» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", № 2, 2005 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

Забастовка предпринимателей: "средство политической раскрутки" или "апокалипсис экономики"?

Персона месяца:
Александр Козулин: "ответ на запрос общества" или политик по неволе?

Документ месяца:
Проект программы действий Евросоюза по поддержке демократии в Беларуси: "разумный и продуктивный подход" или "проявление взаимной неадекватности"?

Организация месяца:
Белорусское гражданское общество: признание заслуг и аванс на будущее

С рабочего стола НИСЭПИ:
"Оранжевые перспективы" в Беларуси
Перспективы демократических кандидатов в президенты
Президентские перспективы Беларуси: мнение элиты
Элита уже не верит власти, но пока не верит в перемены

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию представляется очередной выпуск бюллетеня "Инфофокус". Наибольшего внимания в феврале, по нашему мнению, заслуживала предупредительная забастовка индивидуальных предпринимателей, ставшая нашей "Темой месяца". Предприниматели протестовали против уплаты НДС с ввозимых из России товаров. По данным организаторов забастовки, в ней приняло участие от 30 до 60 тыс. человек, что значительно больше, чем на всех политических акциях последних нескольких лет. С наемными работниками и членами семей общая численность предпринимательского сообщества, по разным оценкам, достигает почти полмиллиона человек. Это весьма динамичная часть общества, с которой не может не считаться ни власть, ни оппозиция. Сами предприниматели тщательно избегали политических лозунгов, подчеркивая, что их требования носят сугубо экономический характер. Однако власти, судя по всему, думают иначе. Лидер общественного объединения "Перспектива" А. Шумченко накануне забастовки был задержан, а потом и осужден на 10 суток административного ареста. Переговоры мелкого бизнеса и правительства провалились - предпринимателям прямо было сказано, что все налоговые вопросы решает только президент. Поэтому предприниматели заявили, что с 1 марта начнут бессрочную общенациональную забастовку. Каков выход из сложившейся ситуации? Поможет ли президент малому бизнесу в решении его проблем? Станет ли предпринимательство реальной силой, с которой будут вынуждены считаться власти? На эти вопросы отвечают депутат Палаты представителей В. Хрол и зампредседателя объединения "Перспектива" А. Лапотко.
"Персоной месяца" нами признан экс-ректор БГУ А. Козулин, выступивший после многомесячного молчания с инициативой создания движения "Воля народа". В "Обращении к белорусскому народу", которое подписали представители самых разных социальных групп, от академиков до безработных, и где фамилия А. Козулина стояла первой, содержалась острая критика нынешней власти, а также призыв объединиться, чтобы "выдвинуть из народных масс новых лидеров нации". Вероятно, по замыслу подписавшихся под обращением, таким лидером и должен стать А. Козулин. Его дальнейшее поведение - готовность стать во главе создающейся объединенной социал-демократической партии, многочисленные интервью - свидетельствует о том, что А. Козулин собирается выставить свою кандидатуру на президентских выборах 2006 г. Почему экс-ректор решил пойти в большую политику? В чем его сильные и слабые стороны? Есть ли у него шансы стать единым кандидатом в президенты от демократических сил? Обо всем этом рассуждают политолог В. Карбалевич и начальник информационно-аналитического управления Национального пресс-центра П. Акулов.
Вслед за США выразила желание помочь белорусской демократии и Европа. Как подтверждение этому, в качестве "Документа месяца" мы представляем проект программы действий Евросоюза по поддержке демократии в Беларуси. Проект, подготовленный рабочей группой Европарламента по связям с Беларусью, уже передан на рассмотрение в Еврокомиссию. Он, в частности, предусматривает оказание давления на белорусские власти (замораживание личных счетов, расширение круга лиц, попадающих под визовые ограничения и т. д.), а также усиление поддержки гражданского общества (создание в соседних странах альтернативных источников информации, пересмотр правил программы TAСИС, интенсификация научных, молодежных, культурных обменов и проч.). Почему ЕС решил последовать примеру США? Насколько эффективной окажется помощь гражданскому обществу, и к каким последствиям приведет реализация этой программы? В какой степени внешний фактор может повлиять на наступление демократических перемен в нашей стране? Свое мнение на сей счет высказывают политолог В. Мацкевич и депутат Палаты представителей О. Абрамова.
В рубрике "Организация месяца" на этот раз мы рассказываем не об одной структуре, а о белорусском гражданском обществе в целом, чьи представители (БАЖ, Хартии-97, НИСЭПИ, "Зубра", Ассамблеи демократических НГО, гражданской инициативы "Мы помним") в Братиславе участвовали в международной конференции "Новый вызов для демократии", а двое из них встречались с президентом США Дж. Бушем. Как лидеры гражданского общества Беларуси попали на встречу американского президента с "чемпионами демократии"? Что означает сам факт такой встречи? Как повлияет это событие на положение белорусского "третьего сектора", на его деятельность, какова будет реакция властей? Своими размышлениями по этому поводу поделились руководитель рабочей группы Ассамблеи демократических НГО С. Мацкевич и председатель словацкой Ассоциации внешней политики (одного из организаторов конференции) А. Дулебо.
В заключение выпуска в рубрике "С рабочего стола НИСЭПИ" Вашему вниманию представлены наиболее интересные аналитики, а также материалы опроса лидеров общественного мнения и экспертов, проведенного нашим институтом в январе.
Надеемся, что предлагаемые материалы окажутся для вас интересными и полезными. С нетерпением ждем Ваших откликов и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх