» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 7, 2008 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции июля
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. Кто взорвал праздник?

3.2. Есть ли у "молодежной группы" молодежная политика?

3.3. Рейтинги на любой вкус

4. Экономика
4.1. План по креативности

4.2. Перекрытие "молочной реки"

4.3. Очередное признание

4.4. Отечественное мясо из импортного холодильника

5. Финансы
5.1. О дефиците тараканов

5.2. Очередная стабильность

6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на август


Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Взрыв во время празднования дня независимости, как мы и предполагали, власть не стала использовать "по полной программе" (выражение руководителя ОГП А. Лебедько). Редакторская статья в газете "Советская Белоруссия" (см. подробно в разделе "Политика") и задержание десяти в основном бывших оппозиционных активистов, которые были затем отпущены без предъявления каких-либо обвинений, вот, собственно, и вся "программа". Безусловно, в штатном режиме давление на оппозиционные партийные структуры продолжалось, и в первую очередь оно было направлено на участников избирательного процесса. Но, повторяем, все это происходило в штатном режиме. Было бы удивительно, если бы власть полностью отказалась от репрессий. Из колеи, так заботливо углубляемой 14 лет, даже при наличии желания не так-то просто выбраться, тем более, когда такового желания нет. Поэтому подводя черту под пиротехнической темой, приведем цитату из нашего прогноза на июль: "Политизация ситуации в нынешних условиях власти невыгодна, и если она периодически происходит, то в вынужденном режиме".
А вот что предугадать мы не смогли, так это кадровые перестановки, поводом для которых и послужил взрыв в ночь на 4 июля. В этом, однако, мы были не одиноки. С нашим кратким комментарием post factum читатель "Инфофокуса" может ознакомиться в материале "Есть ли у "молодежной группы" молодежная политика?"
В прогнозируемом ключе завершилось в июле формирование окружных избирательных комиссий. От объединенных демократических сил было выдвинуто 118 кандидатов. Сквозь административное сито прошли 38. Рост, если сравнивать с результатами предыдущих выборов, внушительный - почти на треть. Какое он впечатление произвел на представителей ОБСЕ - судить не беремся, да это и не столь важно. Вся интрига еще впереди. В августе должны быть сформированы участковые комиссии.
А вот Министерство статистики нас не подвело. Как мы и предполагали, удержать годовую инфляцию на новом (10%) рубеже - задача невыполнимая. Под давлением реальности, а это 7.3% за первое полугодие, плановый показатель правительству пришлось пересмотреть еще раз: 14% - вот тот верхний предел, в который предстоит уложиться белорусской экономике в 2008 г.
Не на много лучше обстоят дела и с достижением планово-убыточного сальдо внешней торговли. При задании на год $ 1.45 млрд. за январь-июнь экспорт товаров превысил импорт на $ 2.21 млрд. Данных по торговле услугами за первое полугодие еще нет. Они должны улучшить общую картину, однако необходимо помнить, что за первое полугодие 2007 г. отрицательное сальдо в торговле товарами было существенно ниже ($ 1.84 млрд.). Положение еще не критическое, но, скорее всего итоговая величина сальдо окажется в районе $ 2 млрд.
И в заключение о белорусско-российском газовом противостоянии. Как мы и предполагали, из-за $ 45 млн. "обострять союзнические отношения" не имело смысла ни белорусам, ни россиянам. Все закончилось полюбовно: белорусы согласились на увеличение цены, а россияне согласились пересмотреть ставку за транзит газа.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх