» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", № 3, 2006 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

Итоги выборов: победа "блестящая" или пиррова?

Документ месяца:
Заключение миссии БДИПЧ ОБСЕ: как скажется непризнание президентских выборов?

Организация месяца:
Палаточный городок протеста: акт отчаяния или потеря страха?


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию представляется очередной номер нашего информационного бюллетеня "Инфофокус". Этот номер практически весь посвящен прошедшим 19 марта президентским выборам и их последствиям. Поэтому не было проблемы с выбором "Темы месяца", но, как ни парадоксально, оказалось сложно выбрать одну "Персону месяца". Специфика данной электоральной кампании такова, что все ее активные участники находятся в центре общественного внимания, в процесс включены многие институты государства и гражданского общества, поэтому поставить на первое место роль одной конкретной личности в истории марта представляется проблематичным. По формальным критериям лучше всех подходит действующий президент, кому Центризбирком отводит блестящую победу на выборах, но его персональный вклад в победу не выглядит столь очевидным: глава государства мало проявил свое личное участие в кампании, а после выборов и вовсе на две недели исчез из поля зрения граждан. Что касается альтернативных кандидатов в президенты, то они все-таки не достигли победы, поэтому размышления об их персональных достижениях представляются более уместными в рамках подведения итогов выборов.
Что было наиболее важным в прошедшей политической кампании? Кто из политиков показал себя с наиболее интересной стороны? Кто достиг наибольшего результата? Как будет развиваться ситуация после выборов? Почему откладывалась инаугурация? Политологи - эксперт аналитического центра "Стратегия", к. и. н., доцент В. Карбалевич и руководитель аналитического подразделения Академии управления при президенте, к. и. н., доцент В. Суряев дают свой ответ на эти вопросы.
В начале марта складывалось впечатление, что единственным претендентом на роль "Организации месяца" может быть III Всебелорусское народное собрание - как ни как на нем были озвучены планы на будущую пятилетку. Однако стихийно возникший палаточный городок протеста на Октябрьской площади в Минске, несмотря на свое недолгое существование, оказал такое большое влияние на общественное мнение в Беларуси и за ее пределами, что оказался вне всякой конкуренции в условной номинации "Организация месяца". Что продемонстрировал сам факт появления палаточного городка? О чем свидетельствуют задержания граждан, которые пытались передать продукты, лекарства, теплые вещи участникам акции протеста? Как скажется на настроениях общества, с одной стороны - появление палаточного городка, с другой - применение силы и массовые задержания граждан (по словам генпрокурора П. Миклашевича, за участие в несанкционированных акциях в Минске с 19 по 25 марта правоохранительные органы задержали более 500 человек)? Диаметрально противоположные точки зрения на этот счет в интервью нашему бюллетеню высказывают заместитель председателя международной комиссии Палаты представителей А. Красуцкий и заместитель председателя РОО "Белорусский Хельсинкский комитета" Г. Погоняйло.
Под рубрикой "Документ месяца" в этом выпуске мы рассматриваем предварительный отчет миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. "Выборы президента Республики Беларусь, состоявшиеся 19 марта, не соответствовали обязательствам перед ОБСЕ по демократическим выборам, несмотря на то, что избирателям была предоставлена возможность подлинного выбора из четырех кандидатов. По заключению миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами, произвольное использование государственной власти и многочисленные случаи задержаний продемонстрировали пренебрежение такими основными правами, как свобода собраний, объединений, а также свобода слова, и вызвали сомнение относительно желания властей терпеть политическое соперничество", - утверждается в документе. Какое значение может иметь отрицательное заключение миссии БДИПЧ ОБСЕ для позиций Беларуси на международной арене? К сожалению, представители государства отказались комментировать отчет миссии БДИПЧ ОБСЕ. Поэтому можем предложить Вашему вниманию только мнение независимого эксперта - правозащитника А. Беляцкого.
Надеемся, что предлагаемые материалы окажутся интересными и полезными. С нетерпением ждем Ваших откликов и предложений!

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх