» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 1, 2008 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции января
2. Хронология основных событий
3. Экономика
3.1. Немого окончательной статистики

3.2. Шквал инноваций

3.3. Вопросы заместителя министра

3.4. Добро пожаловать в налоговую монополию!

4. Финансы
4.1. Стабильность гарантирована

4.2. Обоснование радужных прогнозов

5. Политика
5.1. ИП vs. главный милиционер

5.2. Бухгалтерия протеста

5.3. Европа учится слушать. А Беларусь?

5.4. Справка о благонадежности

6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на февраль

Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Наш прогноз, которым заканчивается каждый номер "Инфофокуса", по сложившейся уже традиции посвящается предстоящим событиям последующего месяца. Однако в декабрьском номере основное внимание мы уделили прогнозу на предстоящий год. Поэтому в этот раз мы обратимся не только к событиям истекшего месяца, но и к некоторым итогам прошлого года. В частности, следует отметить, что рост услуг ЖКХ, как это и ожидалось, не превысил $ 5. После отмены льгот и скачка инфляции в ноябре-декабре со стороны власти было бы слишком опрометчиво лишать белорусское общество еще одной патерналистской иллюзии.
С объявленным несколько лет назад курсом на сокращение государственных дотаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства у руководства страны как-то не складывается. Согласно последним обследованиям, проведенным специалистами Министерства статистики и анализа, доля услуг ЖКХ в структуре потребительских расходов домашних хозяйств в III квартале 2006 г. составляла 7.1%, а в III квартале 2007 г. - 5.6%. В масштабах страны дополнительные расходы государства вполне сопоставимы с экономией, полученной в результате отмены льгот. Но тогда возникает законный вопрос в необходимости проведения столь непопулярного и рискованного для власти мероприятия. Ответить на него в рамках рационального подхода невозможно, но в аналитической части "Инфофокуса" мы выскажем свои соображения по поводу столь нелогичного решения.
Довольно неожиданным для нас оказалось то упорство, с которым индивидуальные предприниматели встали в январе на защиту своих прав. Напомним наш прогноз: "Запас терпения в белорусском обществе значителен, а его способность к самоорганизации, напротив, крайне мала. Люди будут ворчать, но будут адаптироваться к переменам главным образом за счет понижения уровня своих потребностей". Наша уверенность основывалась на многолетнем опыте оппозиции по организации акций протеста. Партийные активисты в силу объективных причин обращаются с политическими призывами к абстрактному человеку, обращаться адресно они практически не могут. В январских же акциях протеста в основном принимали участие люди, защищавшие не расплывчатые ценности, а потерявшие привычную работу, и вместе с этим понесшие порой весьма приличные материальные убытки.
О том, что подобные стимулы способны объединять людей для совместных действий, свидетельствует и акция протеста, организованная 2 февраля жильцами нескольких домов, расположенных на пересечении ул. К. Маркса и ул. Володарского в Минске. Они протестовали против предстоящего выселения в связи с планом властей города переделать жилые дома в гостиницы и казино. Общая конкретная беда объединила людей независимо от возраста, профессии и политических убеждений. Полагаем, что в 2008 г. мы еще не раз услышим о новом очаге противостояния между гражданами и властью, возникшем в самом центре белорусской столицы.
Что касается внешнеполитических противостояний, то, судя по просачивающейся информации, декабрьская встреча руководителей Беларуси и России, как мы и предполагали, будет иметь "долгоиграющие" последствия. Рабочий визит А. Лукашенко в Россию и его очередная встреча с российским коллегой, от которого три дня отрекались белорусская и российская президентские пресс-службы, тому наглядное подтверждение.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх