» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 11, 2008 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции ноября
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. "Моя твоя не понимай!"

3.2. Затянувшееся начало

4. Экономика
4.1. Неплохой результат на фоне мировой рецессии

4.2. Первый блин

4.3. В поисках нужного показателя

4.4. Солома для "подушки безопасности"

4.5. Антинародная собственность

4.6. Экономика должна быть экономной

5. Финансы
5.1. Открытие финансового "фронта"

5.2. Запрет на предоплату

6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на декабрь
8. С рабочего стола НИСЭПИ



Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

Как мы и предчувствовали, в ноябре кризис вошел в белорусскую повседневность, вошел не только финансовой, но и экономической составляющей. Понятно, что на официальном уровне было предпринято немало усилий, чтобы отложить признание свершившегося факта. Власть искала нужные слова-суррогаты, которыми она смогла бы описать происходящее. С нашей точки зрения, лучше всех преуспел в этом поиске начальник управления Нацбанка РБ А. Дроздов. Согласно его предложению, в Беларуси нет финансового кризиса, а "есть затруднения, связанные с мировым финансовым кризисом". Не перевелись еще веселые и находчивые на высших уровнях управленческой вертикали! Поздравляем!
Начало кризиса зафиксировал и "Белстат" (подробности в экономическом разделе). Но на ВВП (главном достоянии "белорусской экономической модели развития") за 10 месяцев отмеченные господином А. Дроздовым "затруднения", пока еще не отразились, чего не скажешь о его составляющих. Все это, однако, не помешало Министерству промышленности своим распоряжением обязать предприятия создать антикризисные комитеты. Функции их непонятны и самим создателям, а потому все свелось к сбору информации о ситуации на рынках и передачи ее в министерство.
В ноябре белорусский рубль, в отличие от своего российского "коллеги", удержался в плановом коридоре. Власть сумела не допустить набега вкладчиков на банковские закрома, но для этого пришлось пойти на неординарные меры в виде принятия Декрета № 22 "О гарантиях сохранности денежных средств физических лиц, размещенных на счетах и (или) в банковские вклады (депозиты)". Удалось обеспечить и спрос населения (чего не скажешь о предприятиях) на валюту. В начале месяца в СМИ замелькало подзабытое уже слово "валютчики". Последовали грозные комментарии со стороны МВД, и не успевшее по-настоящему возродится явление рассосалось.
Абхазия и Южная Осетия, как мы и предполагали, остались непризнанными. Вновь избранный парламент данный вопрос не включил даже в повестку дня, тем самым не оправдав возложенные на него главой государства надежды. Сам же архитектор белорусской внешней политики продолжил держать паузу, которая явно затянулась. В условиях, когда до конца года осталось всего ничего, а с ценой на газ полная неясность, такое поведение политика, в совершенстве владеющего искусством "хождения от жизни" начинает удивлять.
А вот наши прогнозы по поводу уступок Евросоюзу и антикоррупционного шоу не оправдались. В ноябре власть сделала очередной шаг навстречу Европе, допустив газеты "Народная воля" и "Наша ніва" в государственную систему распространения. Прошла и показательная порка коррупционеров. Страна узнала имена своих героев. Но среди названных персон не оказалось ни представителей Администрации президента, ни членов парламента, а ведь именно эти структуры были упомянуты в апрельском послании в качестве рассадников коррупции в Беларуси. Таким образом, мы явно не оценили "степень распада белорусской стабильности", а потому и ошиблись в своем прогнозе.
Что касается главного выбора ("либо либерализация, либо закручивание гаек"), перед которым стоит белорусская власть, то ноябрьский баланс скорее получился в пользу либерализации, чем закручивания.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх