» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", № 5, 2005 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

"Бархатная" революция в Беларуси: миф или реальность?

Персона месяца:
Уголовные преследования известных оппозиционеров: ужесточение курса или соблюдение закона?

Документ месяца:
Указ президента Республики Беларусь "О переименовании некоторых улиц и проспектов в г. Минске": получит ли власть политические дивиденды?

Организация месяца:
Союз поляков Беларуси: "война государства с общественным объединением" или "инструмент для вмешательства во внутренние дела"?


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию представляется очередной выпуск бюллетеня "Инфофокус". В мае вопрос "цветных революций" на пространстве СНГ приобрел применительно к Беларуси новый ракурс. Сначала глава ФСБ России Н. Патрушев, а вслед за ним председатель КГБ Беларуси С. Сухоренко заявили о подготовке силами Запада и белорусской оппозиции сценария "бархатной" смены власти в нашей стране. А через несколько дней президент Д. Буш предложил создать правительственное управление, "Корпус активного реагирования", сотрудники которого будут направляться в охваченные кризисом зарубежные страны строить демократию и помогать переходить к рыночной экономике. При этом Буш подчеркнул, что необходимо увеличить помощь демократическим силам Беларуси, а также поблагодарил Польшу, Литву и Латвию за работу с лидерами гражданского общества Беларуси, направленную на установление свободы "в последней диктатуре Европы". В ответ на это МИД РБ призвал международное сообщество "поставить прочный заслон попыткам США вмешиваться во внутренние дела других стран". Все это вместе взятое и стало причиной того, что "Тема месяца" на этот раз звучит так: Беларусь и "цветная революция". Что могут означать заявления американского президента для нынешних белорусских властей? Действительно ли Запад и белорусская оппозиция готовят "цветную революцию" в стране? Есть ли условия и шансы для претворения в жизнь революционного сценария смены власти в Беларуси? На эти вопросы отвечают депутат Палаты представителей В. Крук и руководитель аналитического Центра информационных и социальных инноваций В. Подгол.
В рубрике "Персона месяца" в этом номере представлены сразу несколько лиц. Н. Статкевича и П. Северинца, С. Скребца, Г. Погоняйло и А. Климова объединяет то, что все они подверглись уголовному преследованию. Северинец и Статкевич были приговорены к трем годам ограничения свободы, Скребцу предъявлено обвинение в даче взятки, против Погоняйло возбуждено уголовное дело, а Климов в заключении ждет начала суда. Были ли совпавшие по времени действия правоохранительных органов в отношении этой "пятерки", известной своими оппозиционными взглядами, лишь простым совпадением или мы являемся свидетелями начала кампании против лидеров демократических сил? Почему именно названные лица стали объектом такого пристального внимания? Как повлияют предпринимаемые властями меры на деятельность тех, кого они непосредственно коснулись, и вообще на настроения в лагере противников А. Лукашенко? Обо всем этом рассуждают Е. Тонкачева, юрист, руководитель закрытого властями "Независимого общества правовых исследований" и председатель постоянной комиссии Палаты представителей НС РБ по правам человека, межнациональным отношениям и СМИ Ю. Кулаковский.
Широкий резонанс в обществе вызвал указ президента, наш "Документ месяца", в соответствии с которым проспект Скорины был переименован в проспект Независимости, а проспект Машерова - в проспект Победителей. Почему президент совершил такой неожиданный шаг? Как отнесутся минчане да и все белорусы к этому переименованию? Есть ли шансы у инициаторов городского референдума вернуть улицам старые названия? Свое мнение по этому поводу высказывают депутат Палаты представителей В. Кучинский и автор идеи городского референдума, председатель ОГП А. Лебедько.
В рубрике "Организация месяца" мы рассказываем о бурных событиях вокруг Союза поляков Беларуси (СПБ). Министерство юстиции объявило последний съезд СПБ недействительным, а решения избранного на нем нового руководства - неправомочными. Кроме того, Минюст восстановил в правах прежнего главу СПБ, а новое руководство отказалось сдать полномочия. Вскоре после этого белорусские власти выслали из страны польского дипломата М. Бутько, дав понять, что он оказывал давление на участников съезда. В ответ польский сейм объявил о подготовке списка белорусских чиновников, которым будет запрещено въезжать на территорию страны, а президент Польши А. Квасневский призвал ЕС защитить польское этническое меньшинство в Беларуси. В чем причина конфликта в крупнейшей общественной организации страны, объединяющей в своих рядах 25 тыс. человек и кому он выгоден? Какова дальнейшая судьба СПБ? Как скажется скандал на белорусско-польских отношениях и, шире, на отношениях Минска и Евросоюза? Сложившуюся ситуацию анализируют избранная на съезде глава СПБ А. Борис и начальник аналитического управления Академии управления при Президенте РБ В. Суряев.
Надеемся, что предлагаемые материалы окажутся интересными и полезными. С нетерпением ждем Ваших откликов и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх