» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", № 4, 2005 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

Активизация белорусско-российских отношений: необходимость решения рутинных проблем или нечто большее?

Персона месяца:
Кондолиза Райс: дальновидный политик или рупор "антинародного режима США"?

Документ месяца:
Ежегодное послание президента: "отчет перед народом" или "указания элите"?

Организация месяца:
Закрытие НИСЭПИ: "уничтожение остатков гражданского общества" или торжество закона?

С рабочего стола НИСЭПИ:
Мы хотим перемен
Показательное единодушие
Элита готова голосовать за альтернативных кандидатов

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию представляется очередной выпуск бюллетеня "Инфофокус". "Темой месяца" в апреле, на наш взгляд, стали встречи Александра Лукашенко и Владимира Путина в Сочи и Москве. Стоит заметить, что предыдущая двусторонняя встреча президентов Беларуси и России проходила более чем полгода назад, а заседание Высшего госсовета не проводились с октября 2003 года. Многие аналитики и эксперты сошлись во мнении, что идея союза Беларуси и России заморожена на высшем уровне. О чем говорят последовавшие одна за другой встречи президентов? Стоит ли ожидать прогресса в строительстве союзного государства или это формальность, которую должны были соблюсти руководители двух стран? Сделал ли Кремль окончательную ставку на А. Лукашенко? Обо всем этом рассуждают политолог А. Суздальцев и аналитик П. Акулов.
"Персоной месяца" на этот раз нами признана Кондолиза Райс. Напомним, что 19 апреля К. Райс встречалась с российским президентом В. Путиным и министром иностранных дел С. Лавровым. По пути в Москву в интервью журналистам К. Райс сделала несколько заявлений о политической ситуации в Беларуси, а днем позже, когда госсекретарь США направилась в Вильнюс на встречу с министрами иностранных дел стран-членов НАТО, была организована ее беседа с представителями белорусской оппозиции. В ходе этой беседы г-жой К. Райс были определены основные, на ее взгляд, положения по изменению ситуации в Беларуси. Чем вызвано такое внимание к Беларуси? Как можно интерпретировать подобные высказывания? Означают ли слова К. Райс готовность США способствовать свержению режима А. Лукашенко? На эти вопросы отвечают зампредседателя ОГП А. Добровольский, один из участников встречи в Вильнюсе, и зампредседателя постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ С. Костян.
В рубрике "Документ месяца" в апреле мы представляем ежегодное обращение Президента Республики Беларусь А. Лукашенко к Национальному собранию и белорусскому народу. На первый взгляд казалось, что речь главы государства не отразила ничего нового, а была похожа на повторение уже не раз озвученных высказываний. Однако у некоторых представителей общественности послание вызвало заметный интерес. Отличалось ли это обращение от предыдущих? Что нового было сказано главой государства? Могут ли вообще такого рода выступления влиять на развитие общественно-политической и экономической жизни страны? Свое мнение на этот счет высказывают директор аналитического центра "Стратегия" Л. Заико и зампредседателя постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ А. Красуцкий.
В рубрике "Организация месяца" мы на этот раз вынуждены рассказать о самих себе. Поскольку закрытие нашего института вызвало широкий резонанс как внутри страны, так и за рубежом, мы решили в этой рубрике рассказать о том, как проходило закрытие НИСЭПИ и высветить таким образом суть отношения властей к NGO и тем структурам гражданского общества, которые им неподконтрольны. Все, что власти хотели нам сказать, мы услышали из уст представителя Минюста А. Харитона и судьи Л. Филимонихиной. В дополнение к этому мы также приводим мнение начальника управления общественных объединений Минюста О. Слижевского, представленное на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь, и точку зрения председателя ПКБ С. Калякина.
В заключение выпуска в рубрике "С рабочего стола НИСЭПИ" Вашему вниманию представлены наиболее интересные результаты опроса лидеров общественного мнения и экспертов, проведенного нашим институтом в марте-апреле текущего года. Надеемся, что предлагаемые материалы окажутся интересными и полезными. С нетерпением ждем Ваших откликов и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх