» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", № 12, 2005 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема года:

Избирательная кампания: кто выиграет от того, что президентские выборы состоятся в марте?

Документ года:
Обзор нормативных актов - западная помощь белорусским сторонникам перемен и отечественные "прививки от революции": что эффективней?

Организация года:
РОО "Союз поляков на Беларуси": завершился ли конфликт?

С рабочего стола НИСЭПИ:
Другой Александр - другая Беларусь
Пресс-релиз: Республиканская прокуратура вынесла предупреждение директору НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию представляется очередной номер нашего информационного бюллетеня "Инфофокус". Поскольку выпуск завершает год, мы на этот раз подводим итоги не месяца, а года. Хотя в какой-то мере декабрь все равно находит в нем отражение, так как именно в этом месяце Палата представителей приняла решение о назначении на 19 марта президентских выборов. Начало избирательной кампании стало одним из важнейших событий минувшего года. Выборы назначены на 4 месяца раньше предусмотренного Конституцией крайнего срока, парламентарии фактически отняли у главы государства 4 месяца президентского срока. Чем это вызвано? Есть ли основания утверждать, что президентские выборы пройдут досрочно? Как изменилась ситуация для властей и для оппозиции? Центризбирком зарегистрировал инициативные группы по сбору подписей для выдвижения кандидатов в президенты и уже можно констатировать, что в президентской гонке 2006 г. намерены принять участие почти в 3 раза меньше потенциальных кандидатов, чем это было в 2001 г. С чем это связано? Все эти вопросы мы рассматриваем в рубрике "Тема года", к которой примыкает "Персона года", посвященная А. Милинкевичу, избранному 2 октября (как оказалось, за полгода до президентских выборов) единым кандидатом демократических сил. Эксперт аналитического центра "Стратегия", к. и. н., доцент В. Карбалевич и руководитель аналитического подразделения Академии управления при президенте, к. и. н., доцент В. Суряев рассуждают о том, насколько предстоящие президентские выборы будут решающими для белорусской оппозиции и для А. Милинкевича лично.
В рубрике "Документ года" на этот раз у нас представлен целый список документов (белорусских и зарубежных), касающихся поддержки демократических сил в Беларуси. В течение минувшего года Запад неоднократно выказывал намерение оказать помощь белорусским сторонникам перемен, а белорусские власти сделали целый комплекс "прививок от революции". Какая из сторон оказалась более последовательной? Можно ли судить, как работают соответствующие нормативные акты? Является ли западная помощь белорусским сторонникам перемен определяющим фактором на белорусской политической сцене? Есть ли в Беларуси приметы приближения "бархатной революции"? Предлагаем Вашему вниманию рассуждения на этот счет эксперта Агентства гуманитарных технологий, политолога и методолога В. Мацкевича и политического обозревателя Белтелерадиокомпании Ю. Прокопова.
В рубрике "Организация года" мы вновь возвращаемся к ситуации с РОО "Союз поляков на Беларуси" - общественным объединением, в сферу конфликта с признанием нового руководства которого в 2005 г. были втянуты внешнеполитические ведомства Беларуси и Польши. Можно ли говорить, что конфликт наконец завершился? В Польше поддержкой пользуется группа сторонников А. Борис, белорусские власти признают руководителем СПБ Ю. Лучника. Произошел ли раскол организации? Что с ней происходит сегодня? Своими соображениями на этот счет делятся журналист А. Писальник и заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ С. Костян.
В рубрике "С рабочего стола НИСЭПИ" мы предлагаем вашему вниманию некоторые наиболее интересные результаты проведенного в ноябре-декабре 2005 г. независимыми социологами при содействии группы профессора Манаева национального опроса общественного мнения.
Надеемся, что предлагаемые материалы окажутся интересными и полезными. С нетерпением ждем Ваших откликов и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»


Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх