» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 12, 2007 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции декабря
2. Хронология основных событий
3. Новогодний доклад
4. Экономика
4.1. Оптимисты и пессимисты

4.2. Его величество план

5. Финансы
5.1. Ноябрьские страдания на фоне кредитной щедрости

6. Политика
6.1. В режиме спецоперации

6.2. Экзамен для власти

7. Хорошая новость
8. Наш прогноз на январь
9. С рабочего стола НИСЭПИ

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Учитывая опыт прошлого года с его непростыми переговорами с "Газпромом" (правильнее было бы сказать, с Кремлем), мы полагали, что борьба по поводу новой цены на газ станет основным событием последнего месяца 2007 г. Напомним наш прогноз: "Мы сторонники оптимистического прогноза, а потому полагаем, что повышение цены на газ будет довольно умеренным. "Элегантная победа" российской партии власти на парламентских выборах обошлась не дешево в прямом и переносном смысле (манипуляции общественным мнением в таких масштабах дешевыми и не бывают). А впереди - выборы президентские, которые не случайно российские аналитики окрестили "Проблемой 2008". В этих условиях Кремль, скорее всего, постарается минимизировать внешние причины нестабильности и не пойдет на очередной конфликт".
С ценой на газ оправдался не только наш прогноз, но и прогноз правительства. Еще 29 ноября вице-премьер Беларуси В. Семашко заявил, что верхняя граница цены не превысит $ 119.5. Была в его прогнозе названа и нижняя граница, однако "сбить цену еще на $ 7-8" не получилось. Как долго "продержится" договорная цена в $ 119 - неизвестно, путинская гарантия действительна лишь в течение первого квартала. Поэтому экономическая неопределенность Беларуси в ближайшее время сохранится, но только для независимых аналитиков, поскольку мы уверены, что в ходе встречи В. Путина и А. Лукашенко ценовая проблема была оговорена на весь 2007 г., а возможно, и на более длительный период, вплоть до выхода на "европейский уровень цены".
Правы мы или нет - станет ясно в течение ближайшего времени, т.к. поведение правительственных чиновников, да и самого А. Лукашенко будет во многом определяться декабрьскими договоренностями.
Наш прогноз по поводу кадрового решения на съезде Партии БНФ оправдался частично. Как мы и предполагали, партийный руль оказался "в руках одного из политиков старшего поколения", но предположить столь лихо закрученную интригу мы, разумеется, не могли, как не мог предположить ее и никто из участников съезда за день до его начала. Сможет ли Л. Борщевский внести в некогда популярную партию динамизм и вывести ее на уровень, адекватный стоящим перед Беларусью задач, - вопрос, ответ на который станет ясен уже в январе-феврале.
И в завершение напомним наш новогодний прогноз: "По традиции, за несколько минут до наступления Нового года президент А. Лукашенко обратится к народу. Акценты, которые он при этом расставит, дадут дополнительную информацию о состоянии белорусской власти. С большой вероятностью можно предполагать, что глава государства будет говорить о предстоящих экономических трудностях и о внутренних и внешних врагах, которым белорусский народ даст достойный ответ на осенних парламентских выборах".
В целом мы оказались правы, но охваченный очередным обострением в отношениях с Западом и не успев еще остыть от переговоров с российским президентом, А. Лукашенко ограничился исключительно внешними врагами и не вспомнил о предстоящих в 2008 г. парламентских выборах.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх