» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 1, 2007 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям

Тема месяца:

Выборы депутатов местных Советов: решать или болтать?

Персона месяца:
Александр Лукашенко: тактический ход или смена стратегии?

Документ месяца:
Соглашение по нефти: конец конфликта или его этап?

Организация месяца:
Инициатива ПАСЕ: последуют ли ответные шаги со стороны Беларуси?


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Январский номер "Инфофокуса" оказался в некотором роде юбилейным. Дата, конечно, не круглая, тем не менее, сам факт выхода 60-го номера говорит о том, что наш бюллетень регулярно выходит вот уже 5 лет подряд. Далеко не каждое независимое издание в Беларуси может похвастаться таким стажем. Не удалось избежать белорусской специфики и нам. Мы были вынуждены перенести свою издательскую деятельность в Вильнюс, но это никак не отразилось на тематике бюллетеня. Надеемся, что это не отразилось и на его качестве.
"Тема месяца" в январе - выборы депутатов местных Советов. В отличие от выборов парламентских, а тем более президентских, их роль в политической жизни Беларуси незначительна. Уже в силу самого характера авторитарной власти местному уровню остаются лишь исполнительские функции. По мнению президента А. Лукашенко, депутатам местных Советов "надо решать конкретные вопросы, а не заниматься говорильней или каким-то политиканством". В то же время спикер Палаты представителей В. Коноплев гордится тем, что белорусский Парламент в свое время отказался "от политических амбиций". Тем не менее, явка избирателей на выборы, согласно официальным данным ЦИК, оказалась высокой (79.2%). И это при отсутствии активной мобилизационной кампании в государственных СМИ. В свою очередь, социологами НИСЭПИ (октябрь 2006 г.) зарегистрирован другой феномен: 43.8% белорусов выступают против расширения полномочий местных Советов (противоположной точки зрения придерживаются 34.0%). Отсюда и наши вопросы. Насколько достоверны официальные данные? В чем причина электоральной активности белорусов? Где же тогда в Беларуси место для политики? Чем можно объяснить столь высокий процент "отказников"? На них отвечают наши эксперты - член ЦК КПБ Георгий Атаманов и член Сойма партии БНФ и общественного объединения "Адраджэнне" Валентина Святская.
"Персоной месяца" на сей раз избран президент А. Лукашенко. Лидерство главы государства в сюжетах телевизионных новостей давно уже никого не удивляет. Однако столь частое появление его на экране не наблюдалось с марта прошлого года. Декабрьский газовый конфликт перерос в январе в нефтяной, а без личного участия президентов подобные споры хозяйствующих субъектов двух союзных государств, как известно, не решаются. Почему в Беларуси и России политика президентоцентричная? Почему именно в новогоднем поздравлении А. Лукашенко впервые проинформировал общество о серьезных разногласиях с Россией? Что это, очередной тактический ход или смена стратегии? Возможно ли в многочисленных заявлениях президента, сделанных им за последнее время, отделить личное от государственного и общенационального? На эти вопросы ответил наш эксперт, политолог Виктор Чернов. К сожалению, найти желающих прокомментировать деятельность главы государства среди экспертов, выражающих государственную точку зрения, нам не удалось.
"Документ месяца" в январе - это Соглашение между Правительством РФ и Правительством РБ о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов. Данное соглашение, подписанное 12 января, остановило чуть было не разразившуюся "торговую войну" между членами Союзного государства. Судя по многочисленным заявлениям официальных лиц, в истории Союза наступает "рыночный этап" взаимоотношений. Отсюда и наши вопросы. Миновал ли, согласно высказыванию А. Лукашенко, кризисный период в белорусско-российских отношениях, или мы стали свидетелями лишь его начала? Что здесь от реального рынка, а что от политики? Следует ли ожидать существенных корректировок "белорусской экономической модели"? Наши эксперты - журналист "Советской Беларуси" Дмитрий Крят и политолог Валерий Карбалевич.
"Организация месяца" - Парламентская Ассамблея Совета Европы. Наши эксперты - депутат ПП НС Сергей Костян и политический обозреватель газеты "Белорусы и рынок" Павлюк Быковский высказали свои мнения по поводу открытия "окна возможностей" в отношениях Беларуси и Европы в связи белорусско-российским конфликтом, и вероятность встречных шагов со стороны Беларуси в ответ на визит главы ПАСЕ.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх