» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", № 8, 2005 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

Белорусско-польский конфликт: снимет ли проблему повторный съезд СПБ?

Документ месяца:
Указ "О международной технической помощи" и проект программы "Молодежь Беларуси": забота о подрастающем поколении или прививки от революции?

Организация месяца:
Русскоязычная программа "Немецкой волны" для Беларуси: что важнее - национальное или демократическое?


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию представляется очередной номер "Инфофокуса". На этот раз главной темой месяца стал белорусско-польский конфликт, который разыгрался вокруг Союза поляков Беларуси и его признанного в Польше, но не в Беларуси лидера Анжелики Борис. Поэтому в этом выпуске мы решили совместить наши рубрики "Тема месяца" и "Персона месяца". Противоречия начались еще в мае этого года, когда Министерство юстиции объявило съезд СПБ недействительным, а решение об избрании на нем нового руководства неправомочным. Минюст попытался восстановить в правах прежнего главу СПБ Т. Кручковского, но в СПБ отказались принять такое решение. После этого белорусскими властями был выслан из страны польский дипломат М. Бутько, который, якобы, оказывал давление на участников съезда. В ответ на такие действия польская сторона объявила о списке белорусских чиновников, которым будет запрещено въезжать на территорию ее страны. Так внутренние проблемы общественной организации переросли в конфликт двух стран. А Анжелика Борис, занимавшаяся ранее в основном проблемами социально-культурного характера, оказалась в центре внимания международных организаций как общественно-политический лидер. В чем же действительные причины белорусско-польского конфликта? Кому он выгоден? О чем свидетельствует поведение обеих сторон? Чем закончится конфликт и в СПБ, и отношениях между Беларусью и Польшей? Какова роль А. Борис в этой истории, и каковы ее перспективы как общественно-политического деятеля? На эти вопросы отвечает Николай Чергинец, председатель постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности и Ярослав Романчук, руководитель научно-исследовательского центра "Мизеса" Аналитического центра "Стратегия".
В рубрике "Документ месяца" мы представляем сразу два документа - Указ Президента Республики Беларусь № 382 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 22 октября 2003 г. № 460 "О международной технической помощи, предоставляемой Республике Беларусь" и проект программы "Молодежь Беларуси" на 2006-2010 годы". Каковы цели и возможные последствия этого Указа и проекта Программы? О чем свидетельствует факт появления подобных документов? Соответствуют ли они международной юридической практике? Обо всем этом - в комментариях Павла Северинца, координатора блока "Маладая Беларусь", ныне отбывающего срок "на химии" и Всеволода Янчевского, бывшего руководителя БРСМ и депутата Палаты представителей, ныне редактирующего журнал "Планета".
"Организацией месяца" мы признали проект радиостанции "Немецкая Волна", которая при поддержке Евросоюза вскоре начинает новую ежедневную получасовую программу "Белорусские хроники". Однако решение начать вещание на Беларусь на русском языке вызвалo горячую дискуссию среди общественности нашей страны, причем не столько о самом решении, сколько, как и полтора десятилетия назад, о роли белорусского языка в развитии общества и государства. По сути дела, участники дискуссии обсуждают три основных проекта развития страны. Первый осуществляется президентом Лукашенко - его цели и средства их достижения хорошо известны. Второй проект, под условным названием "белорусской Беларуси", который пытались реализовать в начале 90-х, отдает приоритет развитию национальной идентичности, прежде всего, через возрождение белорусского языка и культуры, и с тех пор поддерживается национально-демократической частью оппозиции. Третий проект, под условным названием "гражданской Беларуси" (по определению В. Акудовича, "пространство, где присутствует соцветие всего"), который продвигается либерально-демократической частью оппозиции, отдает приоритет развитию демократии и прав человека в независимом государстве. Какой из этих проектов наиболее приемлем для Беларуси, какая идея способна привести к долгожданным переменам - национальная или демократическая? На эту тему рассуждают Александр Бухвостов, председатель оргкомитета Конгресса демократических сил Беларуси и депутат Палаты представителей Ольга Абрамова.
Надеемся, что предлагаемые в этом выпуске материалы окажутся интересными и полезными для Вас и Ваших коллег. Как всегда, ждем ваших откликов и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх