» Главная страница
» Центр документации
» Результаты исследований
» Семинары и конференции
» Бюллетени НИСЭПИ
» Свежая аналитика
» Архив аналитики
» Свежие данные
» Архив данных
» Статистика
» О НИСЭПИ
НИСЭПИ
Свежая аналитика
Свежая аналитика
Свежие данные
Свежие данные
О НИСЭПИ?
О НИСЭПИ?
   Бюллетени НИСЭПИ
Электронный бюллетень "ИНФОФОКУС" № 12, 2008 г. - ISSN 1822-5578

Содержание:

Обращение к читателям
1. Основные тенденции декабря
2. Хронология основных событий
3. Политика
3.1. О "сломанных" ногах и "вывороченных" руках

3.2. Мы не торгуемся, мы шантажируем

3.3. Навстречу западному "Восточному партнерству"

3.4. Есть план!

4. Экономика
4.1. Чужая статистика

4.2. Ноябрьский обвал

4.3. Есть план-2!

4.4. Сложившийся баланс

5. Финансы
5.1. "Нам сейчас сложно"

6. Хорошая новость
7. Наш прогноз на январь
8. С рабочего стола НИСЭПИ



Обращение к читателям:

Уважаемые читатели!

30 декабря на сайте www.naviny.by была опубликована статья А. Класковского, которая начиналась следующим утверждением: "Год назад самые смелые эксперты не могли предположить, что главным в устах отечественного начальства станет словечко "либерализация". А найдись такой Нострадамус, его бы подняли на смех. Но вот уж действительно: никогда не говори никогда!" У постоянных читателей "Инфофокуса" такая решительность вызовет, скорее всего, не смех, а сочувственную улыбку, ибо это самое "словечко" обжилось на страницах нашего информационного бюллетеня с конца 2007 г. Процитируем последний абзац прогноза, данного ровно год назад: "Точечная либерализация продолжится, но она не принесет ожидаемого правительством результата. Западный капитал в Беларусь так и не пойдет, что не исключает роста инвестиций со стороны Китая. Не будет одержана победа и в ходе объявленной "последней и окончательной" войны с бюрократизацией. Белорусская бюрократия только усилит свои позиции, и, как это уже не раз бывало в истории, она окажется единственной социальной группой, которая сумеет извлечь материальную выгоду из половинчатых реформ". Если исключить из приведенной цитаты Китай, то остальные наши предположения за прошедший год не потеряли своей актуальности.
Либерализация и все, что связано с попытками власти реформировать белорусскую экономику, постоянно находились в центре нашего внимания в 2008 г. Это не было результатом случайного угадывания или интуитивного прозрения, а произошло в силу понимания раздаточной природы "белорусской экономической модели развития". Данная модель по объективным причинам исчерпала возможность концентрировать ресурсы и потому вступила в естественную для себя стадию либерализации. Все это уже неоднократно происходило в истории. Последний раз - в конце 80-х годов прошлого века (горбачевская Перестройка). Если историческая аналогия продолжится, а причин для отклонения пока не видно, то последствия лукашенковской Перестройки окажутся столь же разрушительными для экономики и общества, что и горбачевской.
Что касается прогноза на декабрь, то он в целом подтвердился, и хотя окончательная цена на российский газ так и не была оглашена, есть все основания предполагать, что она устроит белорусскую сторону. По крайней мере, А. Лукашенко итогом переговоров с "Газпромом" остался доволен, а это в данном случае весомый аргумент в пользу нашего прогноза.
Проведенный в начале декабря независимыми социологами опрос зафиксировал социальную составляющую кризиса (см. рубрику "С рабочего стола НИСЭПИ"). Существенного падения рейтинга главы государства при этом не произошло. В декабре экономический кризис задел белорусов, главным образом, своей информационной составляющей, а вот январь с его обвалом рубля, безусловно, внесет существенные коррективы в главный рейтинг страны.
Разрозненные антикризисные решения-ручейки слились в декабре в мощный либеральный поток-программу. Она, правда, не была опубликована, но о работе над ней заявила замглавы АП Н. Петкевич.
Сближение с Западом продолжилось. Белорусская сторона заявила о своей готовности поддержать проект Еврокомиссии "Восточное партнерство". Была сделана и очередная уступка требованиям Запада - зарегистрировано движение А. Милинкевича "За свободу", что не подтвердило нашего пессимистического взгляда на уступчивость белорусской власти.

Дирекция НИСЭПИ

Полная версия см. здесь »»

Internet: www.iiseps.org
E-mail: iiseps@iiseps.org

назад    вверх