» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", № 1, 2006 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

Итоги сбора подписей: рутинная процедура или политический армрестлинг?

Персона месяца:
С. Скребец: борьба за репутацию или за кресло президента?

Документ месяца:
Решение Верховного суда от 24 января о приостановлении на три месяца деятельности РОО "Белорусские фабрики мысли": зачистка гражданского общества или торжество буквы закона?

Организация месяца:
Высший госсовет Союзного государства: есть ли перспективы у интеграции?

С рабочего стола НИСЭПИ:
Элита признала А. Милинкевича единым кандидатом демсил

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию представляется очередной номер нашего информационного бюллетеня "Инфофокус". 27 января завершилась сдача в территориальные избирательные комиссии подписных листов по выдвижению кандидатов в президенты. Началась их проверка, первые результаты которой станут известны буквально на днях. Пока же можно говорить, что минимально необходимые 100 тыс. подписей смогли представить для проверки четыре инициативных группы - действующего президента А. Лукашенко, единого кандидата демсил А. Милинкевича, лидера Белорусской социал-демократической партии (Громада) А. Козулина и главы Либерально-демократической партии С. Гайдукевича. Итоги сбора подписей за выдвижение кандидатов в президенты стали нашей "Темой месяца". Был ли сбор подписей исключительно рутиной или своеобразным отборочным чемпионатом по политическому армрестлингу? Зачем инициативной группе по выдвижению А. Лукашенко в президенты понадобилось сдавать в избирательные комиссии 1 млн. 905 тыс. 631 подпись (более четверти всех избирателей)? Какими будут взаимоотношения в ходе кампании двух претендентов, которые опираются на оппозиционных избирателей - А. Милинкевича и А. Козулина? Возможно ли снятие одним из них кандидатуры в пользу другого? Политолог В. Ровдо и политический обозреватель Белтелерадиокомпании Ю. Прокопов рассуждают над этим этапом кампании.
"Персоной месяца" мы единогласно посчитали С. Скребца. Впервые в Беларуси в президентской избирательной кампании участвовал человек, находящийся в следственном изоляторе. Какие он при этом преследовал цели? Была ли это борьба за репутацию политика или действительно претензия на кресло президента? Почему С. Скребец отказался от участия в президентской избирательной кампании в пользу А. Козулина? Является ли уголовное дело С. Скребца политически мотивированным? Над этими вопросами размышляет заместитель председателя РОО "Белорусский Хельсинкский комитет" Г. Погоняйло. К сожалению, никто из государственных экспертов не согласился изложить свою точку зрения по этим вопросам.
Под рубрикой "Документ месяца" в этом выпуске мы рассматриваем постановление Верховного суда от 24 января о приостановлении на три месяца деятельности РОО "Белорусские фабрики мысли". Там же проходит процесс о ликвидации РОО "Белорусский союз молодежных и детских общественных объединений "Рада". Есть ли что-то общее в этих делах, касающихся зонтичных структур третьего сектора, или они просто совпали по времени? Можно ли говорить о зачистке гражданского общества или о торжестве буквы закона? Как ситуация в этой области будет развиваться после президентских выборов? Предлагаем вашему вниманию оценки ситуации в третьем секторе, сделанные руководителем Аналитического центра "Стратегия" Л. Заикой и депутатом Палаты представителей А. Красуцким.
24 января в Санкт-Петербурге прошло очередное заседание Высшего госсовета Союзного государства, который и стал нашей "Организацией месяца". Почему по итогам заседания ВГС не был упомянут вопрос о подготовке Конституционного акта Союзного государства? А. Лукашенко 27 января сообщил белорусским телезрителям, что акт отложен, так как "из Администрации президента России пришли новые поправки". Насколько вероятно проведение в ближайшее время референдумов в Беларуси и России по Конституционному акту? Российские СМИ ("Ведомости", "КоммерсантЪ") сообщают, что белорусская сторона согласна вводить российский рубль на своей территории, только если российская сторона будет ежегодно предоставлять безвозмездные компенсации в размере 1.8 млрд. USD. Российская сторона не согласна на безвозмездные выплаты, но готова обсудить возможность выдачи соответствующих кредитов. Насколько правдивы данные сообщения и каковы в этом случае перспективы валютной интеграции? С такими вопросами мы обратились к члену Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, председателю президиума Совета по внешней оборонной политике С. Караганову и белорусскому политологу А. Суздальцеву.
В рубрике "С рабочего стола НИСЭПИ" мы предлагаем Вашему вниманию некоторые наиболее интересные результаты проведенного в декабре 2005 г. независимыми социологами при содействии группы профессора Манаева национального опроса общественного мнения.
Надеемся, что предлагаемые материалы окажутся интересными и полезными. С нетерпением ждем Ваших откликов и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх