители самих государственных электронных медиа. Все, к кому мы обратились, отказались давать какие-либо комментарии. Поэтому мы вынуждены были на сей раз ограничиться только точкой зрения одного эксперта - бывшего председателя Белгостелерадио Г. Буравкина.
Надеемся, что предлагаемые материалы окажутся интересными и полезными. С нетерпением ждем Ваших откликов и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх