» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС", № 6, 2006 г.

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

Сокращение экспорта калийных удобрений - случайность или просчет?

Персона месяца:
Валерий Цепкало: ПТВ - прорыв в будущее или бег на месте?

Документ месяца:
Программа социально-экономического развития - научно обоснованный план или политический манифест?

Организация месяца:
Поглощение ПКБ - партийная инициатива или акция властей?

С рабочего стола НИСЭПИ:
Социальная справедливость в Беларуси
По следам газового конфликта
Очередное предупреждение Генеральной прокуратуры


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Вашему вниманию представляется очередной номер бюллетеня "Инфофокус". В прошлом выпуске бюллетеня в рубрике "Тема месяца" мы рассматривали проблемы, вызванные возможным повышением "Газпромом" цены на газ в 2007 г. Актуальность данной проблемы в июне месяце не уменьшилась, но к ней добавилась еще одна, на первый взгляд чисто экономическая - экспорт калийных удобрений за пять месяцев 2006 г. сократился на треть. Такое падение в свое время предсказывалось многими аналитиками. Что за этим стоит: непредсказуемые колебания международной конъюнктуры или просчет белорусских топменеджеров? Каков "вклад" правительства и президента в возникшую непростую ситуацию? Следует ли ожидать разрешения проблемы в ближайшее время? На эти вопросы отвечает наши эксперты к.э.н. В. Дашкевич и журналист газеты "СБ" Д. Крят.
В рубрике "Персона месяца" первую строчку рейтинга занял директор администрации Парка высоких технологий (ПВТ) В. Цепкало. Наш выбор пал на него не случайно. Сохранив большинство своих промышленных гигантов, построенных еще в советское время, Беларусь так и не смогла создать условия для развития новых производств, соответствующих технологиям XXI века. Говорилось об этом на самом высоком уровне много и убедительно, но воз не двигался с места. И вот - прорыв? Почему подготовительный период занял столько времени? Как скажется жесткий контроль со стороны государства на способность резидентов ПВТ "крутиться"? Появятся ли у молодых ученых реальные возможности для приложения своих способностей? Каковы шансы привлечение иностранных ученых и компаний для работы в белорусском ПВТ? На эти вопросы отвечает экс-президент Академии наук Республики Беларусь академик А. Войтович.
В рубрике "Документ месяца" вне конкуренции оказалась утвержденная президентом А. Лукашенко программа социально-экономического развития страны на ближайшую пятилетку. Беларусь - единственная республика на постсоветском пространстве, экономика которой продолжает развиваться в рамках пятилетних планов. Отсюда такое внимание к принятой программе. Но возможно ли , в принципе, долгосрочное планирование в современных условиях? Почему многочисленные попытки снизить налоговую нагрузку на экономику заканчиваются безрезультатно? Как долго рост реальных доходов населения и розничного товарооборота может опережать темпы роста ВВП? Наши эксперты - депутат Палаты представителей В. Хрол и экономический обозреватель газеты "Белорусы и рынок" А. Алесин высказывают свои мнения по данным вопросам.
В рубрике "Организация месяца" разговор идет о Партии коммунистов белорусской (ПКБ), над которой нависла угроза "воссоединения". С момента выступления президента А. Лукашенко с ежегодным посланием не прошло и месяца, как высказанный им намек на желательность президентской партии был понят. Как из под земли появилась "группа товарищей" и громогласно заявила об очередной народной инициативе, на этот раз по воссоединению двух компартий. Наши эксперты - секретарь ЦК ПКБ В. Ухналев и секретарь ЦК КПБ Г. Атоманов высказывают свои мнения по поводу актуальности "партии власти" в современных условиях Беларуси, о том, каких результатов следует ожидать от объединительного съезда двух коммунистических партий, и не приведет ли подобное воссоединение к еще большему расколу в белорусском обществе.
В рубрике "С рабочего стола НИСЭПИ" мы предлагаем вашему вниманию некоторые результаты июньского опроса общественного мнения, а также официальное предупреждение Генеральной прокуратуры профессору О. Манаеву за проведение социологических исследований.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх